Перейти к контенту

Чем являются твердотельные заменители нормальных элементов


41 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вам дал ссылку

Это ссылка не на то устройство...

33 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Я не понимаю словосочетание " заводское изделие"

Имеется в виду продающееся в специализированных магазинах устройство которое называют нормальным элементом...

Хотя - вполне известно что НЭ больше не производят... 

Для большей ясности приложу фото...

Вряд-ли кто-то, будучи в здравом уме, будет продавать нормальные элементы: они почти все "протухли". А вот твердотельные заменители - это факт.... в принципе - если так ничего и не прояснится - цена не настолько уж и неадекватная: на крайняк можно купить....  

Снимок экрана от 2021-09-28 18-22-45.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понаписывали тут)))

Но как сказал автор вопроса: "я так и не понял"- человеку надо знать,что именно ктото там из шарашкиной конторы запихнул в корпус советского НЭ( для поддержания в полурабочем состоянии динозавров)--- или же ему нужен оригинальный рабочий НЭ для того,чтобы впихнуть его в оригинальный рабочий прибор. Доя коллекции. По моему это разные цели. Нет?

Если цель- оригинальный НЭ- то нужно его и искать. Если цель- запустить некий прибор( потенциометр,вольтметр)- уже были указаны нужные микросхемы. 

Что именно запихнули изготовители - никто никогда не скажет.

Пы.сы. даю наводку. Был такой гомельский прибор- имитатор электродной системы и-02 ( при поверке рНметров он применялся). Так вот в первой версии прибора и-01 и в ранней версии и-02 были НЭ, а в последних был заменитель. Очень простое схеммное решение ИОН. Которое отображено в ТО.

Если бы автор вопроса сначала гуглил, а потом задавал вопросы здесь,то он бы смог найти кучу статей в околонаучных украинских журналах( пдф в сети) на тему замены НЭ--- поскольку гигантом в изготовлении НЭ советского периода был Львовский Мікроприлад. И их НЭ-заменяющий новодел вроде бы назывался МВ4700. 

Но,опять таки,нужнл помнить- что именно мы заменяем. Если это ненасыщенные НЭ самых ходовых серий- флаг вам в руки. Если же это замена Х480 или Х488--только LTZ1000 в типовом включении или схема на 399 со всякими доработками, управлениями режимами и др...

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2021 в 16:26, AllSystemsMalfunction сказал:

Вряд-ли кто-то, будучи в здравом уме, будет продавать нормальные элементы:

 Я еще не видел ни одного продавца специализирующегося на ССГ(старого советского г...) в эм... "здравом уме"... ну это так к слову.

Резюмирую: Нет коллега, вы видите в Западло-Прибор и прочих, самые настоящие нормальные элементы, очень-очень старых годов выпуска. Причем замечу, все эти магазинчики, продавая его Вам, не будут Вас благодарить за покупку в тридорога, убитого НЭ... нет! Это Вы будите обязаны им в ноги кланится за то, что они соблаговолили Вам его продать.

Когда я покупаю в Аргус-Х, Серния-Инженеринг и многих-многих прочих компаниях продающих новое оборудование, там и скидки есть и вежливые общительные менеджеры. Все по феншую, и каждому моему заказу там рады, будь это дешёвая лицензия на софт или-же дорогущий электрометр, без разницы. 

Когда-же я обращаюсь к продавцам ССГ, мне объясняют, что я им обязан, а на крайнем заказе который я делал, получилась вообще хохма: продавец не сказал "спасибо за заказ, обращайтесь еще!". Нет! Он сказал что-то на подобии: "теперь буду внимательнее проверять что это не ты..." 🤣

На то, что я ни разу не услышал слово "Спасибо", заплатив за товар очень существенную сумму, я даже и не жалуюсь....

И такое повсеместно, вообще! Вы коллега просто еще мало знакомы с этим рынком.

И на последок: запомните, когда вы видите на сайте продавца ССГ наличие и цену, то  скорее всего цена выше, а в ниличии товара или нет, или продовец будет выкупать товар за ваши деньги в другом месте. 

Это довольно часто так. 

Есть очень не многие вещи, ради которых стоит связываться с продавцами ССГ. Я уже полтора года активно ищу такие вещи, и с уверенностью скажу: нормальные элементы не из их числа!!!

Советую посмотреть даташит на LM399, там был пример создания эмулятора нормального элемента(фига номер LM199 TA05). Зеннер, пара-тройка резисторов с малым ТКС и долговременным дрейфом, типа металфойла от Vishay, и будет вам счастье. А учитывая её быстрый выход на режим, её не нужно держать вечно включенной. Хотя перед использованием я всё же рекомендую дать ей приработку полгода-год. А потом спокойно включать её только тогда когда она нужна. 

После, приходите сюда обратно, и спрашивайте у сдешних обитателей, как с высокой достоверностью "отметроложить" вашу поделку. 

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, shodan_x сказал:

Я еще не видел ни одного продавца специализирующегося на ССГ(старого советского г...) в эм... "здравом уме"... ну это так к слову.

поддерживаю полностью. Но с оговоркой))) Я разделяю просто торгашей, которые продают всё подряд из разворованных/"проданных" складов старых предприятий. Там всё идет по цене драгметалла и может ещё какието приколы(если говорим о радиоизмериловке),подобным образом продаются старые станки,линейно-угловая измериловка,куча слесарного и технологического оборудования.

А есть персонажи,которые позиционируют себя именно как продавцы раритетов. Вам же надо прибор по Госреестру -вот он. Лучший из лучших. Только для Вас и сейчас.

Типичный пример -упомянутый Вами Запад-прибор. Единственный его огромный плюс -это собранная ими куча фотографий оригинальных приборов. Факт. Что они и сами себе в заслугу ставят. Но, по факту, нету у них ни хрена "на складе". Работают очень просто - выслеживают через инет по инетаукционам то,что продается населением и покупается,чистится, перепечатывается оригинальная документация,ставятся непонятно какие клейма заводов и поверки... Либо просто ездят по народу, предлагая купить у них старую измериловку,компутеры типа Поиска и т.д. за копейки. В инете до сих пор попадаются обьявления от них в стиле "Купим НЭ Х485 - 10...30грн". Понятно,какие это НЭ и сколько они хотят на этом поднять.

А когда несколько лет назад хотели купить меру напряжения В1-30 (и у них на сайте указана билиберда в стиле "есть несколько штук,цена 6900грн ") - по факту ни одной нет на территории Украины, вроде есть одна гдето в Краснодаре..какое состояние? Поверка...цена оказалась увеличена в  раза (они захотели чтото около 19000  ). На этом наше неудавшееся сотрудничество с ними и закончилось.

 

НЭ выпускались в Украине еще в  2000х годах, вроде как бы в том же Львове на руинах Микроприлада. Но количество тех партий неизвестен. А если человек понимает ,как работает ненасыщенный НЭ, то он никогда не будет покупать этот НЭ не с завода изготовителя ,а тем более "с хранения" нескольких лет пусть даже в вертикальном положении.

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох... чую я устроил знатный холивар....

Короче - остановлюсь на изготовлении заменителя  ранее упомянутых микросхемах.... (надо будет набрать убитых НЭ - для корпусов)

По поводу что там внутри - да - это тот еще вопрос.....

Надо понимать что найти живой элемент тоже бы хотелось: все таки весьма интересная штука с точки зрения экспериментов....

(а также - сейчас я делаю меру напряжения на основе LH0070, но тут цель другая: Сколько бы приборов у меня не соглашались друг-с-другом (хотя логика подсказывает что статистически как раз будет верное значение) необходимо иметь эталон хоть как-то связанный с международными единицам, иначе все значения будут "в попугаях"..... Главное чтобы мне потом в местном ЦСМ при письме по emailу "сделал такое-то устройство: задача измерить значение с точность до 5го знака после запятой" не дали направление в психушку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2021 в 01:11, Tim_L сказал:

оригинальный рабочий НЭ

Занимаюсь поисками оного.....

Пока что есть полудохлый НЭ-65....

Мне относительно недавно предложили поискать нормальные элементы у аффинажников..... Вот жду - найдут или нет... На самом деле - сейчас даже убитый НЭ найти не так уж легко...

 

И да - мне нужно в основном для коллекции....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, AllSystemsMalfunction сказал:

Занимаюсь поисками оного.....

Пока что есть полудохлый НЭ-65....

Мне относительно недавно предложили поискать нормальные элементы у аффинажников..... Вот жду - найдут или нет... На самом деле - сейчас даже убитый НЭ найти не так уж легко...

 

И да - мне нужно в основном для коллекции....

Ну так если нужен оригинальный - ищите. Но если Вы найдете чтото,внешне похожее на целый, в упаковке с паспортом, НЭ,то просто подсчитайте в уме- сколько десятков раз его вращали вокруг своей оси,пинали ногами  и сколько сотен часов он принимал горизонтальное положение ? Корпус будет на "пять". А насчет значения и стабильности основного параметра можно даже не надеяться...

Разве на Авито ( и аналогичных) уже нет НЭ? Их там была туча. А так, по хорошему - ищется красивый корпус  от НЭ и в него размещается плата с ИОН и либо туда же аккумулятор либо сеть внешняя.

И никакого холивара я тут не заметил. Нету здесь двух трёх оппозиционных партий. Потому что НЭ - пережиток прошлого и от него давным давно нужно было избавиться. Чтобы потом,в случае чего, капли ртути с пола носками не собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Tim_L сказал:

... НЭ - пережиток прошлого и от него давным давно нужно было избавиться. Чтобы потом,в случае чего, капли ртути с пола носками не собирать.

А что Р4833, например, уже не применяется?  Или компаратор Р3003 научились калибровать без НЭ?

Таки уже да или еще нет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, boss сказал:

научились калибровать без НЭ?

Ныне в топе деление 10В опоры до 1.018***

https://www.mnipi.ru/products.php?group=15&device=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, shodan_x сказал:

Ныне в топе деление 10В опоры до 1.018***

https://www.mnipi.ru/products.php?group=15&device=1

Допустим, а для переносных потенциометров?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boss сказал:

А что Р4833, например, уже не применяется?  Или компаратор Р3003 научились калибровать без НЭ?

Таки уже да или еще нет?..

Ну так таки ви дальжни знать ищё и УПИП-60. Он таки у Вас пгименяется? Или таки нет? И прочее барахло. Р3003 был хорош тогда,когда на горизонте не было ни одного 6-7-8 разрядного вольтметра постоянки, окромя в1-18. Но даже на тот момент отечнственный автопром уже делал не только ИОНА, но и меры В1-22...В1-24 и широкоизвестную В1-30. Именно для калибровки подобных вещей. С Блоком Поверки того же завода изготовителя. 

Я слабо представляю себе современного инженера или слесаря КИП, который будет тащить в цех р4833 в качестве потенциометра( а не магазина приемлемого класса...которому место в лаборатории на столе!)-- а не соответствующий Флюк 700й серии или что подешевле. Такого же или выше класса точности и весом с мультиметр.

Таки да или таки нет?))

Ну прошли те годы. Давным давно. А,да , у вас же импортозамещение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, boss сказал:

Допустим, а для переносных потенциометров?..

А для переносных гробов разраьотки и выпуска 1970х и выпускаются кожезаменители - ИОН на микросхемах в корпусе НЭ различных советских моделей. В Украине это было еще в конце 2000х налажено. Вносились ли они в то время в госреестр- не знаю. Но это ИОН, а не элемент Вестона. Для тех,кому он пока еще очень нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, boss сказал:

переносных потенциометров?

Простите, я не метролог. Подскажите что это? Желательно с указанием конкретных моделей.

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tim_L сказал:

Ну так таки ви дальжни знать ищё и УПИП-60. Он таки у Вас пгименяется? Или таки нет? И прочее барахло. Р3003 был хорош тогда,когда на горизонте не было ни одного 6-7-8 разрядного вольтметра постоянки, окромя в1-18. Но даже на тот момент отечнственный автопром уже делал не только ИОНА, но и меры В1-22...В1-24 и широкоизвестную В1-30. Именно для калибровки подобных вещей. С Блоком Поверки того же завода изготовителя. 

Я слабо представляю себе современного инженера или слесаря КИП, который будет тащить в цех р4833 в качестве потенциометра( а не магазина приемлемого класса...которому место в лаборатории на столе!)-- а не соответствующий Флюк 700й серии или что подешевле. Такого же или выше класса точности и весом с мультиметр.

Таки да или таки нет?))

Ну прошли те годы. Давным давно. А,да , у вас же импортозамещение. 

 

1 час назад, Tim_L сказал:

А для переносных гробов разраьотки и выпуска 1970х и выпускаются кожезаменители - ИОН на микросхемах в корпусе НЭ различных советских моделей. В Украине это было еще в конце 2000х налажено. Вносились ли они в то время в госреестр- не знаю. Но это ИОН, а не элемент Вестона. Для тех,кому он пока еще очень нужен

Спасибо за развернутый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, shodan_x сказал:

Подскажите что это?

Сильно упрощая - прибор позволяющий измерять ЭДС методом сравнения:

Сначала задается опорное напряжение (иногда называется рабочий ток) путем измерения номального элемента (его ЭДС известно)

Потом - так как (как правило) реохорд потенциометра (как раз та его часть которую сейчас обзывают потенциометром - суть переменный резистор) линеен - к нему установлена соответствующая шкала, которая и показывает ЭДС

Далее - измерение происходит по следующему принципу: на потенциометре выставляется определенная величина ЭДС и сравнивается с измеряемой - если гальванометр показывает значение отличное от нуля - это значит есть ток, а значит потенциалы не равны... ЭДС потенциометра подстраивается реохордом до тех пор пока гальванометр не покажет ноль. Ноль на гальванометре означает две вещи: потенциалы равны, или цепь разорвана

Вот мое видео, вообще в нем в основном речь о элементе НЭ-65, но и представлена весьма грубая реализация потенциометрического метода    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, shodan_x сказал:

Простите, я не метролог. Подскажите что это? Желательно с указанием конкретных моделей.

Переносной потенциометр ПП-63, если не ошибаюсь. Один из самых последних. Общезаводских. Были и УПИП-60, и Р4833, по сути тот же упип только в пластиковом корпусе. Если говорить о более высоком классе точности,то их много тоже. Р-308, р-309, р-363 и т.д. их задача- мерять до микровольта( или десятой микровольта) при единице вольт на входе. рН-метрия,сигналы термометров термоэлектрических и т.д. но если куча общетехнических при боров требовала НЭ в плюс минус 100мкв( Х485 и им подобные ненасыщенные), то поверочные потенциометры требовали для своей работы чтото вроде Х480 или Х488, в термостате, иначе класса 0.002 достичь трудновато. Такие НЭ остались лишь там,где их заимели в 19хх годах и крайне бережно относились. В противном случае( если это реально было нужно) давно куплены нлрмальные вольтметры и ИОНы твердотельные, те же Флюк или МНИПИ или ЗИПовский В1-30. А с помощью блока поверки уже настраивался потенциометр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...