Перейти к контенту

25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. коллеги!

Вопрос.

В работу берутся со склада новые резьбовые калибры

но срок проверки больше года., остальные калибры проверяем ( отвозим, за неимением своего оборудования) раз в полгода. ну по состоянию. конечно, интенсивности использования

Как оформить бирочку на калибре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, tarasova.63 сказал:

Добрый день. коллеги!

Вопрос.

В работу берутся со склада новые резьбовые калибры

но срок проверки больше года., остальные калибры проверяем ( отвозим, за неимением своего оборудования) раз в полгода. ну по состоянию. конечно, интенсивности использования

Как оформить бирочку на калибре

Все будет зависеть от того как у вас в СМК реализована проверка калибров. Исходя из этого и формируйте. Вообще новые резьбовые калибры имеют оттиск ОТК, что подтверждает их соответствие предъявляемым требованиям к ним по ГОСТ в соответствии с маркировкой. Думаю если калибры правильно хранились и на них нет следов коррозии и повреждений вполне можно обойтись актом ввода в эксплуатацию по результатам оценки метрологом в соответствии с установленной процедурой СМК, в некоторых случаях заводят паспорт (формуляр) где делаются отметки и соответствии по результатам оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, лучше паспорт, а не бирка. На прежней работе, например

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=31030

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=11840

Единственно, калибры, особенно одноименные д.б. идентифицированы - с порядковым номером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, вы на предприятиях углы и шаги у резьбовых калибров не измеряете? Не первый раз вижу, что ограничиваются диаметрами. В лучшем случае угол и шаг измеряют на новых калибрах, но и то, далеко не везде.  Соглашусь, что калибр работает средним диаметром, но даже если средний диаметр в допуске, а угол нет, то контроль таким калибром не верен... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tarasova.63 сказал:

Добрый день. коллеги!

Вопрос.

В работу берутся со склада новые резьбовые калибры

но срок проверки больше года., остальные калибры проверяем ( отвозим, за неимением своего оборудования) раз в полгода. ну по состоянию. конечно, интенсивности использования

Как оформить бирочку на калибре

Если на них нет номеров, может воспользоваться лазерной маркировкой для нанесения номера, ну и паспорт завести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Masterscanner сказал:

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, вы на предприятиях углы и шаги у резьбовых калибров не измеряете? Не первый раз вижу, что ограничиваются диаметрами. В лучшем случае угол и шаг измеряют на новых калибрах, но и то, далеко не везде.  Соглашусь, что калибр работает средним диаметром, но даже если средний диаметр в допуске, а угол нет, то контроль таким калибром не верен... 

Для резьбовых нужен контркалибр.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Masterscanner сказал:

вы на предприятиях углы и шаги у резьбовых калибров не измеряете? Не первый раз вижу, что ограничиваются диаметрами. В лучшем случае угол и шаг измеряют на новых калибрах, но и то, далеко не везде.  Соглашусь, что калибр работает средним диаметром, но даже если средний диаметр в допуске, а угол нет, то контроль таким калибром не верен... 

:unknw: Дак в МИ 1904-88 Калибры резьбовые цилиндрические. Методика контроля. https://ntcexpert.ru/documents/docs/normativs/mi-1904-88.pdf всё расписано чем и в каких случаях

и про это 

26 минут назад, AtaVist сказал:

Для резьбовых нужен контркалибр..

тоже...

или "новее" ГОСТ 8.677-2009 https://meganorm.ru/Data2/1/4293816/4293816741.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Masterscanner сказал:

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, вы на предприятиях углы и шаги у резьбовых калибров не измеряете? Не первый раз вижу, что ограничиваются диаметрами. В лучшем случае угол и шаг измеряют на новых калибрах, но и то, далеко не везде.  Соглашусь, что калибр работает средним диаметром, но даже если средний диаметр в допуске, а угол нет, то контроль таким калибром не верен... 

У нас на предприятии 100% контроль резьбовых калибр-пробок: все диаметры + углы (половины) + шаг + радиус впадины.  

Изменено пользователем G!gaNt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AtaVist сказал:

Для резьбовых нужен контркалибр.. :)

Контр-калибр нужен для резьбового калибр-кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, G!gaNt сказал:

У нас на предприятии 100% контроль резьбовых калибр-пробок: все диаметры + углы (половины) + шаг + радиус впадины.  

как в добрые советские времена.но увы у нас нет возможностей. а я в одном лице

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, AtaVist сказал:

Для резьбовых нужен контркалибр.. :)

а чего его измерять .он не использовался, год лежал в смазке на складе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, tarasova.63 сказал:

а чего его измерять .он не использовался, год лежал в смазке на складе

А вы уверены, что этот калибр из какой надо стали калибр? :)

Что-то я слышал уходят размеры со временем и без использования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, tarasova.63 сказал:

как в добрые советские времена.но увы у нас нет возможностей. а я в одном лице

Ну отдавайте на сторону. В ЦСМ, например. Я так и делаю. Они мне красивые бумажки напечатают. Я их, в случае чего, могу показать кому надо.

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dom3n3c сказал:

Ну отдавайте на сторону. В ЦСМ, например. Я так и делаю. Они мне красивые бумажки напечатают. Я их, в случае чего, могу показать кому надо.

Сертификат о калибровке выдают? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Сертификат о калибровке выдают?

Акты об измерительном контроле было последние разы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dom3n3c сказал:

Акты об измерительном контроле было последние разы

Ну что такое.. Это как-то неспортивно.. 

У меня СК с чарующим результатом калибровки - контркалибр на непроход не прошёл (с) 

А кольца как? В чем там измерительный контроль? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

А кольца как? В чем там измерительный контроль?

Рекомендую обратиться с этим вопросом к представителю Вашего ГРЦМ.Я не провожу поверку, калибровку, измерения, измерительный контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, владимир 332 сказал:

:unknw: Дак в МИ 1904-88 Калибры резьбовые цилиндрические. Методика контроля. https://ntcexpert.ru/documents/docs/normativs/mi-1904-88.pdf всё расписано чем и в каких случаях

 

Да, но я поэтому и интересуюсь, т.к. практика общения с предприятиями показывает, что делают не все как там написано. Не хватает рук, времени, и , к сожалению, во многих случаях знаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Dom3n3c сказал:

Рекомендую обратиться с этим вопросом к представителю Вашего ГРЦМ.Я не провожу поверку, калибровку, измерения, измерительный контроль.

Мне не выдают акты по измерительному контролю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dom3n3c сказал:

Ну отдавайте на сторону. В ЦСМ, например. Я так и делаю. Они мне красивые бумажки напечатают. Я их, в случае чего, могу показать кому надо.

А  я так и делаю. Вопрос сейчас конкретный по вводимому в эксплуатацию новому калибру .который имеет заводской сертификат, и лежал на складе.Стоит ли смысл его перепроверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, tarasova.63 сказал:

А  я так и делаю. Вопрос сейчас конкретный по вводимому в эксплуатацию новому калибру .который имеет заводской сертификат, и лежал на складе.Стоит ли смысл его перепроверять

Конечно имеет. Я бы и не с хранения проверяла "заводские сертификаты"... Если возможность есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tarasova.63 сказал:

Стоит ли смысл его перепроверять

Всё зависит от Вашей СМК. Есть ли процедура ввода в эксплуатацию, оформляются ли какие-либо документы перед эксплуатацией. Я бы на своем месте отправил бы его на проверку/калибровку (нужное подчеркнуть) и не стал бы разбираться, лежал он или использовался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, владимир 332 сказал:
В 17.01.2022 в 15:54, Masterscanner сказал:

вы на предприятиях углы и шаги у резьбовых калибров не измеряете? Не первый раз вижу, что ограничиваются диаметрами. В лучшем случае угол и шаг измеряют на новых калибрах, но и то, далеко не везде.  Соглашусь, что калибр работает средним диаметром, но даже если средний диаметр в допуске, а угол нет, то контроль таким калибром не верен... 

:unknw: Дак в МИ 1904-88 Калибры резьбовые цилиндрические. Методика контроля. https://ntcexpert.ru/documents/docs/normativs/mi-1904-88.pdf всё расписано чем и в каких случаях

 

9 часов назад, Masterscanner сказал:

Да, но я поэтому и интересуюсь, т.к. практика общения с предприятиями показывает, что делают не все как там написано. Не хватает рук, времени, и , к сожалению, во многих случаях знаний...

:unknw:

На прежнем месте работы такой микроскоп ИМЦ 100х50, А применялся

https://asma.com.ua/files/270/1511941983imts-100kh50to.pdf 

стр.30-38

Цитата

6.11. Измерение элементов резьбы

+

Цитата

Окулярная головка с набором профилей резьб в отличие от предыдущей головки имеет в фокальной плоскости окуляра 10 неподвижную угломерную шкалу с пределами измерения ±7о , цена деления 10' и вращающуюся стеклянную сетку с нанесенными профилями метрической резьбы для шага от 0,2 до 6 мм и дюймовой резьбы от 24 до 4 ниток на дюйм. На сетке, кроме того, нанесены пунктирные линии, составляющие углы 30, 40и 90о , предназначенные для проверке соответствующих углов, пунктирные линии, составляющие углы 55 и 60о , и три линейные шкалы, предназначенные для проверки правильности профилей (цена деления линейных шкал - 0,02 мм). При работе с данной головкой применять объектив с увеличением 3x . Головка закрепляется на тубусе так же, как окуляр.

https://asma.com.ua/files/313/1513585599mikroskop-imtsl-100kh50,a-ps.pdf

стр.9-10

или по ГОСТ 8074-82 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294821/4294821760.pdf

Цитата

ПРИЛОЖЕНИЕ Обязательное

КОМПЛЕКТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МИКРОСКОПОВ

...Окулярная головка с набором профилей резьб

0800770421390900951541640932541380160770

....

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, владимир 332 сказал:

На прежнем месте работы такой микроскоп ИМЦ 100х50, А применялся

https://asma.com.ua/files/270/1511941983imts-100kh50to.pdf 

стр.30-38

Цитата

6.11. Измерение элементов резьбы

или эти https://npzoptics.ru/files/ИМЦЛ150х75рэ.pdf  более современные посмотрите

стр.34-40

Цитата

1.7.10 Измерения элементов резьбы 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, владимир 332 сказал:

или эти https://npzoptics.ru/files/ИМЦЛ150х75рэ.pdf  более современные посмотрите

стр.34-40

 

Это Вы мне)))) Большое спасибо, но я не про себя. Я про то, что, к сожалению, на многих предприятиях у метрологов не хватает  порой знаний... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...