Перейти к контенту

Поверительные клейма в виде наклеек с голографическим рисунком


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, для чего на свидетельство о поверке наносят поверительные клейма в виде наклеек с голографическим рисунком? Разве не достаточно нанесение клейма каучуковой плашкой? Какие НД устанавливают необходимость нанесения клейм в виде наклеек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие НД устанавливают необходимость нанесения клейм в виде наклеек?

Правила применения поверительных клейм описанны в ПР 50.2.007-2001,но они устанавливают не необходимость использования поверительных клейм в виде наклейки, а возможность использования. В приложение Б данных правил указанны возможные способы нанесения поверительных клейм. Вы можете выбрать любой удобный для Вас способ. Поэтому ответ на вопрос

Разве не достаточно нанесение клейма каучуковой плашкой?
достаточно.
Подскажите, для чего на свидетельство о поверке наносят поверительные клейма в виде наклеек с голографическим рисунком?
Во первых их наносят для тех же целей что и другие клейма: удостоверить, что поверка средства измерений проведена с удовлетворительными результатами, а также для защиты, при необходимости, средств измерений от любого несанкционированного доступа, включая регулировочные (юстировочные) устройства. Во вторых использование поверительного клейма в виде наклейки обуславливается тем что в шифр наклейки можно вложить гораздо больше информации как о поверяемом средстве измерения, так и о поверяющей организации. В третих способ нанесения поверительного клейма в виде наклейки единственный который "дружит" с автоматическими средствами считывания графической информации (сканеры). Данная дружба нужна в частности для реализации требований ПР 50.2.014 п.5.10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Данная дружба нужна в частности для реализации требований ПР 50.2.014 п.5.10.

Извините, что поднимаю динозавра, но не нужна данная дружба для указанного пункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти голографические наклейки не просто клейма - это знак поверки.

И здесь очень много вопросов:

В соответствии с требованиями ФЗ №102-ФЗ ст.13:

- п.4 "Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки (написано на голографической наклейке) и (или) свидетельством о поверке. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке".

В соответствии с требованиями ФЗ №102-ФЗ ст.27:

п.3. Нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также метрологические правила (ПР 50.2.006) и нормы, принятые во исполнение Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4871-1 "Об обеспечении единства измерений", действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и до дня вступления в силу нормативных правовых актов Российской Федерации, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Следовательно: единственным подтверждением результатов поверки является голографическая наклейка (ЗНАК ПОВЕРКИ), а остальные клейма указанные в ПР 50.2.006 уже не законны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод у вас не правильный.

Во-первых, нигде нет определения что такое знак поверки, также как и указания на то что ГН является единственно возможным знаком поверки

Во-вторых, "Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки (написано на голографической наклейке) и (или) свидетельством о поверке.", в котором эту наклейку клеить совершенно не обязательно, но т.к. ее по указанию свыше лепят все ГЦСМы то в народе ходит миф что без нее свидетельства не действительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В комментариях ПР 50.2.007-01:

"...Первое, на что следует обратить внимание, это определение доверительного клейма. Дело в том, что термин «клеймо» имеет два значения. Это устройство для нанесения изображения, знака, оттиска и это сам знак. В тексте Закона РФ «Об обеспечении единства измерений» термин «поверительное клеймо» встречается несколько раз и всегда в значении знака, изображения. В то же время, в правилах ПР 50.2.007-94 поверительное клеймо определено, как техническое устройство, предназначенное для нанесения оттиска поверительного клейма на средства измерений. При этом, возникает еще ряд терминологических проблем. Например, термин «оттиск» плохо соотносится с клеймами, наносимыми в виде наклеек. А Международный словарь терминов в законодательной метрологии вообще рекомендует такие термины, как «знак поверки», «знак непригодности», «знак пломбирования», которые невозможно использовать в настоящее время в России, поскольку упоминание о них отсутствует в действующем законодательстве». Таким образом, принятая в Правилах терминология, не является наилучшим из вариантов, но использование других терминов требует внесения изменений в действующее законодательство...".

Теперь в ФЗ есть термин, отсутствует только расторопность в Минпромторге.

В опубликованном 30.10.12 на сайте МПТ проекте приказа об утверждении нового порядка поверки СИ написано:

"6.1 Знак поверки представляет собой оттиск, наклейку или иным способом сформированное условное изображение, нанесенные на средство измерений и (или) техническую документацию".

Возможно, в будущем году получим текст нового ПР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Здравствуйте!

подниму тему.

Есть ли какие-то новые указания по поводу применения наклейки?

Не стали ли они обязательны при проведении поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Недавновповерке сказал:

Не стали ли они обязательны при проведении поверки?

Не стали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Коллеги, хочу вернуть к вопросу, есть типы СИ, где в описании типа указано что необходимо применять знак поверки  в виде наклеек. Получается в таких случаях без вариантов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tatyanka сказал:

Коллеги, хочу вернуть к вопросу, есть типы СИ, где в описании типа указано что необходимо применять знак поверки  в виде наклеек. Получается в таких случаях без вариантов.

 

О проведении поверки, оформлении и знаке поверки смотрим приказ 2510, без вариантов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...