Перейти к контенту

Встроенные манометры в оборудование


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Привет. Может есть какие-нибудь нормативные документы, касающихся манометров которые встроены в оборудование/установки...они просто показывают наличие давления и все, все остальное оборудование/установка делает сама. можно ли их перевести в статус "ИНДИКАТОРОВ"? фото стерелизатора STEELCО. письма от заводов производителя/поставщиков как приложено, пишут не всеИнф письмо манометр.pdf

46e39933-6c5c-439d-b0ef-3ff9ef0e51ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы, можно эти манометры в индикаторы отнести. Но, это стерилизатор, который медицинское оборудование стерилизует? Может быть, на эти манометры распространяется статья 1, пункт 3, подпункт 1 ФЗ-102? Если да, то данные манометры нужно поверять. Но, если эти манометры не внесены в Госреестр средств измерений, то их и не поверишь. Тогда - отнести их в индикаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, drewp сказал:

Может быть, на эти манометры распространяется статья 1, пункт 3, подпункт 1 ФЗ-102? Если да, то данные манометры нужно поверять. Но, если эти манометры не внесены в Госреестр средств измерений, то их и не поверишь. Тогда - отнести их в индикаторы.

Чудесная логика, манометры по закону надо поверять, но они не в госреестре, поэтому вообще никак не будем их контролировать переведя в индикаторы. 

Вообще если ваши СИ попадают под госрегулирование и они не внесены в Госреестр, то нужно заменить данные СИ на те которые внесены.

Изменено пользователем Dots
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Dots сказал:

Чудесная логика, манометры по закону надо поверять, но они не в госреестре, поэтому вообще никак не будем их контролировать переведя в индикаторы. 

Вообще если ваши СИ попадают под госрегулирование и они не внесены в Госреестр, то нужно заменить данные СИ на те которые внесены.

В нашей организации есть Стандарт организации, посвящённый метрологическому обеспечению. Про индикаторы там сказано, что к индикаторам можно отнести СИ, если оно в том числе "...предназначено для контроля технологического процесса, встроено в технологическое устройство, не попадающее под действие Федерального закона 116- ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", демонтаж которого связан с нарушением целостности его корпуса или ведущий к сложности восстановления его эксплуатационных свойств, а также в руководстве по его эксплуатации не прописаны обязательные метрологические требования к СИ."

В нашей организации подобные манометры отнесли бы к индикаторам. Заменить подобные манометры в нашей же организации было бы нельзя, потому что явилось бы внесением изменений в проектную документацию на устройство, в составе которого эксплуатируются манометры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2022 в 09:26, drewp сказал:

В нашей организации есть Стандарт организации, посвящённый метрологическому обеспечению. Про индикаторы там сказано, что к индикаторам можно отнести СИ, если оно в том числе "...предназначено для контроля технологического процесса, встроено в технологическое устройство, не попадающее под действие Федерального закона 116- ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", демонтаж которого связан с нарушением целостности его корпуса или ведущий к сложности восстановления его эксплуатационных свойств, а также в руководстве по его эксплуатации не прописаны обязательные метрологические требования к СИ."

Все расписано четко, когда речь идет о контроле технологического процесса вы в праве сами устанавливать требования к своим СИ. Я только отмечу, что мой комментарий касался фразы:

В 18.01.2022 в 16:21, drewp сказал:

 Если да, то данные манометры нужно поверять. Но, если эти манометры не внесены в Госреестр средств измерений, то их и не поверишь. Тогда - отнести их в индикаторы.

Из которой следует, что манометры надо поверять но раз они не в Госреестре, то и бог с ними.

В 20.01.2022 в 09:26, drewp сказал:

Заменить подобные манометры в нашей же организации было бы нельзя, потому что явилось бы внесением изменений в проектную документацию на устройство, в составе которого эксплуатируются манометры.

А если манометр выйдет из строя вы его тоже менять не будете? Списываем все устройство? 

Ну и возвращаясь к вашему СТО, а если это СИ попадает "под действие Федерального закона 116- ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" тоже не будете менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2022 в 10:56, Dots сказал:

Все расписано четко, когда речь идет о контроле технологического процесса вы в праве сами устанавливать требования к своим СИ. Я только отмечу, что мой комментарий касался фразы:

Из которой следует, что манометры надо поверять но раз они не в Госреестре, то и бог с ними.

А если манометр выйдет из строя вы его тоже менять не будете? Списываем все устройство? 

Ну и возвращаясь к вашему СТО, а если это СИ попадает "под действие Федерального закона 116- ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" тоже не будете менять?

По поводу "...манометры надо поверять но раз они не в Госреестре, то и бог с ними" - я не это имел в виду. Я хотел показать запутанность ситуации с подобными манометрами в плане определения того, какую метрологическую работу с ними надо проводить. Видимо, коряво свою мысль сформулировал.

По поводу "А если манометр выйдет из строя вы его тоже менять не будете? Списываем все устройство?" - обращаемся к изготовителю (поставщику, официальному сервисёру, и т.п.) данного устройства, и уже он разбирается с этим манометром.

Изменено пользователем drewp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 20.01.2022 в 09:26, drewp сказал:

В нашей организации подобные манометры отнесли бы к индикаторам.

Ну, на фото не видно. Но, вроде они установлены на редукторах давления. Если так, то нужны они, чтобы выставить давление после них - какие же это индикаторы? Как минимум они могут не попадать в серу горесгулирования, тогда и поверять не надо... Но, блин... Идикаторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, коллеги!

Где то вообще осталось определение индикатора? В РМГ-29 - 2013 только детектор. Если брать за основу, что индикатор "следит" за изменением физических величин без оценки их значений в единицах измерения, то перевести в индикаторы СИ, которые невозможно демонтировать, это минимум незаконно и СТО, написанные для узаконивания незаконного нелигетимны. 

Может и определение убрали, потому что применять СИ в качестве детектора нерационально (дорого)? И, если уж завод-изготовитель применяет СИ в конструкции устройства, то это чем то обусловлено.

Сферу обсуждать бессмысленно, только СИ УТ и поверенные. Вне сферы поверка (калибровка) добровольная процедура. Вопрос как это все объяснять различным проверяющим, которые увидев манометр без клейма радостно потирают руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, metrologspb. сказал:

Где то вообще осталось определение индикатора? В РМГ-29 - 2013 только детектор.

в РМГ 29-99

image.png

в РМГ 29-2013 уже детектор

image.png

по иностранному одно и тоже detektor :thinking:

подробнее :thumbdown:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, metrologspb. сказал:

Вопрос как это все объяснять различным проверяющим, которые увидев манометр без клейма радостно потирают руки.

Объясните, что конкретно этот манометр не принимает участия в производственном процессе и потому используется вне СГРОЕИ. Пусть попробуют доказать обратное, если хотят. Я так тоже могу заявиться в любой цех, докопаться до любого мелкого манометра, которые в изобилии стоят на станках, а толку? Это не проблема метрологов. У вас должна быть чёткая позиция по этому поводу, на всех некомпетентных проверяющих нервов не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.01.2022 в 13:54, Dots сказал:

Чудесная логика, манометры по закону надо поверять, но они не в госреестре, поэтому вообще никак не будем их контролировать переведя в индикаторы. 

Вообще если ваши СИ попадают под госрегулирование и они не внесены в Госреестр, то нужно заменить данные СИ на те которые внесены.

А изменение конструкции согласует разработчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема с манометрами более серьёзная- если оборудование отнесут ненароком к сосудам под давлением- можно кричать караул- там только поверка. Этих манометров, не реестровых, по стране сотни тысяч и никто не знает что с ними делать. Проблема еще в том, что их не всегда можно снять не угробив само оборудование посредством занесение грязи пыли или ещё чего нибудь в процессе замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.03.2022 в 16:54, AtaVist сказал:

А изменение конструкции согласует разработчик?

А если болт открутился и выпал, а я вкрутил аналогичный из магазина это тоже изменение конструкции? Или шланг какой лопнул, тоже его менять нельзя? Я врать не буду, точно не знаю что с юридической точки зрения считается изменением конструкции, вот в автомобиле шины можно купить и поставить, главное чтобы был соответствующий размер - это не будет изменением конструкции, а вот фаркоп установить уже изменение конструкции. Манометры стандартизованы, почему замена на полностью аналогичный прибор из Госреестра является изменением конструкции мне непонятно. Если есть специалисты пусть разъяснят. Могу повторить только, что если измерения попадают под сферы госрегулирования, то СИ их выполняющие должны быть поверены. Раз менять данные манометры нельзя с вашей точки зрения, видимо остается только снять их внести в Госреестр как единичные средства измерений и потом поверять. Какой только маразм не придумаешь, чтобы жить по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...