Перейти к контенту

Выпрямители в гальванике


22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Вопрос касается технологического процесса (ТП) по нанесению покрытий в гальваническом цехе.

В данном ТП используются выпрямители тока, которые преобразвуют переменный ток в постоянный (порядка 500А). От метрологических характеристик данного выпрямителя зависит качество нанесения покрытий.

Как грамотно подойти к вопросу метрологического обеспечения данного ТП? Что можно сделать с этим выпрямителем? аттестовать? калибровать? поверять? подвергать ТО? Или в целом аттестовывать весь техпроцесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предыдущем месте работы коллеги проводили калибровку, в  ходе которой выявляли соответствие воспроизводимых параметров паспортным данным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, michail215 сказал:

От метрологических характеристик данного выпрямителя зависит качество нанесения покрытий.

До чего дошел прогресс- у выпрямителя появились метрологические характеристики. У Вас выпрямитель уже занесли в госреестр СИ? Или пока еще размышляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, libra сказал:

До чего дошел прогресс- у выпрямителя появились метрологические характеристики. У Вас выпрямитель уже занесли в госреестр СИ? Или пока еще размышляете?

Зря прикалываетесь. Многие крутые комиссии от очень крутых концернов заставляют калибровать измеритель температуры на паяльной станции))) в данной ситуации, как мне кажется выпрямитель, выступает в роли источника питания постоянного тока, который выдает определенное значение силы тока с некоторой погрешностью. Ведь по-хорошему нужно знать насколько правильно он работает. Будет другая сила тока и с покрытием могут возникнуть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Семен Кирюшин сказал:

Зря прикалываетесь. Многие крутые комиссии от очень крутых концернов заставляют калибровать измеритель температуры на паяльной станции))) в данной ситуации, как мне кажется выпрямитель, выступает в роли источника питания постоянного тока, который выдает определенное значение силы тока с некоторой погрешностью. Ведь по-хорошему нужно знать насколько правильно он работает. Будет другая сила тока и с покрытием могут возникнуть проблемы.

Я прикалываюсь? Где? Я спросил выпрямитель это СИ? Какую ФВ он ИЗМЕРЯЕТ? Если путать вольт-амперную характеристику с метрологической, то тогда смело в метеорологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Это 

2 часа назад, michail215 сказал:

касается технологического процесса

Т.е. это технологическое оборудование. Ни поверка, ни калибровка, ни аттестация ему не нужна. Нужна проверка технологической точности, или проверка исправности. Можно это делать в рамках ТО.

У меня были выпрямители типа ТЕ-1500 со щитовыми приборами и шунтом. Для собственного спокойствия я их периодически снимал и калибровал.

А так, токовые клещи и сравнить показания вполне достаточно. Правда, надо учесть, что эти выпрямители могут работать в режиме стабилизации тока, а могут и в режиме стабилизации плотности тока. Я проверял только по току. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, scbist сказал:

Это 

Т.е. это технологическое оборудование. Ни поверка, ни калибровка, ни аттестация ему не нужна. Нужна проверка технологической точности, или проверка исправности. Можно это делать в рамках ТО.

У меня были выпрямители типа ТЕ-1500 со щитовыми приборами и шунтом. Для собственного спокойствия я их периодически снимал и калибровал.

А так, токовые клещи и сравнить показания вполне достаточно. Правда, надо учесть, что эти выпрямители могут работать в режиме стабилизации тока, а могут и в режиме стабилизации плотности тока. Я проверял только по току. 

Это если повезет и в паспорте написано, например: 

Отклонение поддерживаемого параметра: Не более 2 %

 

Но это не МХ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
23 минуты назад, libra сказал:

Это если повезет и в паспорте написано, например: 

Так должно быть написано в паспорте, или в техпроцессе.  Без этого смысл проверки теряется. Да и процесс без установленных требований к нему тоже странно выглядит.

3 часа назад, michail215 сказал:

От метрологических характеристик данного выпрямителя зависит качество нанесения покрытий.

Вычеркнул слово "метрологических". Это технические характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

Я прикалываюсь? Где? Я спросил выпрямитель это СИ? Какую ФВ он ИЗМЕРЯЕТ? Если путать вольт-амперную характеристику с метрологической, то тогда смело в метеорологи.

А у вас какая погода? У нас ☀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, libra сказал:

До чего дошел прогресс- у выпрямителя появились метрологические характеристики. У Вас выпрямитель уже занесли в госреестр СИ? Или пока еще размышляете?

Хотите пример? Выпрямитель kraft гр 60316-15,от тока многое зависит в гальванике, а иногда требуется обеспечить очень небольшой допуск по покрытию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, _chip_ сказал:

Хотите пример? Выпрямитель kraft гр 60316-15,от тока многое зависит в гальванике, а иногда требуется обеспечить очень небольшой допуск по покрытию

У нас были похожие. Но сейчас начнут кричать, что это не сам выпрямитель, а его измерительные каналы поверяют и т.д и т.п. И всех нас разжалуют в метеорологи:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
17 минут назад, Семен Кирюшин сказал:

И всех нас разжалуют в метеорологи:)

Так Вы не метролог?

Тогда понятно.

Вы Выше метрологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
38 минут назад, _chip_ сказал:

Выпрямитель kraft гр 60316-15,

Да мало ли чего у нас внесено в реестр.

СИ это устройство предназначенное для измерений.

Гальванический выпрямитель предназначен для обеспечения технологического процесса.

Как он это делает, никого из проверяющих не должно волновать. Вы имеете право вообще его не трогать, если качество покрытия вас устраивает.

Наличие устройства в реестре СИ не обязывает его поверять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, scbist сказал:

Да мало ли чего у нас внесено в реестр.

СИ это устройство предназначенное для измерений.

Гальванический выпрямитель предназначен для обеспечения технологического процесса.

Как он это делает, никого из проверяющих не должно волновать. Вы имеете право вообще его не трогать, если качество покрытия вас устраивает.

Наличие устройства в реестре СИ не обязывает его поверять.

Золотые слова. Насмотрелся я пробойных установок, внесённых в реестр, хотя это по своей сути испытательное оборудование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
31 минуту назад, Enzo сказал:

Насмотрелся я пробойных установок, внесённых в реестр, хотя это по своей сути испытательное оборудование.

Да. На эту тему у нас даже отдельная ветка была пару лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, _chip_ сказал:

Хотите пример? Выпрямитель kraft гр 60316-15,от тока многое зависит в гальванике, а иногда требуется обеспечить очень небольшой допуск по покрытию

Спасибо за пример, но у Вы привели пример измерительных каналов выпрямителя. На них даже методика поверки есть с перечнем образцовки.

Не от МХ выпрямителя зависит качество покрытия, а от того насколько точно он поддерживает заданный ток.

Из сообщения топикастера непонятно есть ли измерительные каналы в его выпрямителе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Семен Кирюшин сказал:

У нас были похожие. Но сейчас начнут кричать, что это не сам выпрямитель, а его измерительные каналы поверяют и т.д и т.п. И всех нас разжалуют в метеорологи:)

Действительно поверяют каналы, а Вы хотите это оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, libra сказал:

Я прикалываюсь? Где? Я спросил выпрямитель это СИ? Какую ФВ он ИЗМЕРЯЕТ? Если путать вольт-амперную характеристику с метрологической, то тогда смело в метеорологи.

А делители напряжения измерительные что измеряют? 😃

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
39 минут назад, AtaVist сказал:

А делители напряжения измерительные что измеряют? 😃

Напряжение. Они выдают информацию пропорциональную входному напряжению. Согласно словарю информация не обязательно должна быть визуальной. Прибор не всегда показывающий. Иногда это просто первичный преобразователь.

Выпрямитель же, в данном случае, просто источник питания. То, что к нему по технологическому процессу предъявляются определенные требования не делает его ни СИ, ни ИО.

У нас и к напряжению в сети предъявляются требования и даже есть ГОСТ на это, но мы же не говорим, что розетка это СИ, или генератор на Саяно-Шушенской ГЭС это ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, AtaVist сказал:

А делители напряжения измерительные что измеряют? 😃

 

никакую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Измерительные каналы есть. В Госреестре присутствуют. Выпрямители - FlexKraft 12В/300А и FlexKraft 15В/500А.

Изменено пользователем michail215
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2021 в 07:48, libra сказал:

Спасибо за пример, но у Вы привели пример измерительных каналов выпрямителя. На них даже методика поверки есть с перечнем образцовки.

Не от МХ выпрямителя зависит качество покрытия, а от того насколько точно он поддерживает заданный ток.

Из сообщения топикастера непонятно есть ли измерительные каналы в его выпрямителе?

Измерительные каналы есть. В Госреестре присутствуют. Выпрямители - FlexKraft 12В/300А и FlexKraft 15В/500А.

Товарищи из гальванического цеха, не вникая в суть, требуют "бирку", мол, в госреестре есть - поверяйте, калибруйте, проверяйте, но бирку, подверждающую пригодность оборудования, нам повесьте.

Пока остановились на том, что нужно вызывать поверителей, поскольку сами провести калибровку по всем МХ не имеем возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...