Перейти к контенту

повторная аттестация ИО термовлагобарокамеры после ремонта


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

У меня такой вопрос: был произведен ремонт термовлагобарокамеры - замена холодильного компрессора, установка охлаждающего вентилятора для головок холодильного компрессора, проведены работы по переключению электрической части холодильного компрессора, переключение медных трубок циркуляции фреона холодильного компрессора и заправка контуров охлаждения фреонами. После данного ремонта необходимо, как я понимаю, провести повторную аттестацию, а вот в каком объеме: первичной или периодической? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, veranda1005 сказал:

Доброго времени суток!

У меня такой вопрос: был произведен ремонт термовлагобарокамеры - замена холодильного компрессора, установка охлаждающего вентилятора для головок холодильного компрессора, проведены работы по переключению электрической части холодильного компрессора, переключение медных трубок циркуляции фреона холодильного компрессора и заправка контуров охлаждения фреонами. После данного ремонта необходимо, как я понимаю, провести повторную аттестацию, а вот в каком объеме: первичной или периодической? 

Нужно смотреть что указано в МА, если в МА предусмотрена первичная аттестация после ремонта то делать первичную, ГОСТ Р 8.668 регламентирует только необходимость проведения аттестации после ремонта, в тоже время первичная аттестация проводится в случае измерения характеристик ИО, метода его применения и условий, во всех остальных случаях проводится аттестация в объеме периодической. Так как нет изменения влияющих факторов, в том числе изменения конструктива ИО влияющих на МХ, то логичным будет провести периодическую аттестацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам как-то раз вообще заявили, что если камеру поставить из одного помещения в другое, то необходимо проводить первичную аттестацию. Не знаю, насколько это правильно

15 минут назад, Tresh63 сказал:

в тоже время первичная аттестация проводится в случае измерения характеристик ИО

изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dom3n3c сказал:

нам как-то раз вообще заявили, что если камеру поставить из одного помещения в другое, то необходимо проводить первичную аттестацию. Не знаю, насколько это правильно

изменения?

относительно изменения места, да, так как меняются условия эксплуатации, аттестация проводится заново, так как могут появится влияющие факторы. Характеристики ИО могут изменится в случае если провели модернизацию ИО, расширили диапазон работы и точность или вовсе добавили что-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, veranda1005 сказал:

Доброго времени суток!

У меня такой вопрос: был произведен ремонт термовлагобарокамеры - замена холодильного компрессора, установка охлаждающего вентилятора для головок холодильного компрессора, проведены работы по переключению электрической части холодильного компрессора, переключение медных трубок циркуляции фреона холодильного компрессора и заправка контуров охлаждения фреонами. После данного ремонта необходимо, как я понимаю, провести повторную аттестацию, а вот в каком объеме: первичной или периодической? 

Повторная аттестация после вашего ремонта - в порядке первичной - ГОСТ Р 8.568-2017  п.7.1 (4.5) - без вариантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tresh63 сказал:

Нужно смотреть что указано в МА, если в МА предусмотрена первичная аттестация после ремонта то делать первичную, ГОСТ Р 8.668 регламентирует только необходимость проведения аттестации после ремонта, в тоже время первичная аттестация проводится в случае измерения характеристик ИО, метода его применения и условий, во всех остальных случаях проводится аттестация в объеме периодической. Так как нет изменения влияющих факторов, в том числе изменения конструктива ИО влияющих на МХ, то логичным будет провести периодическую аттестацию.

К сожалению, не в МА, не в ПА не указано про проведение повторной аттестации вообще. Операции при первичной аттестации совпадают с операциями при периодической аттестации. Я почему задала такой вопрос: в ГОСТ Р 8.568 повторная в объеме первичной проводится в случае изменения характеристик ИО. Ремонт, указанный выше,  может повлиять на время охлаждения и нагрева камеры, и наверное еще на ее градиент. Являются ли эти параметры характеристиками ИО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, veranda1005 сказал:

Являются ли эти параметры характеристиками ИО?

Характеристиками ИО являются те, которые записаны в ЭД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, veranda1005 сказал:

... Являются ли эти параметры характеристиками ИО?

Да!!! И это основные характеристики  климокамеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 22.09.2021 в 14:37, Tresh63 сказал:

Нужно смотреть что указано в МА, если в МА предусмотрена первичная аттестация после ремонта то делать первичную, ГОСТ Р 8.668 регламентирует только необходимость проведения аттестации после ремонта, в тоже время первичная аттестация проводится в случае измерения характеристик ИО, метода его применения и условий, во всех остальных случаях проводится аттестация в объеме периодической. Так как нет изменения влияющих факторов, в том числе изменения конструктива ИО влияющих на МХ, то логичным будет провести периодическую аттестацию.

ГОСТ Р 8.568

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назначение комиссии на проведение повторной в объеме периодической ка регламентируется? Приказом можно? Один требует  исполнитель приказ , в ГОСТе нет требований. другой сказал-не  надо.Мы делали. потому как.. люди знали.кто отвечает за аттестацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2021 в 14:53, Dom3n3c сказал:

нам как-то раз вообще заявили, что если камеру поставить из одного помещения в другое, то необходимо проводить первичную аттестацию. Не знаю, насколько это правильно

 

Если в доках на ИО не указано, что оно мобильное, то повторная в объеме первичной..Это прям было требование наших ВП

С другой стороны, п. 7.1 ГОСТ Р 8.568-2017 прямым тексом делает отсылку к повторной в объеме первичной, хотя там и указано только ремонт и модернизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


×
×
  • Создать...