Перейти к контенту

Штангенциркуль для измерения фасок


44 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 05.01.2022 в 02:21, scbist сказал:

Конструктор говорит, это же не играет роли. Давайте увеличим допуск. На что начальник ТО сказал, если увеличишь, то через некоторое время они и в этот допуск попадать перестанут.

Как же это жизненно... вспоминается объяснительная: "Я на работу не пришёл, потому что не захотел. Захочу - и завтра не приду". 

А на тему штангенциркуля для фасок: я участвовал немного в проработке ТЗ на измерение нестандартной фаски в 20 градусов, и не было готовых изделий.

Был вариант - либо изготовить шаблон с метками, который прижимаешь к измеряемой детали с фаской - и смотришь, всё ли по меткам сходится. Либо изготовить подобный штангенциркуль для замера фаски. Только подвижный нож должен быть под нужный угол фаски. Я думаю, если бы мы делали подобное изделие - то сами бы придумывали методику калибровки. 

В 27.12.2021 в 13:29, rutik сказал:

Что с ним делать? Может у кого есть методика?

Может вообще, вам проще будет наклеить свой шильдик - назвать его своим изделием, к которому приложите в ЦСМе собственнонаписанную методику?:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 11.01.2022 в 19:53, Dobrometr сказал:

Как же это жизненно... вспоминается объяснительная: "Я на работу не пришёл, потому что не захотел. Захочу - и завтра не приду". 

А на тему штангенциркуля для фасок: я участвовал немного в проработке ТЗ на измерение нестандартной фаски в 20 градусов, и не было готовых изделий.

Был вариант - либо изготовить шаблон с метками, который прижимаешь к измеряемой детали с фаской - и смотришь, всё ли по меткам сходится. Либо изготовить подобный штангенциркуль для замера фаски. Только подвижный нож должен быть под нужный угол фаски. Я думаю, если бы мы делали подобное изделие - то сами бы придумывали методику калибровки. 

Может вообще, вам проще будет наклеить свой шильдик - назвать его своим изделием, к которому приложите в ЦСМе собственнонаписанную методику?:-)

разве методику не нужно аттестовывать?? Это получается необходимо еще заплатить денег ЦСМу или другой конторе, за аттестацию методики (руководство не пойдет на это)
А еще предоставить ЦСМу эталон..



 

Изменено пользователем rutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.01.2022 в 19:28, boss сказал:

Зачем нужна фаска? Для того, чтобы вал зашел в отверстие без "закусывания" основного диаметра. Всё!!! Поэтому и размер и угол фаски, как правило, дается с офигенным запасом по отношению к основному диаметру!!! А вот те технологи, которые насаживают допуски еще и на фаски - это отморозки не понимающие суть сборки деталей. Гнать таких "специалистов" в три шеи - и не надо никаких премудростей для ее (фаски) измерения...:rtfm:

получается если в чертеже не указан допуск на фаску, можно его и не контролировать??
В наших чертежах строгого допуска на фаску нет, только общий на не указанные отклонения в ТТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
33 минуты назад, rutik сказал:

разве методику не нужно аттестовывать??

Зачем?

 Достаточно внутренней МЭ.

Измерение фаски где-то попадает в СГРОЕИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rutik сказал:

получается если в чертеже не указан допуск на фаску, можно его и не контролировать??
В наших чертежах строгого допуска на фаску нет, только общий на не указанные отклонения в ТТ

Вот как неуказанные отклонения с лошадиным допуском контроль р-ров фаски и осуществляется...:rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Размер фаски определяется углом заточки сверла или разводки... это делает сласарь,  фрезеровщик...

Если нужен контроль фаски - контролируйте размеры и углы заточки инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, rutik сказал:

получается если в чертеже не указан допуск на фаску, можно его и не контролировать??
В наших чертежах строгого допуска на фаску нет, только общий на не указанные отклонения в ТТ

Вот в соответствии с этим и контролируйте. 

Чтобы не контролировать нужно указание в КД, что обеспечивается инструментом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Размер фаски определяется углом заточки сверла или разводки... это делает сласарь,  фрезеровщик...

Если нужен контроль фаски - контролируйте размеры и углы заточки инструмента.

У нас своей металлообработки нет, все детали приходят по кооперации, контроль фаски происходит на входном контроле. С этой целью и был когда-то куплен данный штангенциркуль и последние 5 лет его использовали как-то без поверок/калибровок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2022 в 16:39, rutik сказал:

разве методику не нужно аттестовывать?? Это получается необходимо еще заплатить денег ЦСМу или другой конторе, за аттестацию методики (руководство не пойдет на это)
А еще предоставить ЦСМу эталон..



 

Работа в метрологии и сопряжённых с метрологией отраслях - не для радости! Тут добивается цели только презревший покой, ведь любой метролог знает, что лёгкие пути ведут к унынию и преждевременному слабоумию. Поэтому наша дорога так сложна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dobrometr сказал:

Работа в метрологии и сопряжённых с метрологией отраслях - не для радости! Тут добивается цели только презревший покой, ведь любой метролог знает, что лёгкие пути ведут к унынию и преждевременному слабоумию. Поэтому наша дорога так сложна. 

Уныние и преждевременное слабоумие отступят перед судоку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

Уныние и преждевременное слабоумие отступят перед судоку! 

Хватает на жизнь доходов от рекламы?

Рисунок1.jpg

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, boss сказал:

Хватает на жизнь доходов от рекламы?

Какая-то совсем туповая шутка. Теряете квалификацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 21.01.2022 в 07:42, rutik сказал:

последние 5 лет его использовали как-то без поверок/калибровок. 

Скажите пожалуйста, а какой процент брака у Вас выявился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если Вы о СИ, то за мою 5-ти летнюю практику, попались всего несколько экземпляров. Те приборы которые поверял, работали в пределах допустимой погрешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, AtaVist сказал:

Какая-то совсем туповая шутка. Теряете квалификацию

Сейчас, вообще трудно найти, какую либо работу, метрологу и подавно. Так, что Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, alexisiumus сказал:

 Если Вы о СИ, то за мою 5-ти летнюю практику, попались всего несколько экземпляров. Те приборы которые поверял, работали в пределах допустимой погрешности.

А есть что-то утверждённого типа для измерения параметров фаски? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
33 минуты назад, alexisiumus сказал:

Если Вы о СИ,

Зачем о СИ?

Я о фасках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Скажите пожалуйста, а какой процент брака у Вас выявился?

По фаскам проблем не было, все в пределах допустимой погрешности. На дальнейшей сборке проблем именно с фасками не возникает.
Вопрос у меня только к СИ(а скоро это дойдет и до ВП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, rutik сказал:

По фаскам проблем не было, все в пределах допустимой погрешности. На дальнейшей сборке проблем именно с фасками не возникает.
Вопрос у меня только к СИ(а скоро это дойдет и до ВП)

К Сизипиню, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...