Перейти к контенту

Метрологическая экспертиза


64 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такой вопрос. До выхода ГОСТ рв 0008-003 на свои говорить что мэ можно будет проводить токо в аккредитованных организациях. Что организация будет токо принимать участие в этом. Но в итоге я понимаю они передумали что ли? Можно и своими силами проводить мэ вп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть 2 вида МЭ: "обязательная МЭ" (в ГОСТе она прямо так и звучит) и просто "МЭ". Первую проводят только аккредитованные лица, вторую - кто угодно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Максим Андреев сказал:

Есть 2 вида МЭ: "обязательная МЭ" (в ГОСТе она прямо так и звучит) и просто "МЭ". Первую проводят только аккредитованные лица, вторую - кто угодно.

 

Ну обязательная экспертиза идёт по плану который есть у Минобороны. Но этот план составляется на основе я так понимаю заявок которые шлют организации в конце года. Так и не пойму что тогда попадает под обязаловку а ч то нет. При этом в 0008-003 это не разъясняется. Вот лично приходит второй год письмо о том что бы мы подавали заявку на проведение обязательной экспертизы. Я так понимаю что под обязательную Мэй попадают ОКР ВП. Вот не пойму никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, muchenik сказал:

Ну обязательная экспертиза идёт по плану который есть у Минобороны. Но этот план составляется на основе я так понимаю заявок которые шлют организации в конце года. Так и не пойму что тогда попадает под обязаловку а ч то нет. При этом в 0008-003 это не разъясняется. Вот лично приходит второй год письмо о том что бы мы подавали заявку на проведение обязательной экспертизы. Я так понимаю что под обязательную Мэй попадают ОКР ВП. Вот не пойму никак

Просто проходил курсы по мэ военных образцов. Вел их некий Щеглов ( один из разработчиков стандартов ГОСТ 0008 серии) и он выражался в преддверии выхода ГОСТ 0008-003 что в принципе что скоро ВП все сами будут проводить МЭ ( имеется ввиду за деньги будем отсылать им) но вот щас и не пойму что относится к обязательной мэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, muchenik сказал:

Я так понимаю что под обязательную Мэй попадают ОКР ВП. Вот не пойму никак

Согласно п.6.1.3 ГОСТа открываете ТТЗ (ТЗ) и смотрите, какая там МЭ - обязательная или нет. Если слово "обязательная" не фигурирует, то так и пишите, что предложения в план Минобороны отсутствуют, и спокойно проводите сами (если иное не установлено ТТЗ (ТЗ)). У нас есть ОКРы под контролем ВП, мы так и поступаем.

Дисклеймер - перед применением совета стоит проконсультироваться с ВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, muchenik сказал:

Но этот план составляется на основе я так понимаю заявок которые шлют организации в конце года

Нет, этот план они сами разрабатывают без всяких заявок от организаций промышленности. В организацию поступает только выдержка из плана в части касающейся.

 

33 минуты назад, muchenik сказал:

Так и не пойму что тогда попадает под обязаловку а ч то нет

Почитайте приказ № 3. Под обязаловку попадает МЭ ВВСТ на этапах разработки ТТЗ ОКР, тех проекта и проведения гос. испытаний. Всё остальное - добровольное. Можете проводить сами, если соответствуете требованиям ГОСТ РВ 0008-003.

 

35 минут назад, muchenik сказал:

При этом в 0008-003 это не разъясняется

Потому что этот ГОСТ не относится к ОМЭ.

36 минут назад, muchenik сказал:

Вот лично приходит второй год письмо о том что бы мы подавали заявку на проведение обязательной экспертизы

от кого приходят такие письма? Тут два варианта: один по линии закона - это послать на приказ № 3. А второй по линии упрощения - подать заявку, а там сами разберутся включать или не включать. Оба варианта актуальные

30 минут назад, muchenik сказал:

так понимаю что под обязательную Мэй попадают ОКР ВП

не только ОКР ВП. Под обязательную попадают любая МЭ, требования к которой установлены законодательно

39 минут назад, muchenik сказал:

Вот не пойму никак

Читайте внимательней ГОСТ РВ 0008-003, ГОСТ РВ 0008-000, ГОСТ РВ 0008-001, приказ № 3 МО РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Dom3n3c сказал:

от кого приходят такие письма? Тут два варианта: один по линии закона - это послать на приказ № 3.

Видимо, организации ВС РФ, уполномоченные давать предложения в План, идут по пути наименьшего сопротивления и собирают их с предприятий промышленности.

Как будто предприятиям это в новинку - ВП постоянно так поступают со своими донесениями 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Dom3n3c сказал:

Нет, этот план они сами разрабатывают без всяких заявок от организаций промышленности. В организацию поступает только выдержка из плана в части касающейся.

 

Почитайте приказ № 3. Под обязаловку попадает МЭ ВВСТ на этапах разработки ТТЗ ОКР, тех проекта и проведения гос. испытаний. Всё остальное - добровольное. Можете проводить сами, если соответствуете требованиям ГОСТ РВ 0008-003.

 

Потому что этот ГОСТ не относится к ОМЭ.

от кого приходят такие письма? Тут два варианта: один по линии закона - это послать на приказ № 3. А второй по линии упрощения - подать заявку, а там сами разберутся включать или не включать. Оба варианта актуальные

не только ОКР ВП. Под обязательную попадают любая МЭ, требования к которой установлены законодательно

Читайте внимательней ГОСТ РВ 0008-003, ГОСТ РВ 0008-000, ГОСТ РВ 0008-001, приказ № 3 МО РФ

Письма с предложениями в план проведения омэ и высылать до 15 декабря минпромторг согласно рэк 05.008-2020 руководство о порядке проведения обязательной мэ на экб и радиоэлектронную аппаратуру оборонного назначения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, muchenik сказал:

рэк 05.008-2020

аа, это ЭКБ и РЭА. С этим вообще не знаком и помочь не могу.

Кстати, в руководстве написано, что это касается ОКР (на ЭКБ и РЭА, как я понял), выполняемых в инициативном порядке или по заказу ДРЭП МПТ РФ.

Ну в общем есть некоторое сходство с приказом № 3 МО РФ.

Если есть в плане, то ОМЭ, если нет в плане, то через ВП или сами спрашиваете у Заказчика, что вам делать в этом случае. Заказчик ответит, что присылайте доки туда-то для ОМЭ или проводите своими силами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас как раз инициативные ОКРы на ЭКБ. Ни разу ОМЭ не делали. И лучше не высовываться )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Максим Андреев сказал:

Ни разу ОМЭ не делали

а вот должны, оказывается, подавать предложения в план

1 минуту назад, Максим Андреев сказал:

И лучше не высовываться )) 

уж лучше высунуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dom3n3c сказал:

 

Если есть в плане, то ОМЭ, если нет в плане, то через ВП или сами спрашиваете у Заказчика, что вам делать в этом случае. Заказчик ответит, что присылайте доки туда-то для ОМЭ или проводите своими силами.

Какой план вы имеете в виду ? План проведения МЭ на предприятии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dom3n3c сказал:

уж лучше высунуться

Зачем? У нас в ТЗ требований к ОМЭ нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательную МЭ по приказу №3 проводит аккредитованная организация вооруженных сил. Насколько я знаю аккредитованной организацией ВС является только  ГНМЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Людмила77 сказал:

Какой план вы имеете в виду ? План проведения МЭ на предприятии ?

нет, в данном случае - это план ДРЭП МПТ РФ

1 минуту назад, Максим Андреев сказал:

Зачем? У нас в ТЗ требований к ОМЭ нет.

ну правильно, инициативка же. Ну пока ВП не теребит, то можно и не отсвечивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тамбовский Волк сказал:

Обязательную МЭ по приказу №3 проводит аккредитованная организация вооруженных сил. Насколько я знаю аккредитованной организацией ВС является только  ГНМЦ

ОМЭ в части ЭКБ проводит головной НИИ ДРЭП МПТ РФ - МНИИРИП (ну и другие аккредитованные организации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тамбовский Волк сказал:

Обязательную МЭ по приказу №3 проводит аккредитованная организация вооруженных сил.

это если заказчик ОКР МО РФ. А в данной ветке - ЭКБ. Здесь заказчик Минпромторг. У них свой порядок

2 минуты назад, Тамбовский Волк сказал:

Насколько я знаю аккредитованной организацией ВС является только  ГНМЦ

Нет, другие институты (испытательные центры), осуществляющие ВНС и (или) испытания, тоже аккредитованы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dom3n3c сказал:

ну правильно, инициативка же. Ну пока ВП не теребит, то можно и не отсвечивать

Именно. Но принимает ОКРы все равно ДРЭП МПТ РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Людмила77 сказал:

Какой план вы имеете в виду ? План проведения МЭ на предприятии ?

Нет главное метрологическое управление ежегодно делает план обязательной МЭ. И ОМЭ проводится только по этому плану. Все остальное это не обязательная МЭ и ее делаете  у себя на предприятии как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dom3n3c сказал:

нет, в данном случае - это план ДРЭП МПТ РФ

 

Я запуталась 

Минобороны назовём так запрашивает у автора предложения для включения в план проведения мэ 

и он же ,т.е автор будет спрашивать у военных есть ли в их плане омэ на что -либо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Людмила77 сказал:

Минобороны назовём так запрашивает у автора предложения для включения в план проведения мэ 

Отбросим военных. Они в данном случае осуществляют контроль выполнения ОКР (правда, я не в курсе на каком основании, ну да ладно). Здесь заказчик ОКР - Минпромторг, а не Министерство обороны. И приказы МО РФ на них не распространяются. У них (минпромторга) свои порядки. Согласно им, предприятия сами направляют предложения в план ОМЭ - в план Минпромторга

4 минуты назад, Людмила77 сказал:

и он же ,т.е автор будет спрашивать у военных есть ли в их плане омэ на что -либо ?

Ну это скорее для перестраховки. А то мало ли, забыли или еще что. Чтобы потом одним лишним вопросом было меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...