Перейти к контенту

метрологическая экспертиза


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. коллеги!

Делаю экспертизу по новому ГОСТ РВ 0008-003-2019.

Вопрос. 

В приложении  таблица 5.4 по заполнению :

Если прибор импортный . нет в Госреестре.калибруется и нас устраивает на этапе технологической подготовки . в примечании сноска- если нет в ГР, рекомендуют писать-не подлежит применению на территорииРФ.

Уж очень строго. и во -вторых .чем чревата эта фраз в последствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, tarasova.63 сказал:

Добрый день. коллеги!

Делаю экспертизу по новому ГОСТ РВ 0008-003-2019.

Вопрос. 

В приложении  таблица 5.4 по заполнению :

Если прибор импортный . нет в Госреестре.калибруется и нас устраивает на этапе технологической подготовки . в примечании сноска- если нет в ГР, рекомендуют писать-не подлежит применению на территорииРФ.

Уж очень строго. и во -вторых .чем чревата эта фраз в последствии.

"Рекомендуется" это не значит = обязательно.

Вас калибровка устраивает. Рекомендация для тех кого калибровка не устраивает.

PS. Фраза "не подлежит применению на территории РФ" звучит несколько странно. То есть, если не на территории РФ, то применять можно (на технические параметры влияния оказывать не будет). И получается наличие в ГР пустая формальность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

У меня, возможно, устаревшая редакция 008-003, не нашел таблицу 5.4. Уточните, пожалуйста, № пункта и приложения. Возможно, смогу Вам помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Angara сказал:

Доброго дня!

У меня, возможно, устаревшая редакция 008-003, не нашел таблицу 5.4. Уточните, пожалуйста, № пункта и приложения. Возможно, смогу Вам помочь

Ой ,простите  страница 20 таблица Б4!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Влдмир сказал:

"Рекомендуется" это не значит = обязательно.

Вас калибровка устраивает. Рекомендация для тех кого калибровка не устраивает.

PS. Фраза "не подлежит применению на территории РФ" звучит несколько странно. То есть, если не на территории РФ, то применять можно (на технические параметры влияния оказывать не будет). И получается наличие в ГР пустая формальность

Про рекомендуется. ясно.

Вот не подлежит..... но если тоже рекомендации. то можно как-то обыграть эту фразу..думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, tarasova.63 сказал:

Ой ,простите  страница 20 таблица Б4!!!

То ли лыжи не едут...

У меня на стр. 20 приложение Е, а Б.4 - это пункт текстового приложения Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Максим Андреев сказал:

То ли лыжи не едут...

У меня на стр. 20 приложение Е, а Б.4 - это пункт текстового приложения Б.

Да. вы правы. отвлекаюсь параллельно...лыжи не едут и снега нет....Я еще и ГОСТ вам  другой наляпала ...

ГОСТ  РВ 0008-000 !   Приложение Б   

п. Б 4       таблица Б.3 ( Примечание 1)

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tarasova.63 сказал:

Про рекомендуется. ясно.

Вот не подлежит..... но если тоже рекомендации. то можно как-то обыграть эту фразу..думаю.

Тем более что " нет в Госреестре.калибруется и нас устраивает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tarasova.63 сказал:

Приложение Б   

Приложение имеет статус рекомендуемого, а примечание по правилам стандартизации не может иметь статус требования.

Итого - пишите как считаете нужным. Тем более, с моей т.з., это примечание противоречит ФЗ об ОЕИ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
22 часа назад, tarasova.63 сказал:

рекомендуют писать-не подлежит применению на территории РФ.

Уж очень строго. и во -вторых .чем чревата эта фраз в последствии.

Прибор может оказаться шпионом, а Вы иностранным агентом.😊

Шутка, конечно.

Но в каждой шутке есть доля шутки.

Однозначно вы не можете применять СИ при ПСИ и в ответственных местах.

При ухудшении международной обстановки прибор останется без технической поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, scbist сказал:

Прибор может оказаться шпионом

Там, где необходимо, проводятся специсследования на закладки (см. ТЗ, договор).

А по такой логике нельзя и иностранные станки применять - будем работать на СССРовских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел 008-000. Видимо у меня опять очень старая редакция. У меня приложение Г, п. Г.4, таблица Г.3

Ответ такой, если Вы заполняете таблицу, то надо указывать так, как написано в примечаниях, либо не указывать вообще. Чем это грозит в дальнейшем - только бабками (в случае неприятных казусов при выполнении или сопровождении ГОЗ), точнее, МО оставляет себе лазейку на всяких случай для разрешения спорных вопросов. Прямого указания на применение именно поверенных, а не калиброванных СИ на стадии разработки и производства в руководящих документах нет, но вот на квалификационные, приемо-сдаточные (как совершенно справедливо заметил Аркадий Григорьевич) и прочие испытания (по 15.301, 307) Вам придется выставлять поверенные СИ утвержденного типа, тут уж от ст.1 п.3. пп. 10 102-ФЗ никуда не деться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Влдмир сказал:

Тем более что " нет в Госреестре.калибруется и нас устраивает"

Нет! Это означает  что чуть позже Вы будете платить за утверждение типа СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Максим Андреев сказал:

Там, где необходимо, проводятся специсследования на закладки (см. ТЗ, договор).

А по такой логике нельзя и иностранные станки применять - будем работать на СССРовских?

Да...конечно ...но со специальными  ведомственными решениями...

А так см.ГОСТ 8.326...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И в последнее  время есть такое слово - импортозамещение!

Пы.Сы.

Как меня сейчас заколебало пытаться дать документальное подтверждение что именно я производитель  своих приборов! 

Которые уже выпускаются более 10...15 лет. Они , некоторые, морально устарели! А государству нужно документальное подтверждениее чоо это я их произвожу... а не Китай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, scbist сказал:

Однозначно вы не можете применять СИ при ПСИ и в ответственных местах.

При ухудшении международной обстановки прибор останется без технической поддержки.

Это не дело метролога оценивать международную обстановку. МЭ это анализ и оценка метрологических требований. А решение о применении того или иного СИ лежит на конструкторе или технологе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тамбовский Волк сказал:

Это не дело метролога оценивать международную обстановку. МЭ это анализ и оценка метрологических требований. А решение о применении того или иного СИ лежит на конструкторе или технологе.

У нас все гораздо проще... и конструктору и технологу по барабану.Вопрос решаю я . всем спасибо. заполнила таблицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2021 в 12:52, tarasova.63 сказал:

ГОСТ  РВ 0008-000 !   Приложение Б   

п. Б 4       таблица Б.3 ( Примечание 1)

У меня это Г.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2021 в 14:47, Angara сказал:

Прямого указания на применение именно поверенных, а не калиброванных СИ на стадии разработки и производства в руководящих документах нет, но вот на квалификационные, приемо-сдаточные (как совершенно справедливо заметил Аркадий Григорьевич) и прочие испытания (по 15.301, 307) Вам придется выставлять поверенные СИ утвержденного типа, тут уж от ст.1 п.3. пп. 10 102-ФЗ никуда не деться.

ИМХО, я бы здесь указывал СИ, применяемые непосредственно при испытаниях, которые указаны в ПМИ или ТУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...