Перейти к контенту

Термостат аттестуем? Сложный вопрос...


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Есть инструкция по применению биологического индикатора, в которой подразумевается использование термостата.

Скриншоты прикрепляю:

33333333333333333.png.34113fd08707e1081a185199ea6947a0.png

222222222.png.c2d1359645820d52d19b38749273ec94.png

Вопрос: термостат надо аттестовать? Или контроль - это не испытание? Если не аттестуем, то как нам доказать, что температура 48 часов держалась 37ºС? А если аттестуем, то нам в течение 48 часов нужно делать замеры? С каким отклонением!?

Объясните, я не могу разобраться...(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oparin.i-m сказал:

... Вопрос: термостат надо аттестовать? Или контроль - это не испытание? Если не аттестуем, то как нам доказать, что температура 48 часов держалась 37ºС? А если аттестуем, то нам в течение 48 часов нужно делать замеры? С каким отклонением!?

Объясните, я не могу разобраться...(((((

У вас нет норм точности на термостатирование. На соответвие чему вы собираетестсь проводить аттестацию термостата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, oparin.i-m сказал:

Добрый день, коллеги!

Есть инструкция по применению биологического индикатора, в которой подразумевается использование термостата.

Скриншоты прикрепляю:

33333333333333333.png.34113fd08707e1081a185199ea6947a0.png

222222222.png.c2d1359645820d52d19b38749273ec94.png

Вопрос: термостат надо аттестовать? Или контроль - это не испытание? Если не аттестуем, то как нам доказать, что температура 48 часов держалась 37ºС? А если аттестуем, то нам в течение 48 часов нужно делать замеры? С каким отклонением!?

Объясните, я не могу разобраться...(((((

Можно в термостат установить сторонний термометр и по нему контролировать текущую температуру. У себя подобные термостаты мы аттестовываем, критерии аттестации - соответствие заявленным заводом изготовителем характеристик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
20 часов назад, oparin.i-m сказал:

Добрый день, коллеги!

Есть инструкция по применению биологического индикатора, в которой подразумевается использование термостата.

Скриншоты прикрепляю:

33333333333333333.png.34113fd08707e1081a185199ea6947a0.png

222222222.png.c2d1359645820d52d19b38749273ec94.png

Вопрос: термостат надо аттестовать? Или контроль - это не испытание? Если не аттестуем, то как нам доказать, что температура 48 часов держалась 37ºС? А если аттестуем, то нам в течение 48 часов нужно делать замеры? С каким отклонением!?

Объясните, я не могу разобраться...(((((

 

У Вас две процедуры:
одна контроль парового стерилизатора с помощью индикатора биологического Биостер,
вторая проведение (после контроля стерилизатора) термостатирования индикатора в соответствии с Инструкцией на индикатор.

В Инструкции на индикатор отсутствуют требования к допускаемому отклонению температуры термостатирования. Как правило в таких случаях используют другую доступную информацию по допускаемым отклонениям температуры термостатирования для биологических индикаторов, например, из литературы по биологическим индикаторам или  из технических характеристик суховоздушных термостатов.

А сам термостат либо должен быть аттестован на выбранное допускаемое отклонение температуры, либо необходимо вести измерение температуры в термостате в течение 48 часов с использование средств измерения температуры утвержденного типа для контроля обеспечения допускаемого отклонения температуры в термостате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Маслов В.А. сказал:

 

У Вас две процедуры:
одна контроль парового стерилизатора с помощью индикатора биологического Биостер,
вторая проведение (после контроля стерилизатора) термостатирования индикатора в соответствии с Инструкцией на индикатор.

В Инструкции на индикатор отсутствуют требования к допускаемому отклонению температуры термостатирования. Как правило в таких случаях используют другую доступную информацию по допускаемым отклонениям температуры термостатирования для биологических индикаторов, например, из литературы по биологическим индикаторам или  из технических характеристик суховоздушных термостатов.

А сам термостат либо должен быть аттестован на выбранное допускаемое отклонение температуры, либо необходимо вести измерение температуры в термостате в течение 48 часов с использование средств измерения температуры утвержденного типа для контроля обеспечения допускаемого отклонения температуры в термостате.

Теперь разобрался! Благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...