Перейти к контенту

Средство измерения и средство контроля


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Постоянная война с технологоми по МЭ ТД.  В метрологии имеется средство измерения , средство контроля и испытательное оборудование, вспомогательное оборудование. У меня они не знаю различия между СИ и СК. Так вот СИ должны быть поверены согласно 102- ФЗ ,т.к мы находимся в сфере регулирования (МО). СК- изделия,(контрольные и испытательные стенды, регистрирующая аппаратура) и материалы, применяемые при контроле. У нас много чертёжных СК в том числе и ГОСТ. Пример : калибр-пробка, кольца, шаблоны, скобы и т.п. Так вот вопрос в том ,что согласно разработанному и утвержденному СТО, у нас на предприятии на основании ОСТ В 84-185-76 в форме маршрутной карте имеется графа "Средства измерения", вот в эту графу они и пишут все перечисленное выше. А я провожу МЭ  ТД и утверждаю , что данная графа должна называться "Средства измерения и средства контроля".  Так  у нас проходят документы в которых есть графа "Метод контроля, контрольно измерительный инструмент, приспособления " В котором они не пишут метод, но пишут СИ и СК и приспособление. А шапка называется иначе. Термин "контрольно измерительный инструмент" в метрологии отсутствует. В метрологии есть : СИ,СК,ИО,ВО,  каким документом мне это подтвердить!

scan_20211022130121.pdf scan.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юлия Александровна сказал:

В метрологии есть : СИ,СК,ИО,ВО,  каким документом мне это подтвердить!

Как вариант, ГОСТ 16504, а также ГОСТ Р 51672. Ну а СИ - это 102-ФЗ:super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С термином "контроль" вообще беда. В РМГ 29-2013 "Метрология. Основные термины и определения"  о контроле нет ничего. Терминология о контроле описана в разделе ГОСТ на испытания - ГОСТ 16504-81 "Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения". А это уже область работы ОТК, а не метрологов. Посмотрите пояснения к термину "КОНТРОЛЬ" в ГОСТ 16504-81. Мне это помогло понять разницу между контролем и измерением. Хотя эта граница очень зыбкая. Например пробки и скобки есть среди СИ УТ в ФИФ ОЕИ. А их обычно относят к СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...