Перейти к контенту

Разъяснения по поверочной схеме


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Каждый раз как берем ПС возникают сомнения в правильности понимания представленной информации. Например, в ПС написано

Поверочные линейки типов ШД, ШП, ШПХ L=(0,4-4,0) м     H=(6-40) мкм        δ =(2+L+0,04∙H) мкм

Правильно ли я понимаю, что при длине 0,4 м у линейки должна быть плоскостность 6 мкм (в соответствии с требованиями ГОСТ на данную длину)? А вот δ обозначает погрешность метода измерений этой самой плоскостности (6 мкм)? Или то, что погрешность 6 мкм + какая-то неопределенная величина, рассчитанная по формуле? Или  δ обозначает что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KravchenkoGA сказал:

 А вот δ обозначает погрешность метода измерений этой самой плоскостности (6 мкм)? Или то, что погрешность 6 мкм + какая-то неопределенная величина, рассчитанная по формуле? Или  δ обозначает что-то еще?

:unknw:

см. ГПС для СИ измерений отклонений от прямолинейности и плоскостности - приказ Росстандарта №314 от 15 марта 2021 года 

https://uniim.ru/wp-content/uploads/2017/08/gps314.pdf

Цитата

3. Сокращения и обозначения
3.2. Сокращения:

...
δ – доверительные границы абсолютной погрешности;

РМГ 29-2013

Цитата

5.22. Доверительные границы (погрешности измерения): верхняя и нижняя границы интервала, внутри которого с заданной вероятностью находится значение погрешности измерений.

...

 

 

1 час назад, KravchenkoGA сказал:

Например, в ПС написано

Поверочные линейки типов ШД, ШП, ШПХ L=(0,4-4,0) м     H=(6-40) мкм        δ =(2+L+0,04∙H) мкм

Да

Цитата

Приложение А.

РАБОЧИЕ ЭТАЛОНЫ 3-го разряда

Поверочные линейки типов
ШД, ШП, ШПХ
L=(0,4-4,0) м
H=(6-40) мкм δ =(2+L+0,04· H) мкм

и в тексте

Цитата

6.4.2 Доверительные границы абсолютной погрешности рабочих эталонов 3-го разряда при доверительной вероятности 0,95 составляют от ±(1 + 1·L +0,02·H) до ±(10 + 5·L) мкм.

И что?:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KravchenkoGA сказал:

Правильно ли я понимаю, что при длине 0,4 м у линейки должна быть плоскостность 6 мкм (в соответствии с требованиями ГОСТ на данную длину)?

Нет, неправильно. ГОСТ 8026 посмотрите: то только у линейки 1 класса точности - 6 мкм,

класса точности 00 - 1,6 мкм,

класса точности 0 - 2,5 мкм 

класса точности 01 - 4 мкм,

класса точности 2 - 10 мкм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KravchenkoGA сказал:

Каждый раз как берем ПС возникают сомнения в правильности понимания представленной информации. Например, в ПС написано

Поверочные линейки типов ШД, ШП, ШПХ L=(0,4-4,0) м     H=(6-40) мкм        δ =(2+L+0,04∙H) мкм

Правильно ли я понимаю, что при длине 0,4 м у линейки должна быть плоскостность 6 мкм (в соответствии с требованиями ГОСТ на данную длину)? А вот δ обозначает погрешность метода измерений этой самой плоскостности (6 мкм)? Или то, что погрешность 6 мкм + какая-то неопределенная величина, рассчитанная по формуле? Или  δ обозначает что-то еще?

L - это длина линейки, H - допуск плоскостности по ГОСТ 8026-92 для линейки длиной 400 мм и первого класса точности.

Если Ваша линейка удовлетворяет δ =(2+0,4+0,04∙6)= 2,64 мкм, то она может быть эталоном третьего разряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Семен Кирюшин сказал:

L - это длина линейки, H - допуск плоскостности по ГОСТ 8026-92 для линейки длиной 400 мм и первого класса точности.

Если Ваша линейка удовлетворяет δ =(2+0,4+0,04∙6)= 2,64 мкм, то она может быть эталоном третьего разряда.

алгебраически Вы точно подсчитали, нет вопросов :super: Вопрос: а почему  нулевой класс не взять?

2 часа назад, владимир 332 сказал:

класса точности 0 - 2,5 мкм 

с гарантией пройдёт - 0,14 мкм можно не в счет :)

Или из первого класса выбирать, какие пройдут ?

____________________________________________________________________________________

Если по сути "по-простому", если кратко:

Класс точности - точность изготовления...

Разряд - "точность аттестации эталона" по ГПС с учётом

3 часа назад, владимир 332 сказал:

Доверительные границы абсолютной погрешности рабочих эталонов 3-го разряда при доверительной вероятности 0,95

То бишь, например, берем ШД 0 класса

2 часа назад, владимир 332 сказал:

класса точности 0 - 2,5 мкм 

аттестуем на 3 р-д

по точности + 2,5 мкм, что получится по факту - должно получится в этом пределе конкретная в каждой точке цифра

Если ГПС "соблюли"  уровень доверия (доверительные границы) уже подсчитали 

2 часа назад, Семен Кирюшин сказал:

+ (2+0,4+0,04∙6)= 2,64 мкм

то

конкретная в каждой точке цифра, 

например, 1,8 мкм  с  уровнем доверия + 2.64 мкм с вероятностью 95%

d8793f22cb26d717689b85b40d7e1aac.jpg

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, владимир 332 сказал:

алгебраически Вы точно подсчитали, нет вопросов :super: Вопрос: а почему  нулевой класс не взять?

с гарантией пройдёт - 0,14 мкм можно не в счет :)

Или из первого класса выбирать, какие пройдут ?

____________________________________________________________________________________

Если по сути "по-простому", если кратко:

Класс точности - точность изготовления...

Разряд - "точность аттестации эталона" по ГПС с учётом

То бишь, например, берем ШД 0 класса

аттестуем на 3 р-д

по точности + 2,5 мкм, что получится по факту - должно получится в этом пределе конкретная в каждой точке цифра

Если ГПС "соблюли"  уровень доверия (доверительные границы) уже подсчитали 

то

конкретная в каждой точке цифра, 

например, 1,8 мкм  с  уровнем доверия + 2.64 мкм с вероятностью 95%

d8793f22cb26d717689b85b40d7e1aac.jpg

Плоскостность не имеет +-. Верхнее отклонение минус нижнее. В ГОСТе на линейку указан просто допуск плоскостности, т.е разность между отклонениями. Поэтому если линейка соответствует 1 классу точности, то она должна быть эталоном третьего разряда. Я вот так думаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Семен Кирюшин сказал:

Плоскостность не имеет +-. Верхнее отклонение минус нижнее. В ГОСТе на линейку указан просто допуск плоскостности, т.е разность между отклонениями.

:super: СоГлашусь. наступил на свои "грабли".

1750214_178408934.pdf-5.jpg

в этой Теме

но 

3 часа назад, владимир 332 сказал:

6.4.2 Доверительные границы абсолютной погрешности рабочих эталонов 3-го разряда при доверительной вероятности 0,95 составляют от ±(1 + 1·L +0,02·H) до ±(10 + 5·L) мкм.

явно имеют, получатся

42 минуты назад, владимир 332 сказал:

конкретная в каждой точке цифра, 

например, 1,8 мкм  с  уровнем доверия + 2.64 мкм с вероятностью 95%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, владимир 332 сказал:

:super: СоГлашусь. наступил на свои "грабли".

1750214_178408934.pdf-5.jpg

в этой Теме

но 

явно имеют, получатся

 

0 класс может быть аттестован на 3 разряд, но может же и на 2 разряд. Даже при максимальном отклонении допустимом по ГОСТу все равно имеет право претендовать на 2 разряд. Или я что-то совсем не понимаю?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Семен Кирюшин сказал:

0 класс может быть аттестован на 3 разряд, но может же и на 2 разряд. Даже при максимальном отклонении допустимом по ГОСТу все равно имеет право претендовать на 2 разряд. Или я что-то совсем не понимаю?) 

Я все понял, потерялся немного. Придется брать 0 класс, чтобы попасть наверняка в требования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Семен Кирюшин сказал:
22 часа назад, Семен Кирюшин сказал:

0 класс может быть аттестован на 3 разряд, но может же и на 2 разряд. Даже при максимальном отклонении допустимом по ГОСТу все равно имеет право претендовать на 2 разряд. Или я что-то совсем не понимаю?) 

Я все понял, потерялся немного. Придется брать 0 класс, чтобы попасть наверняка в требования. 

Почему же? Можно и 1 класс. Только по доверительным границам (уровням доверия с вероятностью 95 %) эта линейка ШД 3-го разряда 

+ (2+0,4+0,04∙6)= 2,64 мкм

и применяется по ГПС для поверки поверочных плит кт 2 и поверочных линеек ШМ, УТ кт 2 ...

 

 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Пытаемся разобраться в эталоне для рулеток.

По ГПС для рулеток КТ2 сличением с использованием компаратора используется лента измерительная 3 разряда с доверительными границами погрешности δ =(10+10*L) мкм

Правильно ли я понимаю, что лента должна быть 3 разряда с погрешностью  δ, т.е. (если брать ленту 5 м), то ее погрешность не должна превышать (10+10*5)=60 мкм?

На сегодняшний день есть УТ на ленту ООО Оптима,  и ее погрешность длины на 5 м составляет 0,5 мм. Возникли подозрения, что я неверно понимаю ГПС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...