Перейти к контенту

Ремонт анализатора спектра Tektronix RSA3303B


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вопрос двойной. Первое - подскажите, пожалуйста, организации, где могут взяться за ремонт данного прибора. Официальный сервис для нас к сожалению не вариант.

А второй вопрос, может кто-то подскажет, как можно отремонтировать прибор самостоятельно. Сервис-мануал прилагаю. Предыстория.

У анализатора возникли проблемы с измерением частоты (погрешность 22 кГц при допуске в 500 Гц на частоте 2 ГГц), при этом опорный генератор (10 МГц) в порядке. Решили проверить сигналы на плате, как в сервис-мануале. Так обнаружили, что есть проблемы с синтезом частоты 50 МГц (фактическая 49.5 МГц). Но во время проверок программа анализатора зависла, после чего мы прибор перезагрузили и появилась ошибка (во вложении). Если ввести в поисковик "dcm sys clk unlocked", то можно найти что DCM это некий модуль, который имеет отношение к синтезу частот и сигналов и он должен иметь некий сигнал locked.

При всем при этом вроде как перестала запускаться плата RF5 (на нее приходит только питание для кварцевого генератора).

Буду благодарен за любые подсказки и помощь.

IMG_20220328_150613.jpg

SM_RSA3303B.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы сами полезли в такой сложный аппарат, если не грузится или грузится с ошибками, смотрите, какие переключения делали, проверьте правильность подключения ВСЕХ интерконнекторов. Ещё, судя по системной дате, возможен слёт BIOS, или, возможно энергозависимой части флешки. (не знаю архитектуру конкретно этого прибора). Ругается на Down Converter, ну или  плата RFсмотрите там..

Изменено пользователем MetroMixa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 12.04.2022 в 20:56, MetroMixa сказал:

Зря вы сами полезли в такой сложный аппарат

Да в том то и беда, что никуда не лазили, только частоты проверяли на разъемах, как в мануале. Единственное, вот думаю, с землей у нас не все гладко, не возникла ли какая-то разность потенциалов между частотомером и анализатором...Но правда между корпусами это не должно приводить к таким эффектам.

Биос точно не причем, энергозависимой памяти нет. На плате, формирующей напряжения, все контрольные точки в порядке. Вот думаю только это аппаратное или программное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разность потенциалов 110В с легкостью.. сгорает вход анализатора.. и измеряемые цепи.. Это если без общего заземления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...