Перейти к контенту

Рег.номера эталонов


53 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В свое время все кто занимается поверкой утверждали свои эталоны в Росстандарте - был Приказ  и рег.номера присвоенные эталонам.Подтверждались эти эталоны  периодической аттестацией - в ЦСМ делали поверку, давали свидетельство о поверке и организация-владелец эталона сама оформляла свидетельство об аттестации, отправляя данные во ВНИИМС. Потом ВНИИМС перестал принимать информацию и тема с проведение периодической аттестации как-бы сошла на нет, C вводом Аршина, он сам стал присваивать свои рег.номера при проведении поверки эталонов. Возникло непонимание - какими рег. номерами пользоваться -Росстандарта или Аршина? Также не совсем понятно - эталоны единиц величин утв.Росстандартом должны проходить период.поверку или все таки период.аттестацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sav сказал:

какими рег. номерами пользоваться -Росстандарта или Аршина?

Аршина

8 минут назад, sav сказал:

эталоны единиц величин утв.Росстандартом должны проходить период.поверку или все таки период.аттестацию?

Если у вас эталон УТ, то периодическую поверку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При проведении поверки можно использовать только поверенные СИ в качестве эталона либо аттестованные в качестве эталона.

Когда СИ по всем признакам (тип, погрешность и т.д.) попадает по поверочной схеме в позицию эталонов то организация осуществляющая поверку может внести СИ в Аршин как эталон. Аршин присвоит номер он отображается в столбец "Номер в перечне" https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/etalons это и будет регистрационным номером вашего эталона. (При сдачи СИ в поверку обязательно указывайте что вам необходима поверка в качестве эталона. Если ваше СИ когда-то было аттестовано то его необходимо вывести из аттестованных СИ).

Если ваше СИ по каким-либо причинам не подлежит поверке, либо по поверочной схеме не попадает в эталоны (к примеру его нет в госреестре или по погрешности не укладывается в определенный разряд) то такое СИ можно попробовать аттестовать по ГПС либо по локальной. В этом случае вы будете пользоваться регистрационным номером Росстандарта типа ZГА, периодически аттестовывая ваше СИ.

Не спешите выводить свои эталоны из статуса аттестованных (которым уже был присвоен номер ZГА), потому как снова аттестовать будет практически не возможно.

Поверочные схемы наверно практически все обновились и так получилось что многие СИ теперь не попадают в эталоны по поверочных схемам, либо ваше СИ было раньше в калибровке и у вас был присвоен ZГА то этот эталон можно продолжать периодически аттестовывать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, yoshida сказал:

Не спешите выводить свои эталоны из статуса аттестованных (которым уже был присвоен номер ZГА), потому как снова аттестовать будет практически не возможно.

Ну не то, чтобы невозможно, дорого, долго, но возможно. Да и главное не забыть, что аттестовывать эталоны теперь могут только государственные институты и ЦСМы, поэтому если вы юр.лицо то придется поискать кто вам сделает аттестацию в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно то, что все наши эталоны с рег.номерами Росстандарта проходят поверку (а не аттестацию) и в Аршине идут так как и были первоначально утверждены Росстандартом, например: эталон единиц величин постоянного тока 2 разряда в диапазоне до 50А, рег.№ Z.3.2 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sav сказал:

Интересно то, что все наши эталоны с рег.номерами Росстандарта проходят поверку (а не аттестацию) и в Аршине идут так как и были первоначально утверждены Росстандартом, например: эталон единиц величин постоянного тока 2 разряда в диапазоне до 50А, рег.№ Z.3.2 ...

т.е. в этом перечне есть ваши эталоны с номерами Z.3.2... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, AQZWSX сказал:

т.е. в этом перечне есть ваши эталоны с номерами Z.3.2... ?

Конечно нет, но почему-то "Аршин" позволяет использовать такие эталоны в качестве средств поверки без предъявления претензий к записям о поверке. Знаю случаи, когда такие эталоны после 2018 года не аттестовывались и не поверялись, но всё-равно указываются в "Аршине" в качестве средств поверки и это проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алал прав. В этом перечне их нет, но Аршин их вводит в систему. Мы эталоны единиц величин последний раз аттестовали в 2019 году, после этого они проходят периодическую поверку - так же как собственно было и раньше - только раньше , на основании период.поверки мы сами оформляли еще и свидетельство о период.аттес. и отправляли данные во ВНИИМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2021 в 22:13, Алал сказал:

Конечно нет....., 

Если вы указали при проведении поверки  поверить как эталон "такой то номер" то и в записи о поверке в Аршине будет его номер. Мне казалось этого достаточно для "лигитимности"

Изменено пользователем kot1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kot1967 сказал:

Если вы указали при проведении поверки  поверить как эталон "такой то номер" то и в записи о поверке в Аршине будет его номер. Мне казалось этого достаточно для "лигитимности"

Т.е. можно при вводе сведений в "Аршин" о поверке СИ, применяемого в качестве эталона, указать старый номер аттестованного эталона (типа 3.2.ХХХ.NNNN-ГГГГ) и это будет лигитимно? Не знал. Тут такие перспективы открываются...

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алал сказал:

Т.е. можно при вводе сведений в "Аршин" о поверке СИ, применяемого в качестве эталона, указать старый номер аттестованного эталона (типа 3.2.ХХХ.NNNN-ГГГГ) и это будет лигитимно?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Алал сказал:

Т.е. можно при вводе сведений в "Аршин" о поверке СИ, применяемого в качестве эталона, указать старый номер аттестованного эталона (типа 3.2.ХХХ.NNNN-ГГГГ) и это будет лигитимно?

Не будет, сервис не предполагает проверки аттестованных эталонов, главное чтобы номер такой в базе был. А даты поверок и аттестаций таких эталонов не проверяются автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброй ночи, коллеги!

Прямой вопрос:

есть база вниифтри и там эталоны с прошлых лет живут

есть инф фонд и там они тоже есть под другой фамилией

Надо-ли что-то предпринять владельцу эталона

А то как-то не понятно

---------------------------

Имелось ввиду СИ ка эталоны

Изменено пользователем Vincent
Уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2022 в 13:26, AQZWSX сказал:

можно, но не обязательно

а то что в аршине до сих пор заполняется со старым номером это как понять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 07.12.2021 в 13:20, Алал сказал:

Т.е. можно при вводе сведений в "Аршин" о поверке СИ, применяемого в качестве эталона, указать старый номер аттестованного эталона (типа 3.2.ХХХ.NNNN-ГГГГ) и это будет лигитимно? Не знал. Тут такие перспективы открываются...

а какой номер аттестованного эталона нужно использовать? Регистрационный номер СИ в реестре ФИФ ОЕИ это он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, metrol21 сказал:

а то что в аршине до сих пор заполняется со старым номером это как понять ?

если свидетельство об аттестации закончилось, то это неправильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AQZWSX сказал:

если свидетельство об аттестации закончилось, то это неправильно

ну в свидетельстве нет даты действия, и в аршине до сих пор показывает что аттестация действует, только там данные чуть не правильные, у меня весы были эталоном 4 разряда, сейчас ГПС поменялась и они стали 5 разряда, что указано в свидетельстве о поверке, и вот вопрос что мне указывать в свидетельстве в аршине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, metrol21 сказал:

у меня весы были эталоном 4 разряда, сейчас ГПС поменялась и они стали 5 разряда, что указано в свидетельстве о поверке

Весы? А не гири ли :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, metrol21 сказал:

ну в свидетельстве нет даты действия

как так? я же правильно понимаю, речь про старые эталоны, которые аттестовывались по Приказу 36? Там есть форма свидетельства об аттестации, а в ней строка "Действительно до"

 

1 час назад, metrol21 сказал:

и в аршине до сих пор показывает что аттестация действует

это мы знаем, Аршин никак не контролирует срок действия свидетельства об аттестации, по крайней мере для старых эталонов

 

1 час назад, metrol21 сказал:

что мне указывать в свидетельстве в аршине?

новый номер эталона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, владимир 332 сказал:

Весы? А не гири ли :unknw:

все верно, весы, по старой ГПС они могли быть эталоном 4 разряда, после изменения схем стали 5 разряда, как  то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, AQZWSX сказал:

как так? я же правильно понимаю, речь про старые эталоны, которые аттестовывались по Приказу 36? Там есть форма свидетельства об аттестации, а в ней строка "Действительно до"

Я относительно недавно работаю в компании, 2 год пошел вот только, а аттестация проводилась до меня, и куда засунули эти свидетельства-хрен знает)

Сейчас как я понимаю аттестации как таковой нет, при поверке я сказал что мне нужно поверить как эталон, и при поверке получилось что мои весы могут быть эталоном 5 разряда, что мне и нужно)

14 часов назад, AQZWSX сказал:

новый номер эталона

А где он указан то в Свидетельстве о поверке? Регистрационный номер СИ в реестре ФИФ ОЕИ - это он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, metrol21 сказал:

Я относительно недавно работаю в компании, 2 год пошел вот только, а аттестация проводилась до меня, и куда засунули эти свидетельства-хрен знает)

Сейчас как я понимаю аттестации как таковой нет, при поверке я сказал что мне нужно поверить как эталон, и при поверке получилось что мои весы могут быть эталоном 5 разряда, что мне и нужно)

А где он указан то в Свидетельстве о поверке? Регистрационный номер СИ в реестре ФИФ ОЕИ - это он?

Если внесли как си поверенное в качестве эталона, то вот тут должно появиться https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/etalons номер эталона это первый столбец (номер в перечне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Логинов Владимир сказал:

Если внесли как си поверенное в качестве эталона, то вот тут должно появиться https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/etalons номер эталона это первый столбец (номер в перечне).

Спасибо посмотрел, кстати он совпадает в свидетельстве о поверке с Регистрационным номером СИ в реестре ФИФ ОЕИ) Получается в аршине нужно использовать этот номер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рег номер в фиф оеи вот такой №5460-76, а у эталона будет номер к примеру 5460.76.4Р.00527708, так что не знаю что у вас там совпадает.

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...