Перейти к контенту

Методика калибровки линеек металлических


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу поделиться методикой калибровки металлических линеек и, если можно, образцом протокола. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
33 минуты назад, Юлия Оришич сказал:

прошу поделиться методикой калибровки металлических линеек

посмотрите 

Цитата

 

РЕКОМЕНДАЦИЯ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

ЛИНЕЙКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ. МЕТОДИКА ПОВЕРКИ

МИ 2024-89

 

Замените обложку на свою и работайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Ростест-Москва пришли свидетельства о калибровке линеек, там была указана методика РТ-МК-5201-445-2018, было бы интересно ее посмотреть, подскажите, ее вообще реально найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юлия Оришич сказал:

подскажите, ее вообще реально найти?

Вы думаете, что они изобретали велосипед? Аркадий Григорьевич Вам указал вектор направления в этом вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Юлия Оришич сказал:

С Ростест-Москва пришли свидетельства о калибровке линеек, там была указана методика РТ-МК-5201-445-2018, было бы интересно ее посмотреть, подскажите, ее вообще реально найти?

Мне бы тоже Очень интересно. В Ростест-Москва, наверное и найти :) РТ - это Ростест?

https://storage.ru.prom.st/821275_mera_kalibrovka_200mm_570168_ot_20_marta_2020.pdf

тот же самый РТ-МК-5201-445-2018 и протокол прилагается ...

и пж-та

Цитата

Средство измерений соответствует рабочему эталону 2-го разряда...

и ничего не попишешь линейка металлическая и шкала стеклянная типа II-Б https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294838/4294838855.pdf -  это всё штриховые СИ (меры)

Что такая за универсальная МК?

+ к тому ещё и линейка синусная 

Цитата

Линейка синусная ЛСО 100х60(127х73) c калибровкой Ростест ГОСТ  4046-80 

Линейка синусная изготавливается 1 и 2 класса точности, предназначена для измерения наружных углов от 0 до 45 градусов. Не являются неликвидом, не бывшие в эксплуатации, не восстановленные и не собранные из восстановленных компонентов.

метод калибровки РТ-МК-5201 - 445 -2018,МИ2191-92

https://vladimir.tiu.ru/p339217918-linejka-sinusnaya-lso.html

:super:

P.S.

Цитата

Методики калибровки средств измерений

Методики калибровки средств измерений: документ, регламентирующий процедуру ка­либровки средств измерений 

Поскольку калибровка является добровольной метрологической процедурой, то она проводится по методике, обеспечивающей выполнение задач, поставленных перед калибровщиком заказчиком. Так, перед исполнителем могут быть поставлены задачи - определение действительных метрологических характеристик, проверка на метрологическую годность (может ли СИ далее использоваться по назначению), определение метрологической надежности СИ и иные исследования.

В некоторых случаях для калибровки может быть использована методика поверки аналогичного СИ. Или методика калибровки, предоставленная заказчиком. Может использоваться методика, имеющаяся в фонде калибровщика, если та опять же по техническому содержанию отвечает задачам калибровки. Нередко методику калибровки приходится разрабатывать специально под конкретные задачи исследования...

https://www.rostest.ru/page1.php

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день!

Прошу прислать методику калибровки РТ-МК-5201-445-2018.

В связи с тем, что РТ прислал сертификаты калибровки на плотномеры с указанием данной методики.

79258449996@ya.ru

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, MexicanFood сказал:

Добрый день!

Прошу прислать методику калибровки РТ-МК-5201-445-2018.

В связи с тем, что РТ прислал сертификаты калибровки на плотномеры с указанием данной методики.

79258449996@ya.ru

Спасибо!

А почему вы просите на форуме, а не у РТ? Если вы заказчик, то логично запросить необходимые документы от исполнителя работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2023 в 16:23, Dots сказал:

А почему вы просите на форуме, а не у РТ? Если вы заказчик, то логично запросить необходимые документы от исполнителя работ.

В этом вся прелесть ситуации. РСТ отмалчиваются, не смотря на запрос о предоставлении методики, указанной в сертификате калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, MexicanFood сказал:

В этом вся прелесть ситуации. РСТ отмалчиваются, не смотря на запрос о предоставлении методики, указанной в сертификате калибровки.

Просто кроме РТ этой методики ни у кого нет, ведь это не методика поверки, которые поставляются с приборами, а новые и вовсе выкладываются в АРШИНе. Вряд ли кому-нибудь из работников РТ придет в голову ее выложить, это будет однозначно нарушением внутренних правил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2023 в 16:15, MexicanFood сказал:

РСТ

Или РТ отмалчивается?

Просто для меня РСТ это Росстандарт.

Кто такой РТ не знаю. Ростест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ника сказал:

Или РТ отмалчивается?

Просто для меня РСТ это Росстандарт.

Кто такой РТ не знаю. Ростест?

Да Ростест, это их обозначение методик РТ-МК-...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dots сказал:
3 часа назад, Ника сказал:

Или РТ отмалчивается?

Просто для меня РСТ это Росстандарт.

Кто такой РТ не знаю. Ростест?

Да Ростест, это их обозначение методик РТ-МК-...

ИМХО в РФ 2 ТЕСТа: ФБУ "РОСТЕСТ-МОСКВА" и ФБУ "ТЕСТ-С. ПЕТЕРБУРГ", а остальные ФБУ "... ЦСМ"

по аналогии в Питере аббревиатура методик калибровки Т-МК-...что ли? :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, владимир 332 сказал:

по аналогии в Питере аббревиатура методик калибровки Т-МК-...что ли? :thinking:

Я в Тесте - СПб давненько уже ничего не калибровал, так как они аккредитовываться на калибровку в Росаакредитации не стали (брезгуют видимо), а калибруют под брендом РСК от ВНИИМСа, а бумажка от РСК у меня у самого есть. Так как в РСК можно калибровать и по методикам поверки, поэтому может и нет у них своих методик калибровки, как знать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...