Перейти к контенту

Отличие СКО выходного сигнала от СКО случайной составляющей погрешности


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Есть два спектрофотометра (СФ) со следующими характеристиками:

- у СФ № 1 "относительное СКО случайной составляющей погрешности" не более 5 %;

- у СФ № 2 "относительное СКО выходного сигнала (при концентрации, превышающей более чем в 100 раз предел обнаружения)" не более 2 %.

Я не метролог, но мне надо сравнить два прибора (какой лучше, какой хуже). Не могли бы помочь разобраться:

1) Это одно и то же СКО или разное?

2) Если разное, то:

2.1 В чем отличие?

2.2. Сопоставимы ли характеристики?

Если сопоставимы, то:

2.2.1. Какой прибор лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приписку "(при концентрации, превышающей более чем в 100 раз предел обнаружения)" следует понимать как перестраховку разработчиков, чтобы более однозначно определить параметры измерения СКО. Это и не плохо и не хорошо, это просто для галочки. Чтобы не было претензий при обнаружении значительного возрастания СКО  на концентрации близкой к пределу обнаружения.

Мой выбор - СФ № 2, т.к. 2% СКО лучше чем 5%.

НО! Сюрприз Вас может ждать, если вы будите измерять концентрации близкие к пределу обнаружения, то тут СФ № 1 может оказаться значительно менее "шумным", это тоже надо понимать. Так как СКО у СФ № 2 при концентрациях менее чем "в 100 раз больше предела обнаружения" - не нормирован, и может составлять даже многие десятки процентов.

 

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Dmitry S сказал:

Здравствуйте!

Есть два спектрофотометра (СФ) со следующими характеристиками:

- у СФ № 1 "относительное СКО случайной составляющей погрешности" не более 5 %;

- у СФ № 2 "относительное СКО выходного сигнала (при концентрации, превышающей более чем в 100 раз предел обнаружения)" не более 2 %.

Я не метролог, но мне надо сравнить два прибора (какой лучше, какой хуже). Не могли бы помочь разобраться:

1) Это одно и то же СКО или разное?

2) Если разное, то:

2.1 В чем отличие?

2.2. Сопоставимы ли характеристики?

Если сопоставимы, то:

2.2.1. Какой прибор лучше?

Формально СКО выходного сигнала не относится к какой-либо  МИ, то есть это СКО "железа", возможно полученное на неком  идеальном образце либо вообще без него. Если разговор про некое СКО случайной составляющей погрешности, то разговор уже скорее про конкрентную МИ (либо группу методик)  для которых прибор предназначен,  то есть вы измеряете по конкретной МИ конкретные образцы, естественно здесь появляются дополнитетельные погрешности и случайные в том числе.  Ну это так "теоретически", что там конкретно имеется вивиду нужно смотреть контекст. 

Какой из СФ  лучще следует смотреть по его техническим, а не метрологическим характеристикам. Это в первую очередь разрешение,  диапазон, источники, ну и качество сборки ессннооо...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, shodan_x сказал:

Приписку "(при концентрации, превышающей более чем в 100 раз предел обнаружения)" следует понимать как перестраховку разработчиков, чтобы более однозначно определить параметры измерения СКО. Это и не плохо и не хорошо, это просто для галочки. Чтобы не было претензий при обнаружении значительного возрастания СКО  на концентрации близкой к пределу обнаружения.

Это не перестраховка, это жизнь, ибо СКО  в любом приборе возрастает при переходе к минорным конецентрациям, более того в нуле СКО  вообще стремится к "бесконечности" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... Да, такую точку зрения я тоже принимаю. Просто я оптимист и написал оптимистично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shodan_x @kot1967 Спасибо Вам за разъяснения. Однако посоветуйте, как все-таки быть, если мне НАДО сравнить два прибора именно по данному параметру. Я понял, что такое сравнение скорее несущественное. Вместе с тем как быть, если его надо произвести и определить, у какого прибора метрологические характеристики лучше. Это формальная процедура, положим, тендер на закупку оборудования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2021 в 13:53, Dmitry S сказал:

Здравствуйте!

Есть два спектрофотометра (СФ) со следующими характеристиками:

- у СФ № 1 "относительное СКО случайной составляющей погрешности" не более 5 %;

- у СФ № 2 "относительное СКО выходного сигнала (при концентрации, превышающей более чем в 100 раз предел обнаружения)" не более 2 %.

Я не метролог, но мне надо сравнить два прибора (какой лучше, какой хуже). Не могли бы помочь разобраться:

1) Это одно и то же СКО или разное?

2) Если разное, то:

2.1 В чем отличие?

2.2. Сопоставимы ли характеристики?

Если сопоставимы, то:

2.2.1. Какой прибор лучше?

Ключевая фраза "относительное". смотрите как считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, kot1967 сказал:

Это не перестраховка, это жизнь, ибо СКО  в любом приборе возрастает при переходе к минорным конецентрациям, более того в нуле СКО  вообще стремится к "бесконечности" 

Да ладно! Как минимум половина. Вот если его (СКО) делить на "0", тогда да. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Dmitry S сказал:

@shodan_x @kot1967 Спасибо Вам за разъяснения. Однако посоветуйте, как все-таки быть, если мне НАДО сравнить два прибора именно по данному параметру. Я понял, что такое сравнение скорее несущественное. Вместе с тем как быть, если его надо произвести и определить, у какого прибора метрологические характеристики лучше. Это формальная процедура, положим, тендер на закупку оборудования.

 

 С требованиями "тендеров" реальные  МХ не сильно соотносятся. Судя по указанным СКО ваши приборы это ААСы, и скорее всего импорнные, зачастую наши зарубежные партнеры (точнее их заявители) утверждая тип СИ особо не заморачиваются реальными МХ приборов, главное  чтобы лучше чем у конкрентов, то есть типа даешь  побольше МХ хороших и разных. Зачастую после этого тендеры и  пишутся под   конкретное ништяковое СИ.  Реальные  МХ приборов обычно указаны на сайте производителей, и  как правило они одинаковые при прочих равных ибо для инструментального оборудования у буржуев принято  иметь соотвествие НД (ихнему ГОСТу для оборудования), а там понятное все едино. Почему у нас для одинаковых по сути СИ в зависимости от ГЦИ СИ и заказчика МХ УТ получаются разными вопрос риторический...     

Это так в двух словах. Формально для целей "тендеров" в РФ  вы должны выбрать российское СИ (сайт ВНИИМС вам в помощь), при его отсутсвии сравнивать  МХ ОТ из Аршина ну и далее  все решает цена.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...