Перейти к контенту

МВИ на предприятии


70 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, AtaVist сказал:

Гм. 

Это как? :huh:

Так даже в оборонке возможны варианты, когда рабочий у станка проверяет размеры детали, а потом отдаёт на ОТК. У ОТК принимает военпред, там в сфере, а у станка - нет. Например,

ГОСТ РВ 0008-001-2013. ГСОЕИ. Обеспечение единства измерений при выполнении государственного оборонного заказа

п.4.6. Все остальные измерения, которые проводятся при выполнении ГОЗ, находятся вне СГР ОЕИ.

Примечание – К таким измерениям, например, могут относиться измерения, осуществляемые в технологических процессах выполнения ГОЗ, а также при создании и оценке качества продукции двойного применения при отсутствии требований законодательства РФ и ГЗ ОЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, BulbaPower сказал:

Потому что понятно, что когда КД, там в основном прямые измерения.

Это на самом деле не так. И очень часто применяют косвенные измерения. Например, измерение межосевого расстояния отверстий штангенциркулем типа ШЦ-1

15 часов назад, BulbaPower сказал:

А если это контроль качества на предприятии, вот например приемочные испытания с передачей протокола заказчику, мы только на требования ТЗ, ТУ, договора ориентируемся? если там есть требования по аттестованным методикам, то аттестуем?

Да, в принципе верно. Но я не утверждаю наверняка. А лишь строю предположение на основании исходной информации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Enzo сказал:

Так даже в оборонке возможны варианты.. 

Да это понятно, фраза то была такая:

"Например, контроль изделий на соответствие КД - это вне сферы"

Данная фраза, по идее, в данном обсуждении вообще лишняя, так как если речь идёт о применении СК, то в этом топе не речь не об этом, а если о контроле средством измерения так просто неверна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dom3n3c сказал:

Это на самом деле не так. И очень часто применяют косвенные измерения. Например, измерение межосевого расстояния отверстий штангенциркулем типа ШЦ

А у вас встречалось чтобы такие МИ аттестовывали? :)

На моей практике аттестовывали методику измерений при использовании переходника на моментый ключ (плечо увеличивалось и привет). 

А о том что вы привели в пример - ни разу не видел. 

Хотя по закону аттестация  должна быть обязательна. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AtaVist сказал:

а если о контроле средством измерения так просто неверна

почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

А у вас встречалось чтобы такие МИ аттестовывали?

Такие МИ не требуют аттестации (у нас), так как это, как написали выше, относится к техпроцессу. Ну или к допусковому контролю. Не вижу никаких терминологических преград.

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Хотя по закону аттестация  должна быть обязательна

Я могу обосновать, что обязательна, точно так же, как и необязательна. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Потому что вы проводите измерение

ну я могу сказать, что провожу контроль. Эта тема уже была неоднократно затронута

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dom3n3c сказал:

Такие МИ не требуют аттестации (у нас), так как это, как написали выше, относится к техпроцессу. .. 

Эту фразу никогда не понимал.. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dom3n3c сказал:

ну я могу сказать, что провожу контроль. Эта тема уже была неоднократно затронута

Контроль это СК, измерительный контроль с помощью СИ

Представим. 

Контролёр ОТК получает значение величины, сравнивает с допуском и выносит решение, что деталь годная. 

Предъявляет сие ВП. 

ВП глядит на штанген с сертификатом калибровки принимает продукцию и идёт пить чай. 

Это что то из фантастических фильмов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AtaVist сказал:

ВП глядит на штанген с сертификатом калибровки принимает продукцию и идёт пить чай.

если это приемка на соответствие обязательных требований, указанных в ТТЗ (ТЗ), то пить чай не идёт.

А если это процедура в рамках... ну напрмер межоперационного контроля, то вне сферы. То есть не приемка изделия по ТУ, а приемка ОТК СЧ изделия (детали, сборки и т.д.).

Второй момент? А если при приемке при контроле применяется калибр или шаблон, то как тогда? Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все СИ ОТК практически всегда находятся в сфере гос.регулирования (ОТК проверяет качество выпускаемой продукции на соответствие ТУ, Стандартам и пр. по которым продукция выпускается) - поэтому ОТК должна применять только поверенные СИ. Калиброванные СИ могут применяться  только на промежуточных технологических этапах изготовления продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sav сказал:

Все СИ ОТК практически всегда находятся в сфере гос.регулирования (ОТК проверяет качество выпускаемой продукции на соответствие ТУ, Стандартам и пр. по которым продукция выпускается) - поэтому ОТК должна применять только поверенные СИ

Ну вот гонят серию. А там по КД есть "дырка", например 25Н7. Так вот эту "дырку" контролируют соответствующим калибром. Или двумя калибрами - проходным и непроходным. Так можно или нет? Ведь конкретной количественной оценки не требуется. Нужно чтобы "дырка" была в допуске квалитета Н7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dom3n3c сказал:

Ну вот гонят серию. А там по КД есть "дырка", например 25Н7. Так вот эту "дырку" контролируют соответствующим калибром. Или двумя калибрами - проходным и непроходным. Так можно или нет? Ведь конкретной количественной оценки не требуется. Нужно чтобы "дырка" была в допуске квалитета Н7.

Так калибры тоже ж проверяются. Нам ОГМетр графики по месяцам рассылает, кладовая их сдаёт на проверку, по результату получаем новую дату электрографом на калибре или списываем в утиль, если бракуют. Вы лучше скажите, чем у вас ОТК фаски измеряет/контролирует?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dom3n3c сказал:

Ну вот гонят серию. А там по КД есть "дырка", например 25Н7. Так вот эту "дырку" контролируют соответствующим калибром. Или двумя калибрами - проходным и непроходным. Так можно или нет? Ведь конкретной количественной оценки не требуется. Нужно чтобы "дырка" была в допуске квалитета Н7.

Смотря как организована работа - если используете нутромер он должен быть поверен, если калибры то проверены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Enzo сказал:

..Вы лучше скажите, чем у вас ОТК фаски измеряет/контролирует?)

Шаблоны. Если срочная работа то установка за 27 миллионов:'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Enzo сказал:

Так калибры тоже ж проверяются.

НО!

24 минуты назад, sav сказал:

Все СИ ОТК практически всегда находятся в сфере гос.регулирования (ОТК проверяет качество выпускаемой продукции на соответствие ТУ, Стандартам и пр. по которым продукция выпускается) - поэтому ОТК должна применять только поверенные СИ. Калиброванные СИ могут применяться  только на промежуточных технологических этапах изготовления продукции.

Непонятно!

6 минут назад, AtaVist сказал:

Смотря как организована работа - если используете нутромер он должен быть поверен, если калибры то проверены. 

То есть для контроля "дырки" 25Н7 я могу использовать нутромер, но он должен быть поверен. Также я могу использовать калибр, но он должен быть проверен? Это измерение или контроль? Если измерение, тогда калибр вообще нельзя применять. А если контроль - то могу ли я использовать калиброванный нутромер? :thinking:;)

Возможно, не могу, так как калибровка - это не оценка соответствия оборудования. Но на основании результатов калибровки могу ли я принять решение о его пригодности для проведения данных работ?

P.S. Но это теория. У нас всё-таки в ОТК для этого используют поверенные СИ, дабы лишний раз не возбуждать военпредов :)

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AtaVist сказал:

Шаблоны. Если срочная работа то установка за 27 миллионов:'(

Где нашли шаблоны? У меня шкурный интерес) Как проверяете шаблоны? Шаблоны радиусов - с ними всё понятно, а фасок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dom3n3c сказал:

То есть для контроля "дырки" 25Н7 я могу использовать нутромер, но он должен быть поверен. Также я могу использовать калибр, но он должен быть проверен? Это измерение или контроль? Если измерение, тогда калибр вообще нельзя применять. А если контроль - то могу ли я использовать калиброванный нутромер? :thinking:

Не можете. Вы путаете понятия калибровка и калибры. Это про разное. В сфере допускаются только поверенные СИ и пРоверенные СДК, к которым относятся калибры. СИ на станках можете калибровать, но на ОТК только поверять. Про измерение или контроль - в карте контроля техпроцесса, как правило, указаны аналоги. Например, какой-нибудь ЛК 5555-8888, а внизу под этим Нутромер НИ-50 ГОСТ такой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Enzo сказал:

Где нашли шаблоны? У меня шкурный интерес) Как проверяете шаблоны? Шаблоны радиусов - с ними всё понятно, а фасок?

Так мы делаем оснастку нон-стоп.. 

И на фаски тоже

Проверяем сами

ЗЫ

Кругломера у меня нет.. Вот это засада 

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AtaVist сказал:

Так мы делаем оснастку нон-стоп.. 

И на фаски тоже

Проверяем сами

ЗЫ

Кругломера у меня нет.. Вот это засада 

У меня тоже нет кругломера(

Шаблоны фасок по своему ТУ делаете? На сторону продаёте или только для себя? У нас один цех-дочка по СТП своему делает, но когда они мне загнули цену с пятью нулями на конце за один набор шаблонов я, мягко говоря, фалломорфировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Enzo сказал:

Вы путаете понятия калибровка и калибры

Смелое утверждение.

4 минуты назад, Enzo сказал:

В сфере допускаются только поверенные СИ и пРоверенные СДК, к которым относятся калибры

ГОСТ РВ 0015-002-2012
7.6.3 К СГРОЕИ должны относиться измерения параметров военной продукции в процессе оценки её соответствия (контроля качества и испытаний) обязательным требованиям, установленным законодательством РФ и госзаказчиками оборонного заказа.

Входит ли допусковый контроль вообще в область сферы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Enzo сказал:

У меня тоже нет кругломера(

Шаблоны фасок по своему ТУ делаете? На сторону продаёте или только для себя? У нас один цех-дочка по СТП своему делает, но когда они мне загнули цену с пятью нулями на конце за один набор шаблонов я, мягко говоря, фалломорфировал.

По своему КД с проведением МЭ :)

Можем и на сторону, правда сейчас завал, возьмутся или нет сложный вопрос

В личку скину данные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Dom3n3c сказал:

Смелое утверждение.

ГОСТ РВ 0015-002-2012
7.6.3 К СГРОЕИ должны относиться измерения параметров военной продукции в процессе оценки её соответствия (контроля качества и испытаний) обязательным требованиям, установленным законодательством РФ и госзаказчиками оборонного заказа.

Входит ли допусковый контроль вообще в область сферы?

 

Ещё раз, калибры - это не СИ, а СДК, они не про измерения, а про контроль, к сфере они относятся например в пункте 7.6.3 приведённого вами ГОСТа, ибо контроль качества продукции. Задам встречный вопрос: если вы никак не проверяете калибры, можете ли вы доверять результатам контроля? Возможно, калибр изношен, а вы по нему детали сдаёте. В наших техпроцессах прописаны конкретные калибры, изготовленные для обеспечения контроля конкретных деталей для военки и проверяются они в соответствии с их межпРоверочным интервалом, тут всё по согласованию с главным метрологом и заказчиком.

Изменено пользователем Enzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Enzo сказал:

Ещё раз, калибры - это не СИ, а СДК, они не про измерения, а про контроль

А если это контроль, то допускается ли для контроля применять СИ? Моё мнение - да. Но если контроль вне СГРОЕИ, то требуется ли применение СИ УТ с поверкой?

 

3 минуты назад, Enzo сказал:

Задам встречный вопрос: если вы никак не проверяете калибры, можете ли вы доверять результатам контроля?

А про это я ничего не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...