Перейти к контенту

17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Вопрос такой: применяются ли средства измерения военного назначения НЕ в вооруженных силах? Если да..то хотелось бы примеры...Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ничего в этом запретного нет, как вариант мы применяем трансформаторы тока на 400 Гц тип тф-1. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По другому тогда спрошу. Многие предприятия при оборон заказе применяемые СИ в перечне для мониторинга и измерений указывают как СИ ВН. Я  считаю, что это не правильно и  что эти СИ в перечне будут относится к сфере гос регулирования, т.к. СИ ВН должны вроде как применяться только  в вооруженных силах. И по поверке с ними другие требования и данные о поверках в закрытом реестре должны быть. Да и не каждый может их поверять.  Прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, VVF сказал:

А что такое СИ военного назначения? Из действующего для всех НД, пожалуйста.

По 0008-001-2013 это средство измерений, разработанное и (или) применяемое в установленном порядке для измерений в области обороны Российской Федерации.

По мне, это слишком широкая трактовка. Каждый понимает по-своему. Для меня СИВН - это в первую очередь СИ, которыми комплектуется изделие (или система управления ими), например, какой-нибудь манометр в танке, ну и СИ УТ на военных объектах. Всё остальное под вопросом, я бы просто в перечень обычный вносил, могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше, во времена истмата, применялись и СИ общенародного назначения, были только требования о разрешении их применения при выпуске ВТ и наличие приемки заказчика при выпуске. Кроме этого была куча нестандартных СИ, которыми проверялись параметры типа коэффициента разнослышимости и т.п., генераторы кодированных сигналов, измерители мощности, имитаторы сигналов и т.д. Они обычно разрабатывались при создании образцов ВТ , когда не было возможности измерить параметры стандартными существующими СИ утвержденного типа. Сейчас по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 28.10.2021 в 08:51, VVF сказал:

А что такое СИ военного назначения? Из действующего для всех НД, пожалуйста.

Из просто домысливания последних времен...

Это то что оплатил заказчик МО  за разработку , утверждение  этих СИ.

Но как воспринимать это с времен СССР? Холодная война то закончилась... или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 27.10.2021 в 16:31, sir-romik сказал:

Прав ли я?

В принципе, я думаю, что если они не применяются в сфере обороны, то можно к СИВН их не относить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2021 в 20:41, Дмитрий Борисович сказал:

Но как воспринимать это с времен СССР?

Если прапорщик стащит с воинской части мультиметр и будет им мерять напряжение на даче, будет ли это СИВН?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2021 в 16:46, sir-romik сказал:

Всем здравствуйте. Вопрос такой: применяются ли средства измерения военного назначения НЕ в вооруженных силах? Если да..то хотелось бы примеры...Заранее спасибо

Здравствуйте! Был (может и сейчас есть) у нас такой мультиметр №21019-01, в области применения так и написано: ... для объектов сферы обороны, безопасности и промышленности. 

Не знаю, есть ли он сейчас в перечне СИ ВН, мы его применяли как обычное СИ с поверкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Swanson сказал:

Был (может и сейчас есть) у нас такой мультиметр №21019-01, в области применения так и написано: ... для объектов сферы обороны, безопасности и промышленности. 

А вообще забавно...

 

Производитель / заявитель: Фирма "Fluke Corporation", США
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2021 в 16:46, sir-romik сказал:

Вопрос такой: применяются ли средства измерения военного назначения НЕ в вооруженных силах?

Если из "ретро" с прежнего места работы про крешерные столбики и таражные прессы

https://www.kalashnikov.ru/medialibrary/f54/12_17.pdf

Цитата

Величина давления пороховых газов в канале ствола определяется при помощи крешерного прибора. Для измерения максимального, промежуточного и дульного давлений между подвижным поршнем и основанием регулятора крешерного прибора устанавливается медный цилиндрический столбик – крешер. При выстреле пороховые газы, воздействуют на поршень, который деформирует крешер. Величину давления пороховых газов определяют по деформации крешерного столбика, для чего используются градуировочные таблицы, которые составляются по результатам статического обжатия крешеров на прессе при различных нагрузках. При этом принимают, что одинаковой деформации по высоте крешерных столбиков, обжатых на прессе и после выстрела, со ответствуют одинаковые величины давления

ГОСТ 4752

1979-года https://internet-law.ru/gosts/gost/24287/

2012-го года https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293775/4293775990.pdf

Цитата

Настоящий стандарт распространяется на медную проволоку, предназначенную для изготовления крешерных столбиков по ГОСТ 3779.

ГОСТ 3779 http://gostrf.com/normadata/1/4294824/4294824400.pdf

Цитата

Стандарт распространяется на крешерные столбики, применяемые для измерения давления.

:thinking: может быть и не только для "военки". Не понял по этой Теме

Но мы эту "продукцию" выпускали и военпреды при приемке оной присутствовали.

И инструкция по поверке таражных прессов 50-х годов была от в/ч.... К сожалению, не сохранилась.

На основании её СТП по калибровке (ведомственной поверке, не теперяшней с неопределённостями :no:) таражных прессов

СТП 75659417-076-2006 Прессы таражные 1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.10.2021 в 09:16, Enzo сказал:

По 0008-001-2013 это средство измерений, разработанное и (или) применяемое в установленном порядке для измерений в области обороны Российской Федерации.

По мне, это слишком широкая трактовка. Каждый понимает по-своему. Для меня СИВН - это в первую очередь СИ, которыми комплектуется изделие (или система управления ими), например, какой-нибудь манометр в танке, ну и СИ УТ на военных объектах. Всё остальное под вопросом, я бы просто в перечень обычный вносил, могу ошибаться.

Я согласна.У нас СИВН были такие.К ним . в частности. мы относили осциллографа и источники ( соответствующего типа.не все ). а те,которыми комплектовали изделие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tarasova.63 сказал:

Я согласна.У нас СИВН были такие.К ним . в частности. мы относили осциллографа и источники ( соответствующего типа.не все ). а те,которыми комплектовали изделие 

ИМХО: по мне СИВН - это то, что поставляется и применяется в вооруженных силах или используются разработчиком (изготовителем) ВВТ для измерений каких-либо специальных секретных параметров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dom3n3c сказал:

ИМХО: по мне СИВН - это то, что поставляется и применяется в вооруженных силах или используются разработчиком (изготовителем) ВВТ для измерений каких-либо специальных секретных параметров

на сторону . с "концами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2021 в 16:46, sir-romik сказал:

Всем здравствуйте. Вопрос такой: применяются ли средства измерения военного назначения НЕ в вооруженных силах? Если да..то хотелось бы примеры...Заранее спасибо

Доброго дня!

вопрос, как говорится, с подвохом)

Суть в том, что (в случае НЕ разработки нового СИ) средствами измерений военного назначения являются обычные СИ, допущенные к применению в ВС РФ (что НЕ противоречит определению по ГОСТ 008-001),

ключевым моментом здесь является фраза: допущенные установленным порядком.

Тут есть "два путя":

1. СИ есть в перечне СИВН, разрешенных к поставке в ВС РФ - проблем нет, поставляем

2. СИ нет в Перечне.. - либо (в случае разработки по ГОЗ) проходим процедуру по 008-004 (взамен                                             8.560) и поставляем

                                     - либо (если тип утвержден) по 780 постановлению правительства согласуем с                                         ГНМЦ  ВС РФ документы на СИ (на изделие по ГОЗ) и допускаемся к поставке

Изменено пользователем Angara
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем... Если исходить из примечания к определениями СИ ВН и СН  из  ГОСТ РВ 0008-001, то на предприятиях к СИ ВН относятся только те, которыми комплектуется продукция. В остальных случаях, видимо, СИ ВН (разрешенные для применения в ВС) рассматриваются как обычные СИ для промышленности.

я не вижу проблемы в том, чтобы отметить для себя в Перечне, что может относиться к СИ ВН.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...