Перейти к контенту

8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, товарищи метрологи. Прошу помощи в уже наверное изъезженной теме: поверка МП-60. У нас в организации имеется старенький (1999 г.в.) грузопоршневик МП-60. По документам он был класса точности 0,05, но сейчас (видимо ранее понижен класс точности) к.т. 0,2, имеется 11 блинов по 5 кгс/см2 и 4 блина по 1 кгс/см2. Номинальная площадь 0,5 см2. Непонятен пункт 3.3.6 (проверка соответствия действительных значений массы грузов). У меня имеется 15 "блинов" и таблица определенных действительных значений этих "блинов" (спасибо группе, которая занимается весами и может сделать соответствующие измерения). Что мне дальше с ними нужно делать? ГОСТ 8.479-82 ссылается на ГОСТ 8291-69, в котором для моего ГПМ имеется формула для расчетной массы, в которой фигурирует номинальная измеренная ранее приведенная площадь поршня и ускорение g. Какое g нужно брать: местное или региональное для расчета? Я полностью запутался. Мог бы кто-нибудь рассказать подробно на личном примере что нужно делать в этом пункте.
P.S. Было бы вообще отлично, если бы кто-нибудь сказал откуда я могу узнать плотность металла, из которого в 1999 году делали мои грузы (они же "блины"), т.к. эту плотность я должен использовать в расчете массы...!
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Grigoriy_Anakonda сказал:

Какое g нужно брать: местное или региональное для расчета?

посмотрите в

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.03.2022 в 12:58, matan сказал:

(1+Pв/Рм) = 1,00015 - применяйте это

Спасибо за константу, конечно, но хотелось бы чуть более подробно понять откуда взялось 0,00015? Для плотности воздуха есть формула в зависимости от текущей температуры окружающей среды и давления, это ясно, а вот с металлом - не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://alfapascal.ru/_pictures/pdf/Users-manual-MP.pdf

стр. 34 (руководство новое, но что касается вашего вопроса -  всё без особых изменений много лет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за руководство и формулы, думаю дальше сам разберусь. Спасибо огромное, коллеги-метрологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...