Перейти к контенту

Метрологический паспорт


33 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

кто-нибудь встречался с понятием "метрологические паспорта"???

Изменено пользователем Metr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На предприятиях используются два вида паспортов :

__________________________.1_.rar и __________________________.2_.rar.

Эта форма принята уже довольно давно. На основании каких документов, сказать не могу, никогда не интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта форма принята уже довольно давно. На основании каких документов, сказать не могу, никогда не интересовался.

так об этом идет речь? Эта форма паспорта у нас,например, разработана на основании нашего СТП. Такие паспорта (только различных модификаций ) мы используем для средств контроля и контрольно-измерительного инструмента. На остальные СИ-свидетельства по форме ПР 50.2.006

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Видимо, о них и речь. Во всяком случае, других паспортов (за исключением заводских, где указаны технические характеристики прибора), я не видел. Формы используются разные (эти две - наиболее распространённые), но по сути всё одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь встречался с понятием "метрологические паспорта"???

Нам такой паспорт выдавал Иркутский ЦСМ на мегомметры, т.е. на сами приборы ставились клейма, при этом выдавались паспорта поверки. Но из практики не все ЦСМ-ы это делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Нам такой паспорт выдавал Иркутский ЦСМ на мегомметры, т.е. на сами приборы ставились клейма, при этом выдавались паспорта поверки. Но из практики не все ЦСМ-ы это делают.

ЦСМ-ы вообще не имеют права делать такие паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ-ы вообще не имеют права делать такие паспорта.

Меня этот факт тоже удивил, позвонила туда, уточнила зачем это - ответили, что у них помимо клейма на приборе выдается еще и паспорт :mellow: ...ну выдается и ладно - от него "ни холодно, ни жарко"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня этот факт тоже удивил, позвонила туда, уточнила зачем это - ответили, что у них помимо клейма на приборе выдается еще и паспорт :mellow: ...ну выдается и ладно - от него "ни холодно, ни жарко"...

Нам тоже когда-то выдавали такие паспорта..это было года 2 назад. Когда я позвонила и поинтересовалась на основании какого документа они выдают такие паспорта (не злонамеренно, просто пересматривала свой СТП и надо было давать ссылку на их документы)? Оказалось, что просто так и на этом все прекратилось. Теперь выписывают: свидетельство о поверке,сертификат о калибровки и ставят поверительные клейма в наших паспортах (разработанных для таких случаев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам тоже когда-то выдавали такие паспорта..это было года 2 назад. Когда я позвонила и поинтересовалась на основании какого документа они выдают такие паспорта (не злонамеренно, просто пересматривала свой СТП и надо было давать ссылку на их документы)? Оказалось, что просто так и на этом все прекратилось. Теперь выписывают: свидетельство о поверке,сертификат о калибровки и ставят поверительные клейма в наших паспортах (разработанных для таких случаев).

все сразу для одного СИ? интересно, зачем же... в нашем ЦСМ ни разу не давали..да мы и не просили.

В своих паспортах на СИ я просто ставлю отметку о поверке, которая содержит дату поверки, номер свидетельства и место, где поверка проводилась.

значит поверительное клеймо можно и в паспорт ставить?

Alena, вы на каждое СИ предоставляете и паспорт при поверке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все сразу для одного СИ? интересно, зачем же... в нашем ЦСМ ни разу не давали..да мы и не просили.

В своих паспортах на СИ я просто ставлю отметку о поверке, которая содержит дату поверки, номер свидетельства и место, где поверка проводилась.

значит поверительное клеймо можно и в паспорт ставить?

Alena, вы на каждое СИ предоставляете и паспорт при поверке?

Я перечислила все документы, которые предоставляют нам ЦСм.

По поводу наших паспортов.

Паспорта "Для разных мер и измерительных приборов" оформляются ,например, на весы.На сами весы мы клеим голограммы, а в паспорте указываем дату поверки+подпись поверителя+поверительное клеймо. На голограммах,кстати ,тоже стоит дата поверки. Остальные паспорта у нас на средства контроля,контрольно-измерительное оборудование,которое изготавливаем сами. Там клейма мы не ставим, а только указываем действительные размеры и подпись контролера.

Почему удобно ставить клейма в паспорте? Оно никогда не сотрется в процессе эксплуатации СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Почему удобно ставить клейма в паспорте? Оно никогда не сотрется в процессе эксплуатации СИ.

Поэтому многие предпочитают отметку в паспорте (или свидетельство) вместо наклейки на приборе. Сейчас некоторые предприятия (слава богу, не все) просят свидетельства даже на технические манометры. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

На предприятиях используются два вида паспортов :

__________________________.1_.rar и __________________________.2_.rar.

Эта форма принята уже довольно давно. На основании каких документов, сказать не могу, никогда не интересовался.

Скажите пожалуйста при помощи какой программы можно посмотреть файлы в этих архивах? У меня на компьютере не одна программа не работает с этим расширением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Скажите пожалуйста при помощи какой программы можно посмотреть файлы в этих архивах? У меня на компьютере не одна программа не работает с этим расширением.

Загрузите русскую версию WinRAR с сайта

Изменено пользователем Фёдоров_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предприятиях используются два вида паспортов :

__________________________.1_.rar и __________________________.2_.rar.

Эта форма принята уже довольно давно. На основании каких документов, сказать не могу, никогда не интересовался.

Скажите пожалуйста при помощи какой программы можно посмотреть файлы в этих архивах? У меня на компьютере не одна программа не работает с этим расширением.

Формат DjVu раскрывает (читает) программа LizardTech. Где брала не помню, но где-то скачивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста при помощи какой программы можно посмотреть файлы в этих архивах? У меня на компьютере не одна программа не работает с этим расширением.

Загрузите русскую версию WinRAR с сайта

Вы немного не поняли. В архивах winrar сжаты файлы с расширением .djvu, мой компьютер их не понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предприятиях используются два вида паспортов :

__________________________.1_.rar и __________________________.2_.rar.

Эта форма принята уже довольно давно. На основании каких документов, сказать не могу, никогда не интересовался.

Скажите пожалуйста при помощи какой программы можно посмотреть файлы в этих архивах? У меня на компьютере не одна программа не работает с этим расширением.

Формат DjVu раскрывает (читает) программа LizardTech. Где брала не помню, но где-то скачивала.

Большое спасибо, файлы открыл, мы используем точно такие же паспорта для своих приборов, и еще плюс к этим форму № 10, предназначенную для раходомеров переменного перепада.

Дело в том что мы заводим такие паспорта на приборы которые сдаем в гос. поверку, и на приборы которые калибруем сами, по этому поводу Якутский ЦСМ делает нам замечания. Во всех формах есть слова "поверка, "поверитель" а слово "калибровка" отсутствует. Поэтому они требуют в паспортах на калибруемые СИ слова "поверка", "поверитель" замазывать штрихом и писать "калиброка", "калибровщик" и т.п. Формы отпечатаны в типографии. Для избежания таких противоречий я хочу заказать эти формы в несколько измененном виде что то типа - поверка (калибровка), поверитель (калибровщик). Просто интересно имею ли я право самовольно изменять эти формы? Источник их возникновения для меня тоже остается загадкой.

Изменено пользователем Южанин_2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Смотрю я на эти паспорта и поражаюсь.

Все эти сведения (кроме инвентарного номера), согласно ГОСТ 2.601-2006 "ЕСКД. Эксплуатационные документы", должны быть в формулярах.

Извините, люди добрые, запамятовал, что стандарты ныне не обязательны.

А я, дурак, всё формуляры к своим электрокардиографам прикладываю... Да ещё кучу документов, чтобы пользователям легче с ними управляться было...

Может быть на бумаге сэкономить?

Но.. Закон "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

...

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

...

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам)

P.S. Люди пишущие законы мало читают. Под "технической документацией" обычно понимают информацию для изготовления изделия, а для потребителя важна эксплуатационная документация.

P.P.S. Совсем ушел в сторону. Если вам - метрологам на производстве - такие паспорта помогают в работе, используйте их. Но при наличии формуляра отметку о поверке правильнее делать в нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про паспорта, все ясно , а кто нибудь может помочь разработать график ТО на эталоны и вспомогательное оборудование( хотя бы форму таблицы (шапку)).Огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... разработать график ТО на эталоны и вспомогательное оборудование( хотя бы форму таблицы (шапку)).Огромное спасибо.

А что там придумывать то сложного.

1. № п/п; 2. Наименование, тип; 3. № инвентарный или заводской; 4. Сроки (месяца, кварталы - как необходимей); 5. Примечание (или отметка о выполнении)

Мне таких граф достаточно.

Можно добавить еще свои, типа местоположение, принадлежность или что-нибудь подобное или требуемое.

По каждой строке (прибору) под месяцами ставите крестик или число в нужном месяце. Если выполнение нужно подтверждать актом, то его № записываете в примечаниях.

Не забудьте утвердить у кого-то главного (метролога, инженера или т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мы используем такой график ТОиР:

post-1526-1289399943,5733_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, давно наблюдаю за работой форума, все стеснялась посоветоваться......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про паспорта, все ясно.

Лично мне ничего так и не ясно, мы их используем с неизвестных годов прошлого века и будем использовать дальше. Просто требуется их изменение а в праве ли мы его вносить самостоятельно не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Лично мне ничего так и не ясно, мы их используем с неизвестных годов прошлого века и будем использовать дальше. Просто требуется их изменение а в праве ли мы его вносить самостоятельно не понятно.

Да, Вы можете сами изменить форму паспорта так, как нужно, и утвердить соответствующим приказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Большое спасибо, давно наблюдаю за работой форума, все стеснялась посоветоваться......

Напрасно, форум для этого и создан.  :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...