Перейти к контенту

Эталонный делитель напряжения постоянного тока


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Современный эталонный делитель напряжения постоянного тока, какой ты? :) Интересует какие делители выпускают наши, и не только, производители. Хотелось бы ещё с уровнем цен. За раннее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Современный эталонный делитель напряжения постоянного тока, какой ты? :) Интересует какие делители выпускают наши, и не только, производители. Хотелось бы ещё с уровнем цен. За раннее спасибо :)

наша МС долго пользовалась нашенским P3027-1, прибор неплохой - термостат с резисторами, внутренняя опора для калибровки делителя, но возникла проблема - он делит напряжение только до 100В, поэтому 1000В уже невозможно компарировать с мерой 10В.

дополнительно заимели нормальный делитель Fluke 752A http://us.flukecal.com/products/electrical-calibration/electrical-standards/752a-reference-divider , цена нового где-то 20т$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думали над

делителем Fluke 752A в госреестре отсутствовал :thinking:

а так вещь классная

Сами используем Р3027-1

Изменено пользователем электрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами используем Р3027-1

Да, видимо, при всём богатстве выбора другой альтернативы нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Тема, кстати, несколько пересекается с моей: Средства измерения высоких электрических напряжений (киловольтметры, высоковольтные делители и пр.)

Современный эталонный делитель напряжения постоянного тока, какой ты? :) Интересует какие делители выпускают наши, и не только, производители. Хотелось бы ещё с уровнем цен. За раннее спасибо :)

наша МС долго пользовалась нашенским P3027-1, прибор неплохой - термостат с резисторами, внутренняя опора для калибровки делителя, но возникла проблема - он делит напряжение только до 100В, поэтому 1000В уже невозможно компарировать с мерой 10В.

дополнительно заимели нормальный делитель Fluke 752A http://us.flukecal.com/products/electrical-calibration/electrical-standards/752a-reference-divider , цена нового где-то 20т$

Р3027 может выдавать только 1 В и не более, т.е. у него в "диапазонах" 10, 100 и 1000 В коэффициент деления соответственно 10, 100 и 1000. Так что Ваши слова звучат для меня очень странно. Если уж выжимать из него выходное напряжение до 10 В, то наоборот, жаловаться на диапазон грех, можно и 10 кВ измерять. :biggrin:

P.S. Вышесказанное про 10 кВ - шутка. Использовать делители на непредусмотренных напряжениях, да ещё с превышением в 10 раз - большая ошибка, во-первых, может "пробить" изоляцию или произойти перегрев, во-вторых, наверняка будут совершенно фантастические погрешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Р3027 может выдавать только 1 В и не более, т.е. у него в "диапазонах" 10, 100 и 1000 В коэффициент деления соответственно 10, 100 и 1000. Так что Ваши слова звучат для меня очень странно.

вы правы, я несколько некорректно выразился.

Для того, что бы компарировать напряжение 1000В с 10В, 1000В надо разделить на 100, но декада :100 у P3027-1 имеет предельное напряжение только 100В (декада :10 имеет 10В), эту беду я и имел ввиду

У Fluke 752A декада :100 имеет предел 1000В, а декада :10 имеет предел 100В; поэтому мы его и используем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...

Нигде не могу найти внятной отсканеной инструкции а еще лучше электрической схемы данного делителя, может у кого есть электронная версия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

только такая 

752A____imeng0100.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, только я иммел ввиду P3027-1 -- описание кстате я нашел, а схему нет, если что -- обращайтесь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 10.12.2021 в 20:25, Ерелий сказал:

Спасибо, только я иммел ввиду P3027-1 -- описание кстате я нашел, а схему нет, если что -- обращайтесь

 

Здравствуйте, Ерелий. А паспорта или формуляра на Р3027 у вас нет случайно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...