Перейти к контенту

61 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Гособоронзаказ. На производстве есть концевые меры длины, которые используются в основном для настройки средств измерений и технологического оборудования (станков и т.д.). В качестве эталонов не применяются. Данные меры есть в госреестре СИ и пришли с первичной поверкой. В связи с этим возникает вопрос: должны ли такие КМД подвергаться периодической поверке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Dom3n3c сказал:

Здравствуйте, коллеги!

Гособоронзаказ. На производстве есть концевые меры длины, которые используются в основном для настройки средств измерений и технологического оборудования (станков и т.д.). В качестве эталонов не применяются. Данные меры есть в госреестре СИ и пришли с первичной поверкой. В связи с этим возникает вопрос: должны ли такие КМД подвергаться периодической поверке?

ГОСТ РВ 0008-001-2013. ГСОЕИ. Обеспечение единства измерений при выполнении государственного оборонного заказа

п.4.3. Единство измерений при выполнении ГОЗ должно обеспечиваться как в СГР ОЕИ, так и вне её.

п.4.4. К СГР ОЕИ при выполнении ГОЗ относятся измерения, определённые законом [1], к которым предъявляются метрологические требования. Данные измерения проводятся:

- при оценке соответствия военной продукции и процессов её проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, хранения, перевозки, реализации и утилизации, захоронения (далее – процессы) требованиям законодательства РФ в ГЗ ОЗ;

- при других видах деятельности, перечисленных в части 3 статьи 1 закона [1], если они используются при выполнении ГОЗ.

п.4.6. Все остальные измерения, которые проводятся при выполнении ГОЗ, находятся вне СГР ОЕИ.

Примечание – К таким измерениям, например, могут относиться измерения, осуществляемые в технологических процессах выполнения ГОЗ, а также при создании и оценке качества продукции двойного применения при отсутствии требований законодательства РФ и ГЗ ОЗ.

Если у вас КМД применяются на ОТК или рабочий по ним проверяет и сдаёт продукцию, то поверять обязательно, если просто на рабочих местах для наладки, то они не в сфере, но - см. п.4.3, нужно обеспечивать единство измерений, т.е. всё равно как-то контролировать их надо, хотя бы калибровать. Мы сдаём в поверку и ремонт все, даже рабочие, увы, это весьма накладно по средствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dom3n3c сказал:

Здравствуйте, коллеги!

Гособоронзаказ. На производстве есть концевые меры длины, которые используются в основном для настройки средств измерений и технологического оборудования (станков и т.д.). В качестве эталонов не применяются. Данные меры есть в госреестре СИ и пришли с первичной поверкой. В связи с этим возникает вопрос: должны ли такие КМД подвергаться периодической поверке?

Да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dom3n3c сказал:

Здравствуйте, коллеги!

Гособоронзаказ. На производстве есть концевые меры длины, которые используются в основном для настройки средств измерений и технологического оборудования (станков и т.д.). В качестве эталонов не применяются. Данные меры есть в госреестре СИ и пришли с первичной поверкой. В связи с этим возникает вопрос: должны ли такие КМД подвергаться периодической поверке?

Ммм.. :rolleyes:

Настройка СИ что из себя представляет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, AtaVist сказал:

Ммм.. :rolleyes:

Настройка СИ что из себя представляет? 

Ну КМД обычно используют, например, для настройки на 0 микрометров от 25 мм и выше. При отсутствии установочных мер пуркуа па?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Enzo сказал:

Ну КМД обычно используют, например, для настройки на 0 микрометров от 25 мм и выше. При отсутствии установочных мер пуркуа па?

1) Я не помню, а рэ на мк подразумевает такую замену? 

2) Если меры не поверять, а рабочий её ушатывает обычно за пару месяцев, то с чего вдруг без поверки мы убеждены, что это технически оправдано? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Enzo сказал:

Ну КМД обычно используют, например, для настройки на 0 микрометров от 25 мм и выше. При отсутствии установочных мер пуркуа па?

:unknw: А как же тогда такой микрометр поверку проходит по МП без установочной мере в комплекте? При первой же операции поверки - внешнем осмотре он д.б. забракован.

Например, МИ 782-85 https://ohranatruda.ru/upload/iblock/1bf/4293769984.pdf

Цитата

4.1. Внешний осмотр При проведении внешнего осмотра должно быть установлено: соответствие микрометров требованиям ГОСТ 6507—78 в части формы измерительных поверхностей микрометров и установочных мер, качества поверхностей, оцифровки и штрихов шкал, комплектности и маркировки;

ГОСТ 6507 https://files.stroyinf.ru/Data/108/10856.pdf

Цитата

2.2. Комплектность

2.2.1. В комплект микрометра типа МК должны входить установочные меры (для микрометра с верхним пределом измерения 50 мм и более) и соединительные гильзы (для микрометра с верхним пределом измерения более 300 мм).

и п. 4.3.12 МИ 782-85

image.thumb.png.c4b35cc8296d205eac7eae277b59e57e.png

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

:unknw: А как же тогда такой микрометр поверку проходит по МП без установочной мере в комплекте? 

Ничего не мешает возить на поверку микрометры с установочной мерой перекладывая её из используемого мк в поверяемый :)

 

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AtaVist сказал:

Ничего не мешает возить на поверку микрометры с установочной мерой переуладывая её из используемого мк в поверяемый :)

:nono:А если таковых МК n-ое количество: десятки, сотни...:unknw: Так и будете перекладывать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, владимир 332 сказал:

:nono:А если таковых МК n-ое количество: десятки, сотни...:unknw: Так и будете перекладывать :rolleyes:

Если их десятки и сотни то с большой долей вероятности 1) есть забракованные 2) на хранении..И так далее 😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

:unknw: А как же тогда такой микрометр поверку проходит по МП без установочной мере в комплекте? При первой же операции поверки - внешнем осмотре он д.б. забракован.

Например, МИ 782-85 https://ohranatruda.ru/upload/iblock/1bf/4293769984.pdf

ГОСТ 6507 https://files.stroyinf.ru/Data/108/10856.pdf

и п. 4.3.12 МИ 782-85

image.thumb.png.c4b35cc8296d205eac7eae277b59e57e.png

Пфф, как уже верно заметили ниже, можно перекладывать. Видите ли, в производстве условия разительным образом отличаются от лабораторных. В связи с чем есть определённые моменты, которых в моей работе каждый месяц вагон. Из любимого - получить у рабочего микрометр/штангель весь в г...не, масле, СОЖ и без коробки, что уж говорить об установочных мерах и регулировочных ключах внутри неё. На одном станке работа идёт в 3 смены, рабочих иногда перебрасывают на другие станки - ты ещё поищи то, что тебе надо, по цеху. Помимо прочего люди болеют, ходят в отпуска, закрывают инструмент в личные тумбочки и шкафы в раздевалке, да просто отсутствуют на рабочем месте, а куда подевалась сраная коробка от него - тут я выслушиваю тысячи историй, одна охренительнее другой. Ну и сын за отца рабочий за сменщика не в ответе, "я не знаю, куда он его дел" - это я слышу чаще, чем "привет". Если поверитель чисто по этому пункту будет ещё сверху палки в колёса вставлять, я к этому отношусь так же, как к принципиальным людям из темы про цвет прибора в описании типа. Всему надо меру знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Enzo сказал:

..тут я выслушиваю тысячи историй, одна охренительнее другой. .. 

Вообще нет других вариантов кроме как назначить ответственного приказом, выдавать ему график месячный, что он должен найти и принести на поверку.. 

В идеале, если в поверку не сдали, начцеха минус 10% премии. 

Но.. Это прокатывало на больших предприятиях.. На малых оч сложно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Enzo сказал:

..я к этому отношусь так же, как к принципиальным людям из темы про цвет прибора в описании типа... 

:laugh:

Одна из основных задач чтобы штангены не использовали как разводной ключ. А это ведь удобно. 

Я давеча рабочих собрал одного из участков, сказал что выбил им штангены митутойо чтоб им легче было сдавать продукцию ОТК, и что если они их угробят, будут в след раз работать китаским дер.. эээ.. инструментом. 

Посмотрим что будет:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Вообще нет других вариантов кроме как назначить ответственного приказом, выдавать ему график месячный, что он должен найти и принести на поверку.. 

В идеале, если в поверку не сдали, начцеха минус 10% премии. 

Но.. Это прокатывало на больших предприятиях.. На малых оч сложно.. 

Цимес в том, что я и есть тот самый ответственный на дочернем малом предприятии большого завода. И мне проще держать всё в своих руках, чтобы по рукам неучтёнка не ходила. Не всё решается метронадзором, увы, часть инструмента выявляется случайно и в процессе. На днях, например, случайно нашел рейсмас. МЕТРОВЫЙ ШТАНГЕНРЕЙСМАС ептвмт! Это не шило в мешке, но вот откуда... Потому и не удивляюсь, что микрометры настраивают по плиткам, это завод, это диагноз. Может есть где и другие, чистенькие производства, но в металлообработке в основном вот так вот. По крайней мере, в сравнении на тех заводах, что я лично присутствовал, у нас ещё всё более-менее нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:

Настройка СИ что из себя представляет? 

Это я так обозвал. Вообще, процедура простая. Пользователь измеряет длину меры штангенинструментом (микрометром и др.) и сравнивает значения для принятия дальнешего решения. В любом случае те же штангены, микрометры и т.д. проходят периодическую поверку. То есть меры непосредственно для измерений и контроля изделий не применяются. У меня в принципе с этим вопрос связан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dom3n3c сказал:

Это я так обозвал. Вообще, процедура простая. Пользователь измеряет длину меры штангенинструментом (микрометром и др.) и сравнивает значения для принятия дальнешего решения. В любом случае те же штангены, микрометры и т.д. проходят периодическую поверку. То есть меры непосредственно для измерений и контроля изделий не применяются. У меня в принципе с этим вопрос связан.

Какого решения? О продолжении работ с этим СИ?

Я так понимаю это процедура нигде не прописана..

В остальном, по старому ГОСТ РВ 0015-002-2012 СИ на производстве могут быть поверенные, калиброванные. Всё.

Хотя, по идее, можно заморочиться и ввести производственную инструкцию на дополнительную проверку приборов, и прописать там меры как СК, с выпуском КД на комплект за своим номером

А сами меры дополнительно промаркировать.

В этом случае, меры можно просто проверять раз ...да хоть в 5 лет.

Вроде закон нарушен не будет, поверка же делается по МПИ самих СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AtaVist сказал:

Какого решения? О продолжении работ с этим СИ?

Да, вроде того. Ну или решение о введении поправки при измерении

 

3 минуты назад, AtaVist сказал:

Я так понимаю это процедура нигде не прописана

Не прописана. Эта процедура довольно-таки широко распространенная

 

4 минуты назад, AtaVist сказал:

Хотя, по идее, можно заморочиться и ввести производственную инструкцию

Да мне, как метрологу, заморачиваться еще этим уж точно не хочется.

5 минут назад, AtaVist сказал:

СК

СК должны быть проверены в соотв. С ЭД на них. А в паспорте на меры написано, что МПИ 1 год

В общем ладно, не буду заморачиваться. В поверку - всё что в госреестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Enzo сказал:

Видите ли, в производстве условия разительным образом отличаются от лабораторных. В связи с чем есть определённые моменты, которых в моей работе каждый месяц вагон. Из любимого - получить у рабочего микрометр/штангель весь в г...не, масле, СОЖ и без коробки, что уж говорить об установочных мерах и регулировочных ключах внутри неё....

Про практическую сторону вопроса в производственных цехах в курсе. Более 30 лет на заводе по обработке цветных металлов проработал. Конечно не оборонка. "Поголовной" поверки не было. В основном калибровка (ведомственная поверка). В основных цехах установочные меры к МК обычно находились на участках ОТК, где продукция принималась. Установочные меры, концевые меры несколько раз в год предоставлялись в МС и калибровались. На самотёк тоже пускать нельзя. Прецеденты по выпуску брачной продукции из-за того, что "большой" микрометр не на "нуле", нечасто, но были.

 

7 часов назад, Dom3n3c сказал:

На производстве есть концевые меры длины, которые используются в основном для настройки средств измерений и технологического оборудования (станков и т.д.). В качестве эталонов не применяются. Данные меры есть в госреестре СИ и пришли с первичной поверкой. В связи с этим возникает вопрос: должны ли такие КМД подвергаться периодической поверке?

ИМХО должны не как рабочие разрядные эталоны, а как "рабочие" СИ. У тех же КМД 5 классов точности. В качестве установочных мер и для настройки станков и кт4, кт 5 подойдут с запасом.

МИ 1604-87 http://gostrf.com/normadata/1/4293785/4293785105.pdf

Цитата

1.2. Для концевых мер, находящихся в эксплуатации (в том. числе выпускаемых после ремонта), устанавливают дополнительные классы точности 4 и 5.

1.2.1. Отклонения длины концевых мер от номинальной при температуре 20 °С и отклонения от плоскопараллельности для концевых мер классов точности 4 и 5 не должны превышать значений, указанных в табл. 1...

ГОСТ 6507 https://files.stroyinf.ru/Data/108/10856.pdf

Цитата

2.1.2.4. Допускаемое отклонение длины установочных мер от номинального размера и суммарный допуск плоскостности и параллельности их измерительных поверхностей должны соответствовать установленным в табл. 6...

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dom3n3c сказал:

...

СК должны быть проверены в соотв. С ЭД на них. А в паспорте на меры написано, что МПИ 1 год

..

Я ж написал про свое КД на данное СК

В КД прописываем контроль и вуа-ля.

Но это изыски..=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Я ж написал про свое КД на данное СК

В КД прописываем контроль и вуа-ля.

Целесообразно, если придут эффективные менеджеры, которые займутся оптимизацией накладных расходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dom3n3c сказал:

Целесообразно, если придут эффективные менеджеры, которые займутся оптимизацией накладных расходов

Да ну что вы...Эффективные о таких тонкостях ни в жись не разберутся. Проще оптимизировать персонал.

Пару человек уволил - всю поверку окупил (на небольшом предприятии) 😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Enzo сказал:

..Может есть где и другие, чистенькие производства, но в металлообработке в основном вот так вот. .. 

Есть.. Роботизированные..:)

В остальном понятно, работаем на схожих предприятиях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, владимир 332 сказал:

ИМХО должны не как рабочие разрядные эталоны, а как "рабочие" СИ. У тех же КМД 5 классов точности. В качестве установочных мер и для настройки станков и кт4, кт 5 подойдут с запасом.

Даже никто и не заметил мой "ляп" по сути:unknw:

Доп. отклонение длины КМД 50 мм по МИ 1604-87

4 кл + 3 мкм

5 кл + 6 мкм

Доп. отклонение длины установочной меры 50 мм ГОСТ 6507

МК 1 кл + 1,0 мкм

МК 2 кл +1,5 мкм

Одна "говорильня":

 

3 часа назад, AtaVist сказал:

Я ж написал про свое КД на данное СК

В КД прописываем контроль и вуа-ля.

Но это изыски..=)

3 часа назад, Dom3n3c сказал:

Целесообразно, если придут эффективные менеджеры, которые займутся оптимизацией накладных расходов

 

46 минут назад, AtaVist сказал:

Есть.. Роботизированные..:)

В остальном понятно, работаем на схожих предприятиях :)

В красноречии соревнуетесь? Или как "отбодаться"?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, AtaVist сказал:

Всмысле? 

Вуаля, роботизация, оптимизация, менеджмент...- "красивые" слова, не более того

396588c569533209ede544c861f8bb29.jpg

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...