Перейти к контенту

Поверка термофена


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу разъяснить мне. Подлежит ли термофен применяемый для пайки - поверки. Если да, то где такой можно купить . Если нет, то на что можно ссылаться в вопросах с ВП. У нас термофены применяются для пайки SMD элементов при испытаниях. Спасибо   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, metr12345 сказал:

Подлежит ли термофен применяемый для пайки - поверки

Если применяется для измерений в СГРОЕИ, то подлежит поверке, если для измерений вне СГРОЕИ, то калибровка (или поверка, если средство измерения утвержденного типа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не моя сфера деятельности, но... с каких пор у нас паяльники - это СИ? Купите те, которые цифры не показывают и с ВП не будет проблем. Кроме того, не совсем понял про пайку при испытаниях. Это же не испытание самой пайки, правильно? Если так, то хоть гвоздь зажигалкой грейте и им припаивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с таким маразмом. Согласен с Enzo, проще купить без термометра. Но что делать, если в техпроцессе прописана температура пайки? Я считаю, что надо пробовать хотя калибровать как-то термопару и измеритель температуры. 

Про испытания: какие вы проводите с этими SMD элементами? Если вы их просто припаеваете, а потом проводите испытания на вибрацию или тепло, я не вижу оснований для поверки термопары и измерителя температуры поаяльника. Поверяться должны только СИ, которые конкретно участвуют в испытаниях или входят в состав аттестованного ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительная информация. При проведении периодических испытаний изделий проводится испытания на разрыв места пайки. В технологии написано, что место пайки должно быть подогрето (нагрето) горячим воздухом. А дальше обычным паяльником. Конкретная температура указана только для горячего воздуха. Раньше мы нагревали место пайки самодельным устройством (воздуходувкой) а температуру мерили поверенной термопарой и измерителем температуры. (в данном случае ТП-700 Варта). вот решили модернизировать место. Поэтому и возник вопрос. Термофен в составе паяльной станции имеет цифровую шкалу. Что ставит вопрос. Из советов понял, что нужно паяльную станцию с термофеном брать без цифровой шкалы. а температуру горячего воздуха мерить как мы и мерили.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...