Перейти к контенту

Способ нанесения калибровочного клейма


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста, допускается ли вместо нанесения калибровочного клейма непосредственно на стекло (пластиковое) манометра, нанести оттиск на кусок бумажки и ее приклеить на клей к манометру в том же месте. Согласно ПР РСК 002-95 п 1.2 допускаются некие "другие способы". Не будет ли это нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открытые источники утверждают, что ПР РСК 002-95 утратили силу. А у вас, как уже заметили выше, в вашей методике калибровки, или в Руководстве по качеству, должно быть указано, куда знак калибровки (оттиск клейма наносится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь немного личным опытом. Мы в РСК не состоим, у нас собственная система калибровки. Манометры калибруем по МИ 2124-90, в которой написано, что оттиск клейма наносится "на прибор". Без указания куда - на стекло, или ещё куда-нибудь. В Руководстве по качеству мы прописали: "Результаты калибровки СИ, при которой полученные действительные значения метрологических характеристик СИ соответствуют указанным в технической документации на СИ, удостоверяются знаком калибровки и (или) сертификатом калибровки СИ... Конструкция СИ должна обеспечивать возможность нанесения знака калибровки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации СИ не позволяют нанести знак калибровки непосредственно на СИ, то оформляют сертификат калибровки". То же без указания, что на стекло, главное - чтобы в доступном для просмотра месте. И, поэтому, если проблем с нанесением на стекло нет - ставим оттиск на стекло, без выдачи сертификата. Если проблемы с нанесением есть - выдаём сертификат калибровки, куда ставим оттиск клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...