Перейти к контенту

Приемные калибры


2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите какую калибр пробку можно считать приемной? Сколько микрон должно быть от нижнего допуска пробки. И если можно указать ГОСТ где это написанно.

В ГОСТ написанно что приемный калибр- это калибр для проверки деталей представителем заказчика. А как узнать какой калибр приемный а какой рабочий???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В госте 24939, на резьбовые калибры есть приложение 3

Цитата

ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Рекомендуемое

Правила контроля калибрами

 

1. Изделие, принятое любым калибром (с учетом допустимого износа), удовлетворяющим требованиям ГОСТ 2016, считается годным.
 

Калибр должен изыматься из употребления, когда его износ достигнет предела, установленного в соответствующих стандартах на допуски.
 

2. При возникновении разногласий в оценке качества изделия между изготовителем и потребителем рекомендуется:
 

2.1. При контроле резьбы изделий в процессе их изготовления пользоваться новым или мало изношенным проходным и частично изношенным непроходным калибром.
 

2.2. При контроле резьбы изделий контролерами предприятия-изготовителя и представителем заказчика пользоваться проходными калибрами с размерами, близкими к пределу допустимого износа и новыми или мало изношенными непроходными калибрами.
 

3. Проверка правильности размеров изделий должна осуществляться калибрами с размерами, близкими к границе износа проходного и к границе поля допуска нового непроходного калибра (верхней - для внутренней, нижней - для наружной резьбы).
 

Допускается применять другие методы контроля резьбы. В спорных случаях решающим методом контроля резьбы является контроль калибрами, перечисленными в настоящем стандарте

И в госте 24851 на гладкие есть приложение 2

Цитата

3. Правила контроля калибрами
 

3.1. Калибр должен изыматься из употребления, когда его износ дойдет до предела, установленного в ГОСТ 24853.
 

3.2. При возникновении разногласий в оценке качества изделия между изготовителем и потребителем рекомендуется:
 

3.2.1. При контроле отверстия или вала в процессе их изготовления пользоваться новыми или малоизношенными проходными калибрами и непроходными калибрами с размерами, близкими к наименьшему для калибра-пробки и наибольшему для калибра-скобы (кольца).
 

3.2.2. При контроле отверстия или вала контролерами предприятия-изготовителя и представителем заказчика пользоваться проходными калибрами с размерами, близкими к пределу допустимого износа, и непроходными калибрами с размерами, близкими к наибольшему для калибра-пробки и наименьшему для калибра-скобы (кольца).
 

3.1, 3.2. (Измененная редакция, Изм. N 1).
 

3.3. Проверка правильности определения размеров изделий должна осуществляться калибрами с размерами, близкими к границе износа проходного калибра и к границе поля допуска нового непроходного (наименьшего для калибра-скобы (кольца) и наибольшего для калибра-пробки)

У рабочего должны быть новые. У контролера и заказчика - близкие к границе износа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...