Перейти к контенту

МО на производстве гражданской продукции


2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня на заводе один цех производит военку и с ним всё понятно, а второй - продукцию гражданского назначения. Что делать с СИ на гражданке? Выпускаем газонокосилки, мотокультиваторы, электрокультиваторы, электрокары (не выезжающих на дороги общего пользования, только по территории предприятия на базе Муравья), планируем производство снегоуборочной техники. По 102-ФЗ я не понимаю, относится ли это к СГРОЕИ, пункт "14) выполнении работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям" выглядит очень общим. Поэтому вопросов 2:

1) Входит ли наша область деятельности в СГРОЕИ?

2) Рулетки, линейки, ключи динамометрические, угломеры, индикаторы, тахометры нужно ли их поверять/калибровать, если они не в сфере? Или это дело полностью добровольное и (условно) можно вообще ничего не проверять? Особенно интересно про шаблон сварщика УШС-4 и линейки, что им сделается-то? Там износ и так на глаз виден, не обязательно сливать деньги ЦСМу на них каждый год, это ж не штангенциркуль какой. Что-то, что я успел отловить на этапе закупки, на учёт поставил и поверяю для самоуспокоения, но обязательно что-то приобретается "мимо кассы", те же рулетки например, как расходный материал. Как я понимаю, сдача идёт по результатам испытаний, едет/не едет, косит/не косит, работает движок/не работает, а прям регулировка затяжки болтов и т.д. не проверяется при сдаче. Должен ли я то, что в техпроцессе, как-то контролировать? Поделитесь, пожалуйста, мнениями на сей счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Enzo сказал:

"14) выполнении работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям"

 

Вы упустили самый важный момент в этом пункте, а именно: "14) ... в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании"

Если Ваша продукция должна соответствовать требованиям технических регламентов в соответствии с ФЗ-184, то, соответственно, измерения, выполняемые при испытаниях на соответствие требованиям этих ТР подпадают в СГРОЕИ.

26 минут назад, Enzo сказал:

Или это дело полностью добровольное и (условно) можно вообще ничего не проверять?

Вне сферы - полностью добровольное. Хотите, поверяйте/калибруйте, хотите ничего не делайте. Тут уж зависит от требований заказчика. Ну и возможно от ваших внутренних стандартов

28 минут назад, Enzo сказал:

Особенно интересно про шаблон сварщика УШС-4 и линейки, что им сделается-то? Там износ и так на глаз виден, не обязательно сливать деньги ЦСМу на них каждый год

Не обязательно. ЦСМу. Вы сами можете их проверять. Можете написать методику проверки. В ней можно даже написать, что шаблон проверяется визуально. И может этого достаточно. Или нужны контрольные шаблоны. Всё зависит от потребностей.

30 минут назад, Enzo сказал:

те же рулетки например, как расходный материал.

я у себя бОльшую часть рулеток и линеек на учет не ставлю. Так как они не предназначены для контроля размеров по КД. А нужны лишь для разметочных работ. Отрезать заготовку, разметить под слесарные работы и т.д.

31 минуту назад, Enzo сказал:

Как я понимаю, сдача идёт по результатам испытаний, едет/не едет, косит/не косит, работает движок/не работает,

Смотря, что написано в программах и методиках испытаний или ТУ (если они есть)

32 минуты назад, Enzo сказал:

Должен ли я то, что в техпроцессе, как-то контролировать?

Конечно, должны. Что есть в КД, то и контролируйте. Но добровольно. Хотите контролируйте, хотите нет. Хотите поверяйте, хотите - нет. Если, конечно, ваша продукция или ваша СМК ничему не соответствует, кроме внутренних требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...