Перейти к контенту

63 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вопрос следующий, на практике мы измерили показания разных вольтметров, в анализе нужно написать почему их показания отличаются, но понять я никак не могу! Мое мнение что они отличаются из-за разного внутреннего сопротивления, но мой преподаватель говорит что это не так. Дорогие мои бедующие коллеги, прошу вас помочь мне ради БОГА! Я прикрепил вам снятые показания на всякий пожарный. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО РОДНЫЕ МОИ!

изображение_2021-12-16_234536.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Только что, AlexMETRОLОG сказал:

Вопрос следующий, на практике мы измерили показания разных вольтметров, в анализе нужно написать почему их показания отличаются, но понять я никак не могу! Мое мнение что они отличаются из-за разного внутреннего сопротивления, но мой преподаватель говорит что это не так. Дорогие мои бедующие коллеги, прошу вас помочь мне ради БОГА! Я прикрепил вам снятые показания на всякий пожарный. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО РОДНЫЕ МОИ!

изображение_2021-12-16_234536.png

Любая наука начинается с измерений, а метрология – наука об измерениях, следовательно, метрология – это наука всех наук. Свои ошибки можно не исправлять, достаточно их учесть. Рыбак – это прирожденный метролог, измеряющий свой улов вручную. Любить без меры – неметрологично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Made in China, вот и врут) Что там у них по погрешностям? Лень в описание типа залезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда последний раз эти вольтметры поверяли и настраивали?

 

9 8,78 -2,44
9 8,589 -4,57
9 8,92 -0,89
9 8,88 -1,33
9 8,89 -1,22

 

а 9 вольт чем задавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это можно сразу садится книгу писать... вскользь упомяну парочку возможных причин:

  • Приборы не настроены.(давно настраивались, но разехались)
  • Источник напряжения нестабилен.
  • Приборы неисправны.
  • Условия измерения могу отличаться.
  • Может отличаться температура при которой эти приборы настраивались.
  • Да конечно как вы и предположили поверхностно, дело может быть и в сопротивлении, но не только входном, но и эквивалентном выходном сопротивлении источника напряжения.
  • Мы же гипотетически говорим верно? Тогда гипотетически, главный метролог мог знать что в приборах содержится палладий в виде конденсаторов серии КМ, он их оттуда выкусил, пропил, сейчас лежит пьяный в канаве, а приборы бедняги из за этого хрень показывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел чуть внимательнее табличку, да все-ж просто как 3 копейки - у Вас мой юный коллега неисправен калибратор напряжения, видите сходство, почти все приборы показывают 8.8В...8.9В.

Посоветуйте преподавателю выкинуть его калибратор и купить нормальный, скажем вот такой: https://ru.flukecal.com/products/electrical-calibration/electrical-calibrators/высокопроизводительный-многофункциональный-ка

Скажи ему: на форуме метрологов сказали - твой калибратор помойка! А вот Флюк 5730 - огонь аппарат!🤣

Неписанное правило метролога номер 1: Когда измерил пачку разных приборов, и все они статистически показывают какое-то странное однообразное смещение - усомнись в своем эталоне и проверь его исправность!

Многие пренебрегают этим маленьким, но очень важным правилом, а потом на очередной поверке эталона выясняется, что он попросту неисправен, а им уже в таком состоянии измерено и настроено 23 камаза с оборудованием. Результат: боль, слезы, муки... По этому, если позволяют финансы, я предпочитаю покупать несколько идентичных "эталонов", чтобы можно было их всегда сравнить, и сказать все-ли нормально.

Изменено пользователем ampnuts.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2021 в 23:50, AlexMETRОLОG сказал:

Вопрос следующий, на практике мы измерили показания разных вольтметров, в анализе нужно написать почему их показания отличаются, но понять я никак не могу! Мое мнение что они отличаются из-за разного внутреннего сопротивления, но мой преподаватель говорит что это не так. Дорогие мои бедующие коллеги, прошу вас помочь мне ради БОГА! Я прикрепил вам снятые показания на всякий пожарный. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО РОДНЫЕ МОИ!

Показания СИ отличаются от установленного значения потому, что СИ имеют погрешность измерения. При этом все СИ, кроме Щ31, имеют действительную погрешность не превышающую допустимое значение. Действительная погрешность Щ31 в десятки раз выше допускаемого значения, из чего следует вывод о неисправности данного СИ.

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2021 в 23:50, AlexMETRОLОG сказал:

Вопрос следующий, на практике мы измерили показания разных вольтметров, в анализе нужно написать почему их показания отличаются, но понять я никак не могу! Мое мнение что они отличаются из-за разного внутреннего сопротивления, но мой преподаватель говорит что это не так. Дорогие мои бедующие коллеги, прошу вас помочь мне ради БОГА! Я прикрепил вам снятые показания на всякий пожарный. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО РОДНЫЕ МОИ!

изображение_2021-12-16_234536.png

Применительно к вашему случаю - практических занятий в учебном заведении, то что вам здесь написали, в основном - ерунда полная. 

Ваш ответ про сопротивление был бы хорош в других дисциплинах (типа основы теории цепей или других, углубленно рассматривающих закон Ома). В вашем случае, как я понимаю практика по метрологии.

Поэтому преподавателя устроит ответ - разная погрешность.

Для поднятия своего авторитета в глазах препода, расскажите ему дополнительно и что может быть и эти причины: 

10 часов назад, ampnuts.com сказал:

Это можно сразу садится книгу писать... вскользь упомяну парочку возможных причин:

  • Приборы не настроены.(давно настраивались, но разехались)
  • Источник напряжения нестабилен.
  • Приборы неисправны.
  • Условия измерения могу отличаться.
  • Может отличаться температура при которой эти приборы настраивались.
  • Да конечно как вы и предположили поверхностно, дело может быть и в сопротивлении, но не только входном, но и эквивалентном выходном сопротивлении источника напряжения.
  • Мы же гипотетически говорим верно? Тогда гипотетически, главный метролог мог знать что в приборах содержится палладий в виде конденсаторов серии КМ, он их оттуда выкусил, пропил, сейчас лежит пьяный в канаве, а приборы бедняги из за этого хрень показывают.

Только про метролога не надо. Мало ли кто КМки повыкусывал...

Не надо быть слишком проницательным, в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 16.12.2021 в 23:50, AlexMETRОLОG сказал:

Дорогие мои бедующие коллеги

 

В 16.12.2021 в 23:50, AlexMETRОLОG сказал:

мы измерили показания

 

В 16.12.2021 в 23:50, AlexMETRОLОG сказал:

почему их показания отличаются

Так они же, как и студенты, все разные и не идеальные.

А за 

В 16.12.2021 в 23:50, AlexMETRОLОG сказал:

ЗАРАНЕЕ

спасибо, что в одно слово написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Влдмир сказал:

Применительно к вашему случаю - практических занятий в учебном заведении, то что вам здесь написали, в основном - ерунда полная.  ... Поэтому преподавателя устроит ответ - разная погрешность. ...

А ви таки читали предыдущее сообщение?:rtfm:

2 часа назад, Влдмир сказал:

... расскажите ему дополнительно и что может быть и эти причины: 

Показания всех СИ из примера - в допуске. Кроме Щ31, который единственно неисправен!!!:girlcray:

"Тебе бы, начальник, не qɯиҺʎ ʚоɯнǝɓʎɯɔ протоколы, тебе бы романы писать"©;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот понравилось, когда с помощью ВК7-15 и В7-26 на пределе 10В измеряют напряжение с разрешением в 0,01В...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, boss сказал:

А ви таки читали предыдущее сообщение?:rtfm:

Что за возмущение? Нарушил ваши авторские права?

2 часа назад, boss сказал:

Показания всех СИ из примера - в допуске. Кроме Щ31, который единственно неисправен!!!:girlcray:

1.А откуда такая уверенность что установлено именно 9В, а не 8,589?

2.И кого это волнует при обучении?

Вы ещё посоветуйте студенту на что неисправный Щ31 надо заменить и где купить.

2 часа назад, boss сказал:

"Тебе бы, начальник, не qɯиҺʎ ʚоɯнǝɓʎɯɔ протоколы, тебе бы романы писать"©;)

Вопросы надо бы читать, прежде чем писать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AND11 сказал:

А мне вот понравилось, когда с помощью ВК7-15 и В7-26 на пределе 10В измеряют напряжение с разрешением в 0,01В...

Будьте снисходительны - это же студент.

С одной стороны у него зрение и фантазия хорошие. А с другой еще не всё знает как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Влдмир сказал:

Что за возмущение? Нарушил ваши авторские права?

1.А откуда такая уверенность что установлено именно 9В, а не 8,589?

2.И кого это волнует при обучении?

Вы ещё посоветуйте студенту на что неисправный Щ31 надо заменить и где купить.

Вопросы надо бы читать, прежде чем писать.  

М.б. ви таки будете читать сообщения в теме или где.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, boss сказал:

М.б. ви таки будете читать сообщения в теме или где.?

А вы в какой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Влдмир сказал:

А вы в какой теме?

я за тот интернационал , в котором Ленин был, а ви?:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Влдмир сказал:

Вопросы надо бы читать, прежде чем писать.

 

1 час назад, boss сказал:

М.б. ви таки будете читать сообщения в теме

 

В 16.12.2021 в 23:50, AlexMETRОLОG сказал:

почему их показания отличаются,

Т.е. измеряем одно и тоже напряжение шестью вольтметрами, почему они показывают разные цифры?

Про годность, вроде, не спрашивают.

Кстати, чем задавалось напряжение не сказано, следовательно, и источник может быть не очень.

Но, скорее всего, вольтметры разные, погрешности разные и имеем то, что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boss сказал:

я за тот интернационал , в котором Ленин был, а ви?:thankyou:

Короче - ответить не чего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А молодЭц студент!

Нашел в каком разделе форума создать свою тему!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учебный процесс. Он должен быть прост и нагляден.

40 минут назад, scbist сказал:

Т.е. измеряем одно и тоже напряжение шестью вольтметрами, почему они показывают разные цифры?

Про годность, вроде, не спрашивают.

Кстати, чем задавалось напряжение не сказано, следовательно, и источник может быть не очень.

Источник в данном случае он один для всех, какой есть, то есть идеальный.

40 минут назад, scbist сказал:

Но, скорее всего, вольтметры разные, погрешности разные и имеем то, что имеем.

Если источник сигнала один и методы измерения одинаковые, а показания вольтметров разные, то  что ж ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А молодЭц студент!

Нашел в каком разделе форума создать свою тему!!!

Студент уже ушел. А нас уже надо в пятницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

А молодЭц студент!

Нашел в каком разделе форума создать свою тему!!!

Исправили ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ЖМУ КАЖДОМУ ВАШУ РУКУ. Большой рахмет!

Изменено пользователем AlexMETRОLОG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, AlexMETRОLОG сказал:

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ЖМУ КАЖДОМУ ВАШУ РУКУ. Большой рахмет!

Какой ответ принял преподаватель?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...