Перейти к контенту

Каким пользоваться ГОСТом ?


Slava_72

58 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Танюша сказал:

Могу

A91hr01mw_y877er_3pk.jpg

     Еще раз - бывают ситуации и ситуации! Эксперт исчерпывающе ответил и безусловно прав для ситуации когда речь идет об ОТ и МП конкретного отдельного типа СИ. В этом случае приказом о принятии изменений в МП и ОТ Росстандарт одновременно повелевает своим подразделениям внести соответствующие изменения по данному типу СИ в информац. фонды. 

      Однако не редко новые МП вводятся документами стандартизации (ГОСТ, МИ, ПР и пр.) не для конкретного типа СИ, а для целого ряда однотипных СИ (типа "Тонометры неинвазивные") Таких тонометров сотни типов. И в этой ситуации Росстандарт в силу понятных причин не может внести изменения в их ОТ, это совсем не просто, с каждым типом нужно разбираться и принимать решение отдельно, и только после этого вносить изменения в ФИФ отдельно по каждому из них. 

     Но никто делать это не обязан, я уже обращал на это внимание. Т.о. изменения МП есть, но они не легитимизированы для конкретных типов СИ и существуют сами по себе смущая дотошных  поверителей. Поэтому и возникают вопросы подобные образовавшему настоящую тему. И такие случаи вовсе не редкость, но Росстандарту по такой ситуации рекомендовать нечего. Тут нормативная дыра.

Но на самом деле это не вопрос поверителя, его дело - поверять по МП, указанной в ОТ. Это предмет для разговора метрологов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, владимир 332 сказал:

И Порядок поверки СИ по приказу Минпромторга от 2 июля 2015 года №1815

И ныне действующий Порядок поверки СИ по приказу Минпромторга от 31 июля 2020 года №2510

 

Ну просто раньше говорилось что МП указана в ОТ, а теперь, что она указана в ОТ, но может измениться. Отслеживайте сами, но пользуйтесь той, что указана в федеральном информационном фонде. А там будет указана "старая", если не вносились изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мицар сказал:

     Еще раз - бывают ситуации и ситуации! Эксперт исчерпывающе ответил и безусловно прав для ситуации когда речь идет об ОТ и МП конкретного отдельного типа СИ. В этом случае приказом о принятии изменений в МП и ОТ Росстандарт одновременно повелевает своим подразделениям внести соответствующие изменения по данному типу СИ в информац. фонды. 

      Однако не редко новые МП вводятся документами стандартизации (ГОСТ, МИ, ПР и пр.) не для конкретного типа СИ, а для целого ряда однотипных СИ (типа "Тонометры неинвазивные") Таких тонометров сотни типов. И в этой ситуации Росстандарт в силу понятных причин не может внести изменения в их ОТ, это совсем не просто, с каждым типом нужно разбираться и принимать решение отдельно, и только после этого вносить изменения в ФИФ отдельно по каждому из них. 

     Но никто делать это не обязан, я уже обращал на это внимание. Т.о. изменения МП есть, но они не легитимизированы для конкретных типов СИ и существуют сами по себе смущая дотошных  поверителей. Поэтому и возникают вопросы подобные образовавшему настоящую тему. И такие случаи вовсе не редкость, но Росстандарту по такой ситуации рекомендовать нечего. Тут нормативная дыра.

Но на самом деле это не вопрос поверителя, его дело - поверять по МП, указанной в ОТ. Это предмет для разговора метрологов

Вот недавно вышел приказ Росстандарта о множестве ТТ у которых МПИ снизился до 4 лет. Там в перечне указаны все ОТ в которые вносятся изменения и для каких модификаций изменяется МПИ. И в Аршине уже есть везде эти данные, что МПИ для таких-то ТТ 8 лет, для таких-то с 31.01 (дату точную не помню) -- 4 года. Так что надо просто почаще поверителю в "Аршин" заглядывать и будет ему счастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Танюша сказал:

Вот недавно вышел приказ Росстандарта о множестве ТТ у которых МПИ снизился до 4 лет. Там в перечне указаны все ОТ в которые вносятся изменения и для каких модификаций изменяется МПИ.

Не совсем все :thinking: "Моих" с МПИ 5 лет Нет. № в ГРСИ надо?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Танюша сказал:

Вот недавно вышел приказ Росстандарта о множестве ТТ у которых МПИ снизился до 4 лет. Там в перечне указаны все ОТ в которые вносятся изменения и для каких модификаций изменяется МПИ. И в Аршине уже есть везде эти данные, что МПИ для таких-то ТТ 8 лет, для таких-то с 31.01 (дату точную не помню) -- 4 года. Так что надо просто почаще поверителю в "Аршин" заглядывать и будет ему счастье :)

      Пример не корректный.  МП это не МПИ, которые могут быть установлены чохом для более сотни типов ТТ без всяких оснований и экспертиз. МП, разработанная для некоторой совокупности типов СИ, как правило, для отдельного типа СИ требует адаптации к особенностям отдельного типа СИ и чохом какому-либо числу типов навязаны быть не могут.

     Впрочем, действительно буду счастлив если завсегдатаям "Аршина" удастся назвать случай внедрения новых МП не для отдельного типа, а чохом для нескольких типов СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Танюша сказал:

Изменилось, сейчас есть Приказ Минпромторга 2907 от 28.08.2020. Теперь внести изменения можно и туда, где давно закончился срок действия свидетельства об утверждении типа.

:super: Не знаком. Отстал от "жизни"... Удивили :rolleyes: И "практические" примеры есть?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Танюша сказал:

 Так что надо просто почаще поверителю в "Аршин" заглядывать и будет ему счастье :)

Ну да, ежедневно, ведь в любое время, в любой тип, могут внести изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Танюша сказал:

Ну просто раньше говорилось что МП указана в ОТ, а теперь, что она указана в ОТ, но может измениться. Отслеживайте сами, но пользуйтесь той, что указана в федеральном информационном фонде. А там будет указана "старая", если не вносились изменения

В курсе я; можно без "моих" ссылок, что в курсе? 

P.S. Да и поверителем был если только де-факто, а де-юре никогда не был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dots сказал:
4 часа назад, Танюша сказал:

 Так что надо просто почаще поверителю в "Аршин" заглядывать и будет ему счастье :)

Ну да, ежедневно, ведь в любое время, в любой тип, могут внести изменения.

Ага, ни разу не поверитель, но "кажный" день заглядываю. Только бы ещё строка была по "поиску" о внесёных изменениях...:ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мицар сказал:

      Пример не корректный.  МП это не МПИ, которые могут быть установлены чохом для более сотни типов ТТ без всяких оснований и экспертиз. МП, разработанная для некоторой совокупности типов СИ, как правило, для отдельного типа СИ требует адаптации к особенностям отдельного типа СИ и чохом какому-либо числу типов навязаны быть не могут.

     Впрочем, действительно буду счастлив если завсегдатаям "Аршина" удастся назвать случай внедрения новых МП не для отдельного типа, а чохом для нескольких типов СИ

А как же счетчики воды? Для них была чохом назначена новая МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Мицар сказал:

      Пример не корректный.  МП это не МПИ, которые могут быть установлены чохом для более сотни типов ТТ без всяких оснований и экспертиз. МП, разработанная для некоторой совокупности типов СИ, как правило, для отдельного типа СИ требует адаптации к особенностям отдельного типа СИ и чохом какому-либо числу типов навязаны быть не могут.

     Впрочем, действительно буду счастлив если завсегдатаям "Аршина" удастся назвать случай внедрения новых МП не для отдельного типа, а чохом для нескольких типов СИ

Для квартирных счетчиков МИ 1592-2015 , для поверки старых гирь по ГОСТ OIML R 111-1-2009 приказ 1333 от 14.07.2021

 

Поверка проводится по МИ 1592-15 согласно Приказа 2696 от 19.12.2018 https://www.gost.ru/portal/gost/home/activity/documents/orders#/order/63632

 

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, владимир 332 сказал:

Не совсем все :thinking: "Моих" с МПИ 5 лет Нет. № в ГРСИ надо?

"Моих знакомых" ТТ 0,4 кВ с МПИ 8 лет, там тоже нет. Но подозреваю, что и "ваши" и "наши", все туда со временем попадут. Но опять таки, МП без изменений. Изменился МПИ.

Изменено пользователем Metertester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, владимир 332 сказал:

Не совсем все :thinking: "Моих" с МПИ 5 лет Нет. № в ГРСИ надо?

Я говорила что все указанные в Приказе есть в Аршине. А не что все возможные ТТ стали поверяться раз в 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Мицар сказал:

      Пример не корректный.  МП это не МПИ, которые могут быть установлены чохом для более сотни типов ТТ без всяких оснований и экспертиз. МП, разработанная для некоторой совокупности типов СИ, как правило, для отдельного типа СИ требует адаптации к особенностям отдельного типа СИ и чохом какому-либо числу типов навязаны быть не могут.

     Впрочем, действительно буду счастлив если завсегдатаям "Аршина" удастся назвать случай внедрения новых МП не для отдельного типа, а чохом для нескольких типов СИ

Как описано выше, у счётчиков воды. Поменялась ГПС, поменялся разряд эталонов, а в МП был указан старый разряд эталона, вот "чохом" и поменяли МП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Танюша сказал:
18 часов назад, владимир 332 сказал:

Не совсем все :thinking: "Моих" с МПИ 5 лет Нет. № в ГРСИ надо?

Я говорила что все указанные в Приказе есть в Аршине. А не что все возможные ТТ стали поверяться раз в 4 года.

:thumbdown:

18 часов назад, Танюша сказал:

Вот недавно вышел приказ Росстандарта о множестве ТТ у которых МПИ снизился до 4 лет. Там в перечне указаны все ОТ в которые вносятся изменения и для каких модификаций изменяется МПИ.

а я про эти все, среди которых "моих" Нет :unknw:в приказе

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, владимир 332 сказал:

а я про эти все, среди которых "моих" Нет :unknw:в приказе

А Вы с какой целью их смотрите? Если они поверены на 8 лет (например), то и будут стоять 8 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, владимир 332 сказал:

:super: Не знаком. Отстал от "жизни"... Удивили :rolleyes: И "практические" примеры есть?

Наверняка есть, те же счётчики воды, которым скопом меняли МП, наверняка там есть и старые реестры и новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Dots сказал:

Ну да, ежедневно, ведь в любое время, в любой тип, могут внести изменения.

Мне тоже это не нравится. Может можно подписаться в каком-нить консультанте на отслеживание приказов росстандарта. А среди них уже смотреть на изменения в МП, ОТ и прочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, владимир 332 сказал:

:thumbdown:

а я про эти все, среди которых "моих" Нет :unknw:в приказе

Я когда стала проверять "мои" в Аршине, чтобы случайно не вышло что мы поверили на больший срок, нашла ещё какой-то тип ТТ, у которых наоборот с 10 лет на 16 изменился МПИ. Об этом никто не знал. Потому что приказ был только на 1 реестр.

Изменено пользователем Танюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, evGeniy сказал:
32 минуты назад, владимир 332 сказал:

а я про эти все, среди которых "моих" Нет :unknw:в приказе

А Вы с какой целью их смотрите? Если они поверены на 8 лет (например), то и будут стоять 8 лет. 

:unknw:

19 часов назад, владимир 332 сказал:

Не совсем все :thinking: "Моих" с МПИ 5 лет Нет. № в ГРСИ надо?

...

28139-12 https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/335020

Цитата
МПИ 5 лет

Периодическая поверка в ноябре 2022 года. ИнтересТно  при положительном результате поверки про "действительно до..." :unsure:

Р.S. У электросчетчика МПИ 10....

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

Р.S. У электросчетчика МПИ 10....

Почему 10? И 12 и 14 и в последнее время массово - 16 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Для квартирных счетчиков МИ 1592-2015 , для поверки старых гирь по ГОСТ OIML R 111-1-2009 приказ 1333 от 14.07.2021

 

Поверка проводится по МИ 1592-15 согласно Приказа 2696 от 19.12.2018 https://www.gost.ru/portal/gost/home/activity/documents/orders#/order/63632

 

       Действительно не только МПИ, но и МП устанавливаются чохом. А счастья по прежнему нет!

     Это факты полной дискредитации системы утверждения типов средств измерений. Испытывали, испытывали каждый отдельный тип, опробовали, опробовали МП каждого отдельного типа, рассчитывали, обосновывали, отстаивали МПИ каждого отдельного типа, расходовали деньги, время, ресурсы а в итоге потом как бы заключили: да хрень все это , никакого смысла в этом нет, пусть будет на всех один МПИ или же одна МП. Росстандарт рубит сук, на котором он сделал и продолжает делать хорошие бабки. 

     Весь этот бардак описал и проанализировал некоторое время назад Геометр.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Metertester сказал:
1 час назад, владимир 332 сказал:

Р.S. У электросчетчика МПИ 10....

Почему 10? И 12 и 14 и в последнее время массово - 16 лет.

у 3-х фазных чаще 10

Мои

23345-07 Счетчики электрической энергии трехфазные статические Меркурий 230 ООО "НПК "Инкотекс", г.Москва

http://nd-gsi.ru/grsi/230xx/23345-07.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Мицар сказал:

       Действительно не только МПИ, но и МП устанавливаются чохом. А счастья по прежнему нет!

     Это факты полной дискредитации системы утверждения типов средств измерений. Испытывали, испытывали каждый отдельный тип, опробовали, опробовали МП каждого отдельного типа, рассчитывали, обосновывали, отстаивали МПИ каждого отдельного типа, расходовали деньги, время, ресурсы а в итоге потом как бы заключили: да хрень все это , никакого смысла в этом нет, пусть будет на всех один МПИ или же одна МП. Росстандарт рубит сук, на котором он сделал и продолжает делать хорошие бабки. 

     Весь этот бардак описал и проанализировал некоторое время назад Геометр.    

По гирям вроде список составлял ВНИИМ и они должны были оценить возможность использования новой методики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

По гирям вроде список составлял ВНИИМ и они должны были оценить возможность использования новой методики

      Возможно, однако это не исключает факт игнорирования ими положений установленного метрологическим законодательством порядка утверждения типов СИ, предусматривающего сугубо индивидуальный подход к каждому отдельному типу. Если этот порядок вынуждены игнорировать ведущие метрологические НИИ страны, то, видимо, пора задуматься о соответствии этого порядка реалиям окружающей действительности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...