Перейти к контенту

Осциллограф и щупы


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Есть осциллограф поверенный, есть щупы родные с делителем которые сломали, при этом никак документально не увязанные с осциллографом.

Вопрос если я покупаю новые щупы что с ними делать чтобы эта замена была законной?

- Сдать осциллограф в поверку с новыми щупами

- Либо какие то другие действия

Отдельно щупов в реестре нет, для меня это оказалось странно ведь щуп (особенно с делителем) является частью измерительно канала.

В общем что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, ingenerik сказал:

В общем что делать.

Калибровать щупы перед работой. Для этого осциллографы имеют встроенный "калибратор" ... обычно меандр. 

В прочем что и делалось всегда перед работой.

Если не хватает регулятора на пробнике... то есть методы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы говорите о подстройке емкостной компенсации, у меня возник вопрос о делителе, по сути это уже само по себе СИ (преобразователь  сигнала с высоким уровнем в сигнал с низким уровнем), и не видел ни где метода калибровки именно коэффициента деления. При том что щупы бывают 10:1,20:1,50:1,100:1 других не видел но, говорят что есть и 30:1. Исследуемые сигналы это синусоида или крива ПВН (переходное восстанавливающийся напряжение) и важно воспроизвести амплитуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Таки а осциллографе есть и калибратор напряжения постоянного тока.

Если с любым делителем Вы провели калибровку перед началом работы - что еще нужно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 часов назад, ingenerik сказал:

и не видел ни где метода калибровки именно коэффициента деления.

Мда. Ребята, приехали.

Выставляете по осциллографу размах сигнала 10 клеточек без делителя. Потом смотрите, что размах стал 1 клеточка с делителем 10:1.

Можете взять вольтметр переменного тока, подать от калибратора или любого генератора сигнал рабочей частоты и сравнить показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
14 часов назад, ingenerik сказал:

и не видел ни где метода калибровки именно коэффициента деления.

А зачем это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 часов назад, MetroMixa сказал:

Есть такие штуки - калибраторы-компараторы Ёмкости (входной и выходной) щупа и входов осциллографа..

Для начала есть такая штука, называется Руководство (инструкция) по эксплуатации, по импортному мануал.

Это то, что производитель к осциллографу прикладывает. Там и про настройку щупов тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек хочет настоящей точности, а не для галочки, существуют такие компараторы.

https://w140.com/tekwiki/wiki/067-1178-99

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
14 часов назад, MetroMixa сказал:

Если человек хочет настоящей точности, а не для галочки, существуют такие компараторы.

https://w140.com/tekwiki/wiki/067-1178-99

Для чего?  Большую точность чем позволяют деления на экране Вы не получите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Большую точность чем позволяют деления на экране Вы не получите...

а если делений на экране нет, то все пропало, шеф? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Дедюхин А.А. сказал:

а если делений на экране нет, то все пропало, шеф? :huh:

Не... тама есть и цифры... зачем " Лапшу на уши вешать" ?

Масштабная сетка вне зависимости как она выполнена  - она всё равно есть!

В 12.03.2022 в 12:30, scbist сказал:

Для начала есть такая штука, называется Руководство (инструкция) по эксплуатации, по импортному мануал.

Цитата

Мастер проверки пробника напряжения

Мастер проверки пробника служит для проверки правильности работы пробника напряжения, подключенного к осциллографу. Данный мастер не поддерживает пробники тока. Мастер помогает регулировать компенсацию на пробниках напряжения (обычно с помощью винта на корпусе или разъеме пробника) и устанавливать параметр «Затухание» для каждого канала, например, нажав кнопки 1 ► Пробник ► Напряжение ► Затухание. Мастер проверки пробников следует использовать при каждом подсоединении пробника напряжения к входному каналу. Для вызова мастера проверки пробника нажмите кнопку PROBE CHECK (Проверка пробника). Если пробник подключен должным образом, процедура компенсации пробника выполнена правильно и в меню «По вертикали» указано правильное значение параметра «Затухание», в нижней части экрана осциллографа будет отображено сообщение «ПРОЙДЕНО». В противном случае на экран выводятся сообщения, помогающие устранить неполадки в настройке пробника.

https://supereyes.ru/img/instructions/tektronix_tds2000c_manual.pdf

Это Ваши любимые Тектроникс....

Цитата

Установка масштаба пробника тока

Пробники тока обеспечивают сигнал напряжения, пропорциональный току. Чтобы установить масштаб пробника тока, требуется настройка осциллографа. По умолчанию применяется масштаб 10 А/В. Например, чтобы установить масштаб для пробника, подсоединенного к каналу 1, следует нажать 1 ► Пробник ► Ток ► Масштаб, а затем выбрать нужное значение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

504_original.jpg

Чё там за рисочки с клеточками ? Не уже ли  на стекле нанесены ???

1c5f987803760b642a0e9dddb7edee6b.jpg

И здесь на стекле ???

Или Вы решили провести рекламную компанию своей продукции???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Не... тама есть и цифры... зачем " Лапшу на уши вешать" ?

Масштабная сетка вне зависимости как она выполнена  - она всё равно есть!

Дмитрий Борисович, вы из аналогового поколения, которое до сих пор пользуется дома телефоном с дисковым набором и считает клеточки на экране осциллографа С1-49А что бы определить амплитуду или период сигнала 

уже лет как 20 "клеточки" на экране осциллографа (цифрового осциллографа) не имеют никакой полезной роли, ну кроме как дань традиции старшему поколению

любой цифровой осциллограф имеет автоматические или курсорные измерения измерения, для которых "клеточки" ни в каким их варианте не нужны

на экране клеток может и не быть, может шкала полных измерений, а может вообще ничего не быть, включая само отображение осциллограммы

однако результат измерений есть 

поэтому я вас и спросил "а если делений на экране нет, то все пропало, шеф?"  

ничего не пропало, жизнь продолжается  

 

AKIP-4135_2_JPG_7.jpg

AKIP-4135_2_JPG_6.jpg

AKIP-4135_2_JPG_5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Дедюхин А.А. сказал:

уже лет как 20 "клеточки" на экране осциллографа (цифрового осциллографа) не имеют никакой полезной роли,

Вы забыли поставить - ИМХО.

Сетка и метки - это удобно и оперативно.

Это просто нужно прочуЙствовать при работе. В противном случае - осциллограф СЛЕПОЙ.

На это уже давно многие жалуются. И не только "дедушки".

На приведенных Вами фото четко видно - неудобство работы с таким осциллографом...

Ну может только Вам....

 

 

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

На приведенных Вами фото четко видно - неудобство работы с таким осциллографом...

я же говорю, что вы "аналоговый"

включайте режим как 20 лет назад у аналогового осциллографа с клетками, считайте их пальцами, считайте величины, думайте о параллаксе шкалы и послесвечении люминофора

боже мой!!! это вам еще модули National Instruments не попадались, там бы точно наступил взрыв мозга  :B

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Дедюхин А.А. сказал:

я же говорю, что вы "аналоговый"

Не... я в большинстве случаев - цЫфровой.

Только что, Дедюхин А.А. сказал:

это вам еще модули National Instruments не попадались, там бы точно наступил взрыв мозга 

Вы забыли уже давно про меня... практически таки модули по сбору и обработки измерительной информации  мы делали уже в середине 80-х прошлого века...  Так что взрыва мозгов не будет. А вот у нынешнего поколения - сопли слюни текут. 

 

Только что, Дедюхин А.А. сказал:

считайте их пальцами, считайте величины, думайте о параллаксе шкалы и послесвечении люминофора

Какой же Вы наивный... у меня много осциллографов ... и цЫфровые и аналоговые и приставки к ноутбуку...

Основное назначение осциллографа - "граф"  ....  греч. γραφω — пишу

Оперативно наблюдаю! А для этого сетка... и не важно цифровой или аналоговый это прибор.

Все измерительные функции  - второстепенные ! и просто стали появляться с цЫфровизацией .

Плюс в какие то моменты удобство и облегчение работы....

Вы пытаетесь говорить совсем с "дедушкой"... а я даже "не бабушка"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Основное назначение осциллографа - "граф"  ....  греч. γραφω — пишу

Оперативно наблюдаю!

вам еще осталось понять разницу между словами "граф" (пишу) и "скоп" (смотрю/наблюдаю) :super:

тогда "не бабушка" окончательно поймет что там у нее  - осциллограф или осциллоскоп  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Дедюхин А.А. сказал:

вам еще осталось понять разницу между словами "граф" (пишу) и "скоп" (смотрю/наблюдаю) :super:

Не думал что и в теме про щупы придется заниматься лингвистикой.

Digital Storage Oscilloscope
TBS1000C Series Datasheet

Ну в английском языке - scope ...

Русский язык давно применяет - граф. 

Так как " писать" можно не только на бумаге... но и электронами на экране лучевой трубки.

осциллограф и неофициально известный как scope или o-scope , CRO (для электронно-лучевого осциллографа), или DSO (для более современного цифрового запоминающего осциллографа ), представляет собой тип электронного испытательного прибора , который графически отображает изменяющиеся напряжения сигналовВикипедия  site:tftwiki.ru

Ну я конечно понимаю , что как представителю Лекрой и Тектроникс Вам ближе (и роднее) сердцу - Scope.

Но мы же в России...у нас - Графы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И еще некоторые лингвистические особенности.

9 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

"скоп" (смотрю/наблюдаю)

Да конечно, с точки зрения осциллографии может это и правильнее, чем графики.

Но вот другой пример - фонендоскоп, стетоскоп.

от греч. phōnēma звук, endon внутри и skopeō смотрю, наблюдаю

Таки  врачь "слушает" или "смотрит/наблюдает"? 

Не подскажите что он смотрит , когда Вы на приеме у него - дышите/не дышите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
52 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

skopeō смотрю, наблюдаю

Таки  врачь "слушает" или "смотрит/наблюдает"? 

вот оно как озарение наступает

скоро от клеток на экране "скопа" отречётесь 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Дедюхин А.А. сказал:

скоро от клеток на экране "скопа" отречётесь 

НИ ЗА ЧТО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ушли от темы, ни в одном описании типа я не видел погрешности осциллографа с делителем ( по крайней мере мне не попадалось такое описание типа и такой осциллограф). Я про щупы 1:10 идущие в комплекте. Калибровка щупа по встроенному калибратору современных осциллоскопов вещь правильная но применение делителя при измерениях, с моей точки зрения , это только для справок и для души. Оценить погрешность такого измерения не представляется возможным. По поводу отсутствия сетки на экране полностью согласен с Дмитрием Борисовичем.  Сетка позволяет оперативно определиться с параметрами сигнала особенно в том случае когда сигнал жутко кривой, а выбирать несколько автоматических измерений- долго и не продуктивно.

Изменено пользователем Evgeniy1
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...