Перейти к контенту

Ищу методику калибровки на миг 1, миг 2 .


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Если вы имеете в виду МИГ 1 и МИГ 2 - что это 1МИГ и 2МИГ - многооборотные индикаторные головки 1 и 2 микронные, то документ вот тут.

 

Изменено пользователем Dobrometr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dobrometr сказал:

Если вы имеете в виду МИГ 1 и МИГ 2 - что это 1МИГ и 2МИГ - многооборотные индикаторные головки 1 и 2 микронные, то документ вот тут.

:unknw: только в заглавии Темы методика калибровки ... с неопределЁнностью

а 

2 часа назад, Dobrometr сказал:

документ вот тут.

это методика поверки...

Разницу понимаете? Или МК по МП с "добавкой" по неопределЁнности?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

:unknw: только в заглавии Темы методика калибровки ... с неопределЁнностью

а 

это методика поверки...

Разницу понимаете? Или МК по МП с "добавкой" по неопределЁнности?

Извините, туговат. Поясните, если не сложно, либо отправьте туда, где я сам это прочту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Dobrometr сказал:

Извините, туговат. Поясните, если не сложно, либо отправьте туда, где я сам это прочту. 

Для начала в 102-ФЗ посмотрите

Цитата

Статья 2. Основные понятия

17) поверка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;

10) калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений;

...

РМГ 29-2013 Метрология. Основные термины и определения.

а уж потом в знаменитой Теме на Форуме

:)

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не быть голословным про многооборотные МИГи  в курсе

1МИГ, 2МИГ ГОСТ 9696-75.docx

https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294820/4294820739.pdf

и форма протокольчика имеетсяПК индикатора МИГ - копия.doc

Только не с той калибровкой, как сейчас, а с той, которая была ведомственной поверкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, владимир 332 сказал:

а уж потом в знаменитой Теме на Форуме

Я всегда боюсь заходить в эту тему. Я не готов к шквалу мнений, меня просто придавит, а недостаток профессионализма заставит принять одну из сторон спора. А я хочу быть объективным! Но ведь как так? Каждый день по 40-60 сообщений минимум, и так с августа 2017 года! Когда это закончится? Когда, хотя бы умам форума, надоест это противостояние и они подружат неопределённость с погрешностью, перестав постоянно плодить столько текста? 34 тысячи сообщений - это ведь сколько человеко-часов ушло на генерацию. 

А по поводу калибровки/поверки - эти определения я знаю. Просто, всегда считал, что отличие калибровки 1МИГ от поверки 1МИГ заключается в итоговом результате - а методика проведения этих испытаний одна. Процедуры одинаковые - только поверка говорит о том, что всё соответствует метрологическим требованиям, а калибровка - что именно и по каким параметрам имеется. 

Так я и подумал, раз процедуры одни и те же, то и взять их человек может из методики поверки, которой я поделился.  

Screenshot_1069.thumb.png.bff70adce3b9af50567ed83f191b25d0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Dobrometr сказал:

А по поводу калибровки/поверки - эти определения я знаю. Просто, всегда считал, что отличие калибровки 1МИГ от поверки 1МИГ заключается в итоговом результате - а методика проведения этих испытаний одна. Процедуры одинаковые - только поверка говорит о том, что всё соответствует метрологическим требованиям, а калибровка - что именно и по каким параметрам имеется. 

Так раньше и было, пока неопределенность "не вмешалась"

12 часов назад, владимир 332 сказал:

РМГ 29-2013 Метрология. Основные термины и определения.

http://nd-gsi.ru/ntd/rmg/rmg_29-2013.pdf

Цитата

5.34. Неопределенность (измерений): неотрицательный параметр, характеризующий рассеяние значений величины, приписываемых измеряемой величине на основании измерительной информации.

Примечание. Неопределенность измерений включает составляющие, обусловленные систематическими эффектами, в том числе составляющие, связанные с поправками и приписанными значениями эталонов, а также дефинициальную неопределенность. Иногда поправки на оцененные систематические эффекты не вводят, а вместо этого их рассматривают как составляющие неопределенности измерений.

....

9.6. Калибровка (средств измерений): совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученным с помощью данного средства измерений и соответствующим значением величины, определенным с помощью эталона с целью определения метрологических характеристик этого средства измерений.

Примечания

1. Примером метрологической характеристики является диаграмма калибровки, несущая информацию об инструментальной неопределенности измерений. При калибровке могут быть определены и другие метрологические характеристики средств измерений.

2. Результаты калибровки позволяют определить значения измеряемой величины по показаниям средства измерений, или поправки к его показаниям, или оценить погрешность этих средств.

3. В VIM3 [1] термин калибровка определен как операция, в ходе которой при заданных условиях на первом этапе устанавливают соотношение между значениями величин с неопределенностями измерений, которые обеспечивают эталоны, и соответствующими показаниями с присущими им неопределенностями, а на втором этапе на основе этой информации устанавливают соотношение, позволяющее получать результат измерения, исходя из показания.

При калибрповке МК надо неопределенность "считать", а в МП этого нет, если по-простому... Если по сложному: Вам к специалистам, коим себя не считаю. 

Цитата

9.9. Поверка (средств измерений): установление официально уполномоченным органом пригодности средства измерений к применению на основании экспериментально определяемых метрологических характеристик и подтверждения их соответствия установленным обязательным требованиям.

Примечания

1. В VIM3 [1] используется термин верификация: предоставление объективных свидетельств того, что данный объект полностью удовлетворяет установленным требованиям.

Объектом верификации может быть, например, процесс, методика измерений, материал, вещество или средство измерения.

2. Термины "поверка средства измерения" и "верификация", применительно к средству измерения, являются синонимами.

:thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я ищу методику калибровки с уже рассчитанной неопределенностью. Нужно разобраться в некоторых моментах, которые мне не ясны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного от АТЛАС ИНВЕСТ Республика Беларусь:thumbdown:

https://atlaslab.by/index.pl?act=PRODUCT&id=3

https://atlaslab.by/index.pl?act=PRODUCT&id=3#:~:text=Продолжение таблицы 4.1,МК 18-2015

Цитата

4.18 Калибровка индикаторов многооборотных с ценой деления 0,001 мм и 0,002 мм

Калибровка индикаторов многооборотных производится с помощью прибора ППГ-2А.

При калибровке индикаторов многооборотных с ценой деления 0,001 мм и 0,002 мм определяется наибольшая разность погрешностей на всем диапазоне измерений и в пределах 200 делений.https://atlaslab.by/index.pl?act=PRODUCT&id=3

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из российских https://instrdom.ru/indikatory_mnogoborotnye_mig/1mig_0001_s_kalibrovkoy_chiz/

Цитата

Индикатор многооборотный 1МИГ 0.001 с калибровкой ЧИЗ

:thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 часов назад, Dobrometr сказал:

Процедуры одинаковые - только поверка говорит о том, что всё соответствует метрологическим требованиям, а калибровка - что именно и по каким параметрам имеется. 

Верной дорогой идете Товарищ!

Смелее! И не бойтесь  иметь своё мнение! Только не переходите на язык - "Я так хочу!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Верной дорогой идете Товарищ!

Смелее! И не бойтесь  иметь своё мнение! Только не переходите на язык - "Я так хочу!"

Спасибо, за замечание. Изучу эту тему основательнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...