Перейти к контенту

Почему я должен платить 200 рублей за свидетельство о поверке ?


51 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

В современной реалии ЦСМ просит 200 рублей за свидетельство о поверке. Как так вышло ?

Большинство методик поверки последним пунктом включает оформление результатов поверки в виде свидетельства о поверке, так почему я должен платить за то, что ЦСМ не выполняет требоние методики поверки.

К тому же в рассчете любой стоимости поверки лежит хронометражная карта, если ЦСМ не тратит время на свидетельтво о поверке почему же цена сразу не упала на 200 рублей.

Какая разница является это подтверждением поверки или нет. Оформления свидетельства о поверке это пункт методики поверки, если нет свидетельства значит средство измерения не поверено по методике поверки, значит и результата в АРШИНе быть не может. 

Каким образом произведен расчет на 200 рублей и почему за эту стоимость мне делают распечатку с АРШИНА, в документе с вышеупомянотого Федерального информационного фонда не содержит информации вообще никакой (отсутсвуют поправочные коэффициенты и пр.), для чего она вообще нужна. Данное свидетельство физически не может содержать информации обязательной к заполнению согласно методик поверки и требований к оформлению согласно 2510.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дни популярности

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, Shamrock сказал:

Оформления свидетельства о поверке это пункт методики поверки, если нет свидетельства значит средство измерения не поверено по методике поверки, значит и результата в АРШИНе быть не может. 

Вообще-то сейчас все наоборот - если нет сведений в Аршине, то свидетельства быть не может, т.к. свидетельство выписывается на основании сведений из Аршина.

 

Зачем вам свидетельство? Я не настаиваю на том, что оно не нужно, просто хочу понять.

Исходя из этого

5 минут назад, Shamrock сказал:

почему за эту стоимость мне делают распечатку с АРШИНА, в документе с вышеупомянотого Федерального информационного фонда не содержит информации вообще никакой (отсутсвуют поправочные коэффициенты и пр.), для чего она вообще нужна.

я понял, что вам нужно не свидетельство, а значение поправочного коэффициента. Поправочный коэффициент можно указать и в Аршине, к тому же в свидетельстве его все равно нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Shamrock сказал:

не содержит информации вообще никакой (отсутсвуют поправочные коэффициенты и пр.), для чего она вообще нужна.

Вам нужен протокол поверки, а не свидетельство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в разделе "оформление результатов поверки" про свидетельство сказано что оно оформляется (обязательно, а не рекомендательно), тогда эта услуга входит в стоимость.

 

А за "необязательное свидетельство" надеюсь что поднимут с 200 до 500 рублей с 2021 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, сотрудники центров отписалась.

1 час назад, evGeniy сказал:

Вам нужен протокол поверки, а не свидетельство

Я знаю что мне нужно, и это свидетельство о поверке.

 

1 час назад, AQZWSX сказал:

Зачем вам свидетельство? Я не настаиваю на том, что оно не нужно, просто хочу понять.

А если у вас 50000 средств измерений, и все они там где нет интернета ? Создать службу копирователей с АРШИНА ? А как быть с договорными коммерческими отношениями где отчетные документы строго регламентированы. Кроме 102-ФЗ есть множество других документов...

 

2 часа назад, AQZWSX сказал:

Вообще-то сейчас все наоборот - если нет сведений в Аршине, то свидетельства быть не может, т.к. свидетельство выписывается на основании сведений из Аршина.

Не может быть наоборот 2510, написано это не мной:

"13. Поверка средств измерений должна проводиться по методикам поверки, установленным в соответствии с порядком установления, отмены методик поверки и внесения изменений в них, предусмотренным частью 7 статьи 12 Федерального закона N 102-ФЗ".

"2. Настоящий порядок применяется при подготовке средств измерений к представлению их на поверку, при проведении поверки, оформлении ее результатов и передаче сведений о результатах поверки в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений".

 

2 часа назад, AQZWSX сказал:

я понял, что вам нужно не свидетельство, а значение поправочного коэффициента. Поправочный коэффициент можно указать и в Аршине, к тому же в свидетельстве его все равно нет.

На обороте ни кто не запрещал.

 

1 час назад, rmetr сказал:

Если в разделе "оформление результатов поверки" про свидетельство сказано что оно оформляется (обязательно, а не рекомендательно), тогда эта услуга входит в стоимость.

И в каком месте это написано? В заявке ЦСМа (любого) есть поле для заполнение, нужно свидетельство или нет. Нужно значит деньги, нет значит нет. Или я должен изучить несколько сотен методик поверки и писать письма ?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Shamrock сказал:

В заявке ЦСМа (любого) есть поле для заполнение, нужно свидетельство или нет. Нужно значит деньги, нет значит нет.

Не во всех. Есть ЦСМ-ы выдающие свидетельства (и извещения) бесплатно (даром).

Изменено пользователем VVF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Shamrock сказал:

Я знаю что мне нужно, и это свидетельство о поверке.

В МП прописано указание на вид обратной стороны свидетельства? И что, вообще, за СИ?

13 минут назад, Shamrock сказал:

На обороте ни кто не запрещал.

А должно быть именно на обороте?

 

13 минут назад, Shamrock сказал:

Или я должен изучить несколько сотен методик поверки и писать письма ?

Не помешает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Shamrock сказал:

"13. Поверка средств измерений должна проводиться по методикам поверки, установленным в соответствии с порядком установления, отмены методик поверки и внесения изменений в них, предусмотренным частью 7 статьи 12 Федерального закона N 102-ФЗ".

"2. Настоящий порядок применяется при подготовке средств измерений к представлению их на поверку, при проведении поверки, оформлении ее результатов и передаче сведений о результатах поверки в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений".

А где тут про обязательную выдачу свидетельств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

А где тут про обязательную выдачу свидетельств?

оформлении ее результатов  пункт каждой Методики поверки !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Shamrock сказал:

оформлении ее результатов  пункт каждой Методики поверки !!! 

Вы смотрели пункт своей МП? Что там про оформление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, evGeniy сказал:

Вы смотрели пункт своей МП? Что там про оформление?

Что вы пытаетесь доказать? Что в МП не существует слов обязательно свидетельство о поверке ? Или то что оформляется свидетельство о поверке - является необязательным пунктом МП ? 

Я же говорю что у меня паркт не 1 тысяча, посмотрите 303-91, МП там ГОСТ в котором есть обязательства к заполнению зада свидетельства.

Или посмотрите результаты на Вискозиметры Cannon 50095-12 в вашем АРШИНЕ в которых обязательны коэффициенты для использования и многие ли их отправили в эту самую базу.

Смысл в том что когда получаешь СИ у тебя на руках нет ничего. Ты идешь в офис смотришь сию замечательную программу и понимаешь, что спустя пару месяцев что СИ провалялись в ЦСМе, забирать их вовсе не стоило. И начинаешь звонить, писать письма и прочей тратой времени заниматься на которую и так времени нет по обе стороны обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shamrock сказал:

Я так понимаю, сотрудники центров отписалась.

Ну как бы да, как не странно мы сотрудники организаций, аккредитованных на право поверки. Но мы вам помочь вообще-то пытаемся.

 

1 час назад, Shamrock сказал:

Не может быть наоборот 2510, написано это не мной

Вот выдержка из 2510:

Цитата

27. Свидетельства о поверке и извещения о непригодности оформляются на бумажном носителе или в виде электронного документа в соответствии с пунктом 11.1 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 31, ст. 3448; 2010, № 31, ст. 4196) (далее - электронный документ) аккредитованным на поверку лицом, проводившим поверку, на основании сведений, содержащихся в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

Без сведений в Аршине, свидетельство выдать нельзя.

 

1 час назад, Shamrock сказал:

А если у вас 50000 средств измерений, и все они там где нет интернета ?

Вы пишете "если". Вы предлагаете рассмотреть такую ситуацию или у вас действительно нет доступа в интернет?

Если действительно нет, то как вы комиссиям подтверждаете, что ваши СИ поверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельства сейчас справочная информация и не имеют никакую силу. Все равно надо будет смотреть в Аршине. Св-ва хороши тем, что там есть ссылка в аршин на вашу поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Shamrock сказал:

Большинство методик поверки последним пунктом включает оформление результатов поверки в виде свидетельства о поверке, так почему я должен платить за то, что ЦСМ не выполняет требоние методики поверки.

Потому что 102-ФЗ и приказ 2510 о проведении поверки отменили все эти пункты МП. Теперь св-во выдается по желанию заказчика, кто-то делает это бесплатно, кто-то берет деньги. Нам ЦСМ выдает бесплатно. Мы выдаем св-ва на СИ по старинке (на то что выдавали) даже без заявлений владельца бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shamrock сказал:

Каким образом произведен расчет на 200 рублей и почему за эту стоимость мне делают распечатку с АРШИНА, в документе с вышеупомянотого Федерального информационного фонда не содержит информации вообще никакой (отсутсвуют поправочные коэффициенты и пр.), для чего она вообще нужна. Данное свидетельство физически не может содержать информации обязательной к заполнению согласно методик поверки и требований к оформлению согласно 2510.

Потому что раньше св-ва выписывались поверителями, а теперь надо сначала загрузить данные в аршин и уже потом выписать св-во из аршина, или основываясь на данных из аршина по своему шаблону, как правило этим занимается уже не поверитель, а другой человек, которому надо платить зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открываем приказ 2510 и читаем:

21. Сведения о результатах поверки средств измерений в целях подтверждения поверки должны быть переданы в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений в соответствии с порядком создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него и внесения изменений в данные сведения, предоставления содержащихся в нем документов и сведений, предусмотренным частью 3 статьи 20 Федерального закона N 102-ФЗ, аккредитованным на поверку лицом, проводившим поверку, в сроки, согласованные с лицом, представляющим средства измерений в поверку, но не превышающие 20 рабочих дней (для средств измерений, применяемых в качестве эталонов единиц величин) и 40 рабочих дней (для остальных средств измерений) с даты проведения поверки средств измерений.

22. По заявлению владельца средств измерений или лица, представившего их на поверку, с учетом требований методик поверки аккредитованное на поверку лицо, проводившее поверку, в случае положительных результатов поверки (подтверждено соответствие средств измерений метрологическим требованиям) наносит знак поверки на средства измерений и (или) выдает свидетельства о поверке, оформленные в соответствии с требованиями к содержанию свидетельства о поверке, утверждаемыми настоящим приказом, и (или) в паспорт (формуляр) средств измерений вносит запись о проведенной поверке или в случае отрицательных результатов поверки (не подтверждено соответствие средств измерений метрологическим требованиям) выдает извещения о непригодности к применению средства измерений.

Так же открываем договор с организацией выполняющей поверку, там прописано в каком виде ни предоставляют услугу и какие отчетные документы выдают. В случае если указано, что результатом служим информация в ФИФОЕИ, какие вопросы, вы подписали данный договор, соответственно согласились с условиями.

Деньги с вам берут за новые правила внесения, трудоемкость выросла в разы, поэтому вам сохранили тариф в прежнем виде, взяв на себя затраты на выполнения новых требований, если хотите бумажку - платите (это дополнительное время которое никем никому не оплачивается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Shamrock сказал:

Или посмотрите результаты на Вискозиметры Cannon 50095-12 в вашем АРШИНЕ в которых обязательны коэффициенты для использования и многие ли их отправили в эту самую базу.

Ну так и откройте МП на них. Где там про коэффициенты? Только про протокол. Соответственно в Аршине ничего и не должно быть. Все коэффициенты в протоколе. Но у Вас не хватило знаний их заказать в ЦСМ

Цитата

9 ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЦОВЕРКИ
9.1 Результаты поверки оформляют протоколом по форме,
приведенной в приложении А.
9.2 При положительных результата* поверки вискозиметр признают
годным и на негр выдают свидетельство о поверке в соответствии с
требованиями ПР 50,2.006.
9.3 При отрицательных результатах поверки вискозиметр к
применению не допускают И 1вщащ извещение о непригодности с
указанием причин в соответствии с требованиями ПР 50.2.006.

 

 

40 минут назад, Shamrock сказал:

И начинаешь звонить, писать письма и прочей тратой времени заниматься на которую и так времени нет по обе стороны обстоятельств.

Если сразу не озадачиться получением данных, то да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Shamrock сказал:

Смысл в том что когда получаешь СИ у тебя на руках нет ничего. Ты идешь в офис смотришь сию замечательную программу и понимаешь, что спустя пару месяцев что СИ провалялись в ЦСМе, забирать их вовсе не стоило. И начинаешь звонить, писать письма и прочей тратой времени заниматься на которую и так времени нет по обе стороны обстоятельств.

Значит вам не повезло с ЦСМом. Наш теперь ещё и qr-ссылки наклеивает на СИ или на коробку (тару) СИ которая ведет в их внутреннюю базу и показывает поверено ли СИ, так же там есть ссылка в аршин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tresh63 сказал:

Открываем приказ 2510 и читаем:

21. Сведения о результатах поверки средств измерений в целях подтверждения поверки должны быть переданы в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений в соответствии с порядком создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него и внесения изменений в данные сведения, предоставления содержащихся в нем документов и сведений, предусмотренным частью 3 статьи 20 Федерального закона N 102-ФЗ, аккредитованным на поверку лицом, проводившим поверку, в сроки, согласованные с лицом, представляющим средства измерений в поверку, но не превышающие 20 рабочих дней (для средств измерений, применяемых в качестве эталонов единиц величин) и 40 рабочих дней (для остальных средств измерений) с даты проведения поверки средств измерений.

22. По заявлению владельца средств измерений или лица, представившего их на поверку, с учетом требований методик поверки аккредитованное на поверку лицо, проводившее поверку, в случае положительных результатов поверки (подтверждено соответствие средств измерений метрологическим требованиям) наносит знак поверки на средства измерений и (или) выдает свидетельства о поверке, оформленные в соответствии с требованиями к содержанию свидетельства о поверке, утверждаемыми настоящим приказом, и (или) в паспорт (формуляр) средств измерений вносит запись о проведенной поверке или в случае отрицательных результатов поверки (не подтверждено соответствие средств измерений метрологическим требованиям) выдает извещения о непригодности к применению средства измерений.

Так же открываем договор с организацией выполняющей поверку, там прописано в каком виде ни предоставляют услугу и какие отчетные документы выдают. В случае если указано, что результатом служим информация в ФИФОЕИ, какие вопросы, вы подписали данный договор, соответственно согласились с условиями.

Деньги с вам берут за новые правила внесения, трудоемкость выросла в разы, поэтому вам сохранили тариф в прежнем виде, взяв на себя затраты на выполнения новых требований, если хотите бумажку - платите (это дополнительное время которое никем никому не оплачивается).

"с учетом требований методик поверки" как вы тогда эту фразу опишите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Потому что 102-ФЗ и приказ 2510 о проведении поверки отменили все эти пункты МП. Теперь св-во выдается по желанию заказчика, кто-то делает это бесплатно, кто-то берет деньги. Нам ЦСМ выдает бесплатно. Мы выдаем св-ва на СИ по старинке (на то что выдавали) даже без заявлений владельца бесплатно.

Ну вот уж придумывать не нужно. Фразы "Оформление результатов поверки из МП - отменить" не существует. И более того при утверждении типа новых СИ Оформление результатов поверки присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shamrock сказал:

"с учетом требований методик поверки" как вы тогда эту фразу опишите ?

Это значит, что если в МП не предусматривалось выдача св-ва (например на манометры технические), то вы можете отказать даже если владелец заказал у вас св-ва на все манометры.

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Shamrock сказал:

Ну вот уж придумывать не нужно. Фразы "Оформление результатов поверки из МП - отменить" не существует. И более того при утверждении типа новых СИ Оформление результатов поверки присутствует.

И что же там написано?

Там слово в слово переписано из приказа 2510 и 102-ФЗ.

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/1394324 откройте МП и почитайте

или вот https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/1394356

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Shamrock сказал:

Смысл в том что когда получаешь СИ у тебя на руках нет ничего.

Это называется цифровизация.

32 минуты назад, Shamrock сказал:

Или посмотрите результаты на Вискозиметры Cannon 50095-12

Не поленился - посмотрел МП. Постоянная калибровки при поверке не пересчитывается... Заводскую вы должны знать. В свидетельстве и даже в протоколе нет ничего, что необходимо Вам для работы с прибором!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AQZWSX сказал:

Ну как бы да, как не странно мы сотрудники организаций, аккредитованных на право поверки. Но мы вам помочь вообще-то пытаемся.

 

Вот выдержка из 2510:

Без сведений в Аршине, свидетельство выдать нельзя.

 

Вы пишете "если". Вы предлагаете рассмотреть такую ситуацию или у вас действительно нет доступа в интернет?

Если действительно нет, то как вы комиссиям подтверждаете, что ваши СИ поверены?

Нельзя, но оформление не отменено. Причем нигде не указано что нужно распечатывать бумажку с АРШИНа.

image.png.52561c74fb1a5eb097564a2f2fbadb23.png Вот выписка что мне выдают, какой в ней смысл ?

У каждого участка свой реестр документов бумажных. 

Комиссия смотрит все на месте на бумаге, любая. Даже ФСА когда проводило подтверждение компетенстности просило с АРШИНА все сведения просто скоприровать в word и приложить к каждому СИ к ним на удаленный рабочий стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...