Перейти к контенту

Указание двустороннего допуска


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, как в документации правильно указать двусторонний допуск. Например: воспроизведение давления масла (280 +15, -20) кгс/см². Через дробь или запятую. Может другие варианты? В ГОСТ 8.417 нет подобного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно указывается от и до то есть от 260 до 295 либо 280 +/-15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я так считаю, но не могу доказать, что такие способы написания нормальные. Мне бы нормативный документ в поддержку.. Всё перерыла, нигде нет такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
В 16.11.2021 в 11:55, VIP сказал:

Этот ГОСТ регламентирует написание геометрических величин на чертежах, а спрашивают кгс/см2 в тексте

В 16.11.2021 в 10:24, VIP сказал:

280.docx 11 \u043a\u0411 · 32 скачивания скачиванияскачискаскачивания

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как ни в одном нормативном документе и стандарте я ответ на этот вопрос не нашел, то допускаю указывать по аналогии как на чертежах. Сверху плюс, снизу минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2021 в 11:15, Метроlog сказал:

Вот и я так считаю, но не могу доказать, что такие способы написания нормальные. Мне бы нормативный документ в поддержку.. Всё перерыла, нигде нет такого

 

48 минут назад, Dom3n3c сказал:

Так как ни в одном нормативном документе и стандарте я ответ на этот вопрос не нашел, то допускаю указывать по аналогии как на чертежах. Сверху плюс, снизу минус.

В области атомной энергетики такой ГОСТ Р 8.933-2017 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293739/4293739499.pdf

или https://docs.cntd.ru/document/1200158323

 

Цитата

 

5 Назначение норм на контролируемые параметры

 

5.1 Нормы параметров
 

5.1.1 Перечень параметров объектов, подлежащих оценке при измерениях (испытаниях, контроле) и нормы этих параметров G должны быть отражены в НД, регламентирующей технические требования к параметрам объектов измерений, испытаний и контроля.
 

5.1.2 В НД, как правило, в качестве норм параметров приводят предельно допускаемые значения параметра, при которых еще возможно использование данной продукции по назначению или соблюдение критериев (параметров) обеспечения безопасности и эксплуатационных режимов технологического процесса.

...

5.3 Регламентация норм параметров
 

5.3.1 Норму параметра приводят в виде одностороннего или двустороннего допуска.
 

5.3.2 При двустороннем допуске норма может быть задана в виде пределов (границ поля допуска) "от ... до":
 

- нижняя  и верхняя  границы поля допуска,
 

- в виде заданного номинального значения G с указанием допускаемых отклонений - симметричных: (G±D); при этом P00810002.png; P00810003.png;
 

или несимметричных: P00810004.png; при этом P00810005.png; P00810006.png

...

5.3.5 Значения норм (предельно допустимых значений) контролируемых и измеряемых параметров приводят в разделе "Технические требования" (или аналогичном) НД - стандартов и технических условий и т.п. (на продукцию, выпускаемую серийно, а также на опытные партии) или в требованиях к параметрам технологического процесса.
 

5.3.6 Правила представления норм параметров приведены в приложении Б.

...

Приложение Б
(обязательное)


Правила представления норм параметров

 

Б.1 При задании двустороннего допуска значения верхней и нижней границ поля допуска должны оканчиваться цифрой в одном разряде. Примеры правильной и недопустимой форм записи приведены в таблице Б.1.
 

Таблица Б.1

   

Правильная форма записи

Недопустимая форма записи

От 2,0 до 2,6

От 2,0 до 2,60

(2,3±0,3)

(2,3±0,30)

(P017900060000.png)

(P017900070000.png)

P017900080000.png

P017900090000.png

 

 

 

 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

В рамках проведения метрологической экспертизы текстового документа я столкнулась с необходимостью понять и со ссылкой на стандарт дать указание о корректной форме записи допуска без указания базового значения параметра.

Для симметричного допуска можно записать, что отклонение параметра на +/- 5 %. И это не режет глаз.

Основной вопрос про несимметричный допуск. Как корректно его указать?

Допустимое отклонение напряжения питания сети постоянного тока.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Елена 126 сказал:

В рамках проведения метрологической экспертизы текстового документа я столкнулась с необходимостью понять и со ссылкой на стандарт дать указание о корректной форме записи допуска без указания базового значения параметра.

Для симметричного допуска можно записать, что отклонение параметра на +/- 5 %. И это не режет глаз.

Основной вопрос про несимметричный допуск. Как корректно его указать?

:no:

Посмотрите

 

 

Цитата

 

efim Опубликовано 12 Августа 2020

Вопрос на форуме несколько раз обсуждался. 

Общее мнение форумчан: должен быть разработать документ по регламентации правил записи диапазонов, результатов измерений (с погрешностями и неопределенностями), различных технических допусков, в т. ч. несимметричных.

Из статей на тему, статья Поляковой.

ГМ 2 2013 Полякова о ПП № 879.pdf

image.png.28e401fae93ef3f66712f26c09c920ca.png

 

а  воз и ныне там...

P.S. В помощь ГОСТ 8.417 https://files.stroyinf.ru/Data/84/8435.pdf 

Цитата

8 Правила написания обозначений единиц

ПП РФ от 31.10.2009 №879 http://government.ru/docs/all/70112/ 

Цитата

IV. Правила написания единиц величин

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...