Перейти к контенту

Поверка биметаллических термометров на практике


22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к поверителям: каким образом реально вы организуете процесс поверки биметаллических термометров с учетом того, что разогреть термостат(ы) и снять показания в пяти точках на прямом ходу это понятно, а вот охладить его со 160 гр., например, обратно до нуля займет очень много времени? Кроме того, я не нашла подходящего термостата, в который уместилось бы одновременно более 4-х штук, и эталон еще учесть надо, то есть за 8-ми часовой рабочий день я смогу поверить только небольшое количество СИ?. Судя по количеству запросов в форуме на методики поверки биметаллических термометров, здесь должно быть много специалистов, которые помогут понять мне, как решить трудности с поверкой биметалла. Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите сухоблочные калибраторы, построенные на элементах Пельтье. Нагрев и охлаждение проходят весьма шустро. Работаем с такмими калибраторами на местах установок биметаллических термометров, если условия окр. среды позволяю проводить калибровку, конечно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А глубина? Ведь длина термометров обычно не велика. Можете поделиться типами таких термостатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Monster PC сказал:

Ищите сухоблочные калибраторы, построенные на элементах Пельтье. Нагрев и охлаждение проходят весьма шустро. Работаем с такмими калибраторами на местах установок биметаллических термометров, если условия окр. среды позволяю проводить калибровку, конечно.

 

В методике поверки заложены термостаты с нестабильностью 0,01 гр. Сухоблочные обладают такими характеристиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используем старенькие Isocal Venus (сняты с производства) и Sika TР 37200E.2 (https://all-pribors.ru/opisanie/81087-20-tp). Номенклатура вставок у обоих производителей большая, кроме того мы заказали вставки без сверловки и сделали сами необходимые диаметры для термометров. Нагрев до максимума у Sika 12 минут, охлаждение 18. Итого полный цикл чуть больше получаса. Глубины каналов вставок можно найти в Интернете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибратор температуры высокоточный многофункциональный Sika TР 37200E.2
Диапазон воспроизводимых температур: -55 …+200°С
Нестабильность: 0,005°С/0,010°С
Рабочая зона: Ø28 мм × 150 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, по скорости и диапазону они, конечно, меня восхитили. Но там ведь придется по одному поверять, судя по диаметру рабочей зоны? Ну, и цена, пожалуй, соответствует качеству?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это диаметр вставки. При самом плохом варианте умещаются два термометра "спина к спине" и внешний эталонный датчик. Подобных калибраторов не мало на рынке. Есть и гораздо дешевле. Для меня немаловажным являлся вопрос массы калибратора, т.к. таскать в руках по огромному объекту не просто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как такие поверять в таком калибраторе  %D0%91%D0%A2-31.211%20(2).1578639388.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я внимательно изучала все термостаты, прежде чем написать сюда. Вопрос больше о другом: как реально за день повысить и снизить температуру по пяти точкам и сколько же штук вы реально делаете за это время? Ведь я не могу сделать, например, 10 штук в одной точке, потом в другой и т.д., вынимая их из термостата, так как туда поместится 1-4 шт., а только затем повторить все в обратном порядке? Или могу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 06.10.2021 в 20:58, Ольга_ВЦСМ сказал:

Я внимательно изучала все термостаты, прежде чем написать сюда. Вопрос больше о другом: как реально за день повысить и снизить температуру по пяти точкам и сколько же штук вы реально делаете за это время? Ведь я не могу сделать, например, 10 штук в одной точке, потом в другой и т.д., вынимая их из термостата, так как туда поместится 1-4 шт., а только затем повторить все в обратном порядке? Или могу?

Можете, почему нет? Ставите первую точку измерения и закидываете термометры по очереди, дожидаясь стабилизации и сравниваете показания с эталонным. Затем вторая точка и тот же самый принцип. Ни в одной методике поверки не видел прямого запрета на такую схему. Особенно это подходит для сухоблочных калибраторов. Ведь жидкостной позволяет сразу прогнать минимум штук пять за цикл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.10.2021 в 16:06, Ольга_ВЦСМ сказал:

Вопрос к поверителям: каким образом реально вы организуете процесс поверки биметаллических термометров с учетом того, что разогреть термостат(ы) и снять показания в пяти точках на прямом ходу это понятно, а вот охладить его со 160 гр., например, обратно до нуля займет очень много времени? Кроме того, я не нашла подходящего термостата, в который уместилось бы одновременно более 4-х штук, и эталон еще учесть надо, то есть за 8-ми часовой рабочий день я смогу поверить только небольшое количество СИ?. Судя по количеству запросов в форуме на методики поверки биметаллических термометров, здесь должно быть много специалистов, которые помогут понять мне, как решить трудности с поверкой биметалла. Заранее спасибо за ответы.

Не могли бы вы уточнить для каких термометров вам требуется такой геморрой? Я уже забыл, когда видел такие термометры с 5-ю точками и обратным ходом...

В основном попадаются Росма и Wika, там все гораздо проще - 3 точки и никаких обратных ходов.

Укажите описания типа и МП, для которых вы подбираете это оборудование!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите мне, где не надо) Например, 73393-18 - 3 точки плюс обратный ход; 28637-10 - 5 точек плюс обратный ход и какое описание типа на ТБ не почитаешь, везде погрешность по вариации указана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биметаллические термометры обычно требуют наличие термостата с жидкой средой, сухоблочные не подходят, поверка осуществляется с применением нескольких термостатов, настроенных на поверяемые точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tresh63 сказал:

Биметаллические термометры обычно требуют наличие термостата с жидкой средой, сухоблочные не подходят, поверка осуществляется с применением нескольких термостатов, настроенных на поверяемые точки.

А не дороговато ли?

Кроме того, МП требуют обратный ход и вариацию. Как ви себе  таки представляете сеи процедуры в разных термостатах, а, как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, boss сказал:

А не дороговато ли?

Кроме того, МП требуют обратный ход и вариацию. Как ви себе  таки представляете сеи процедуры в разных термостатах, а, как?

А как ви таки себе это представляете в рамках одного термостата? И делает ли это хоть кто-нибудь при стоимости поверки в 300 деревянных? Я понимаю что есть надо и все такое, но давайте будем реалистами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Tresh63 сказал:

А как ви таки себе это представляете в рамках одного термостата? И делает ли это хоть кто-нибудь при стоимости поверки в 300 деревянных? Я понимаю что есть надо и все такое, но давайте будем реалистами. 

Сегодня на МП забил,

А завтра - Родину пропил!!!:wall: (R)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, boss сказал:

Сегодня на МП забил,

А завтра - Родину пропил!!!:wall: (R)

Да, да, так и живем) Напомнить Вам что у нас институты в МП пишут и предлагают микроскопом гвозди забивать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tresh63 сказал:

Да, да, так и живем) Напомнить Вам что у нас институты в МП пишут и предлагают микроскопом гвозди забивать)

Вчера назвал себя ты Траш,

А завтра - Родину продашь?:tongue:(R)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...