Перейти к контенту

Как измерить позиционный допуск -Трехкоординатная машина Hexogon PC-DMIS


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые метрологи!

Подскажите, пожалуйста, кто работает на КИМ hexagon.

Как измерить позиционный допуск? Я ввожу все данные, но вот куда записать размер в рамочке?

 

Прикрепляю фото. Знаю, что вопрос глупый, поэтому не ругайтесь. Всех благодарю за ответы и помощь. Спасибо, друзья

IMG_20220328_125530.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас французская версия? Я пользуюсь соответствующим значком из панели инструментов Размеры, он же меню Вставить-Размеры-Позиция. Вот так выглядит

Снимок.PNG

Изменено пользователем Enzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://website.informer.com/visit?domain=wilcoxassoc.com&source=domain-visitlinktop&cid=desktop-302e383335313439303020313634383533323539372031393932353336333138&from_dv=1&site_hit=22389921

( PC-DMIS-Versions-Release-2017_R1-SP(1-10, смотря какой у вас)-Х64(или Х86, смотря какая виндоус у вас)-Lang)
Вот здесь вы можете скачать актуальный для вашей версии языковой пакет. Потом если будут возникать вопросы, пользуйтесь справкой. Для этого на любом непонятном вам меню ставите курсор, нажимаете кнопку F1 и читаете, как работает та или иная функция.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за русскую версию. Но вот смотрела ещё раз сегодня и опять ничего не получилось. Куда допуск записывать понятно, а куда размер номинальный в рамке? Например диаметр если окружности расположены по кругу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам пример, как можно вывести диаметр с позиционным допуском. Сначала выбираете необходимое отверстие, записываете допуск, указываете, зависимый он (М) или нет (у меня в примере R - независимый), отклонение к базам (если нужен диаметр и базового отверстия) и в каком виде оно задано, радиусном или диаметральном (у меня в примере R0.2 пусть будет). Когда нажмёте на создать, в окне редактора вы увидите два новых параметра DF и D1. Это радиусы контролируемого и базового отверстия. В случае, если допуск у вас зависимый, размер будет учитывать запас по фактическому отклонению от номинала контролируемого отверстия DF и базового D1 (их радиусов). Если вам просто диаметр отверстия надо вывести, то нажимаете левой кнопкой мыши на DF, немного ждёте отклика программы и меняете на WF. Вот у вас теперь диаметр вместо радиуса. Диаметр базового отверстия обычно не нужен, его отдельно вывожу со своими координатами от баз, поэтому отсюда можно выделить и удалить. Или наоборот, добавить дополнительных параметров, поставив курсор после какой-либо из строчек и нажав Enter. Если желаете подробнее изучить вопрос, то рекомендую открыть необходимое окно (в вашем случае "Положение") и нажать кнопку F1, откроется справка очень подробная с примерами именно по вашему активному окну или по тому месту, где сейчас стоит курсор мыши.

Снимок1.PNG

Снимок2.PNG

Снимок3.png

Снимок4.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки я так и не поняла ( я читала F1). Куда вставлять значения 15 и 30 в моем примере на фото. 

IMG_20220330_152454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Метролог тянется к знаниям сказал:

Всё таки я так и не поняла ( я читала F1). Куда вставлять значения 15 и 30 в моем примере на фото. 

IMG_20220330_152454.jpg

Вы начали про Фому, а продолжаете про Ерёму. На вопрос о выводе позиционного допуска, заданного полярным радиусом и углом я вам ответил. Теперь к вашему второму вопросу. Во-первых, есть возможность выводить размеры при помощи инструмента "Расстояние", указываете ваше отверстие, потом базовую поверхность, ось, по которой проходит размер и вписываете номинал с допуском +-0.05. Если хотите собрать все координаты в одном месте, то сначала вам необходимо поставить начало системы координат (предположим, у вас сейчас рабочая плоскость Z+) по оси Х в плоскости В, по оси Y в плоскости С. Потом нажимаете "Положение", выбираете окружность, вводите оси, по которым у вас заданы размеры, диаметр и прочие параметры, которые вам необходимы, указываете допуск и нажимаете "Создать". Получается так. Чтобы номиналы размеров не плыли, перед измерением элемента лучше их вписать в координаты элемента. Дело сделано.

Снимок1.PNG

Снимок2.PNG

Снимок3.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это же совсем не то. Позиционный допуск всегда задаётся как отклонение от какого то номинального размера. Если это окружности, расположенные по диаметру, то указывается позиционный допуск именно к номинальному размеру диаметра расположения окружностей. Если это окружность расположенная на "углу"как в примере,  то задаются всегда 2 номинальных значения расположения ( могут и 3 если в объеме). Их ставят в рамочки. А без этих значений, позиционный допуск, что он может показать? И собственно в этом и вопрос. В отличие от других видов допусков, позиционный всегда требует номинальное значение расположения. Поправьте меня, если я ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Метролог тянется к знаниям сказал:

Так это же совсем не то. Позиционный допуск всегда задаётся как отклонение от какого то номинального размера. Если это окружности, расположенные по диаметру, то указывается позиционный допуск именно к номинальному размеру диаметра расположения окружностей. Если это окружность расположенная на "углу"как в примере,  то задаются всегда 2 номинальных значения расположения ( могут и 3 если в объеме). Их ставят в рамочки. А без этих значений, позиционный допуск, что он может показать? И собственно в этом и вопрос. В отличие от других видов допусков, позиционный всегда требует номинальное значение расположения. Поправьте меня, если я ошибаюсь

Я же по вашему примеру со скриншотами всё привёл, с вашими же цифрами, куда уж подробнее-то. Номиналы по X, Y вон они на последней картинке стоят. Где вы их не увидели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...