Перейти к контенту

помогите подобрать средство измерения для аттестации печи


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Диапазон измерения 120-400 °С. Раньше использовали тцм1520 (косы в комплекте -50 +400°С) погрешность 0,05°С, косы испортились, ремонту не подлежат, заказать новые не можем. Кто чем проводит аттестацию печей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я термопарами хромель-копель, или платиновыми термосопротивлениями с соответствующими приборами, как правило ТРМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Медведица сказал:

Диапазон измерения 120-400 °С

а какое допускаемое отклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Dom3n3c сказал:

а какое допускаемое отклонение?

от 0,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Медведица сказал:

от 0,5

и ваша печь может обеспечивать температуру до 400 С с допуском 0,5 С???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Dom3n3c сказал:

и ваша печь может обеспечивать температуру до 400 С с допуском 0,5 С???

Я автор поста. Почему-то дает только один ответ в день. Я не правильно выразилась. ТЦМ использовался как для термостата, так и для печей ( у печей погрешность в основном +/-5) . Поэтому хотелось бы универсальное средство измерений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, scbist сказал:

Я термопарами хромель-копель, или платиновыми термосопротивлениями с соответствующими приборами, как правило ТРМ.

Термопарами измеряем высокие температуры, а здесь нужны гибкие косы. Какой ТРМ вы используете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Gapeeva_Anya сказал:

Термопарами измеряем высокие температуры, а здесь нужны гибкие косы.

А как температура связана с гибкостью?

5 часов назад, Gapeeva_Anya сказал:

Какой ТРМ вы используете? 

У меня море ОВЕНовских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, scbist сказал:

А как температура связана с гибкостью?

 

Термопарами измеряем муфельные печи, а для печей СНОЛ, термостатов, пластометров  необходимы гибкие косы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Gapeeva_Anya сказал:

Термопарами измеряем муфельные печи, а для печей СНОЛ, термостатов, пластометров  необходимы гибкие косы.

Я прошу прощения за вопрос не совсем по теме. Вы печи аттестуете как испытатаельное оборудование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, michail215 сказал:

Я прошу прощения за вопрос не совсем по теме. Вы печи аттестуете как испытатаельное оборудование?

Да, как испытательное оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gapeeva_Anya сказал:

Термопарами измеряем муфельные печи, а для печей СНОЛ, термостатов, пластометров  необходимы гибкие косы.

не уверен, что Вы найдете гибкие косы до 400 С. 

Попробуйте посмотреть здесь

https://termodat.ru/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Gapeeva_Anya сказал:

Термопарами измеряем муфельные печи, а для печей СНОЛ, термостатов, пластометров  необходимы гибкие косы.

Зачем? Что мешает разместить бескорпусные термосопротивления или термопары в нужных местах и вывести провода наружу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 минут назад, Dom3n3c сказал:

Попробуйте посмотреть здесь

Так они не хотят покупать новые косы

20 часов назад, Медведица сказал:

заказать новые не можем.

Я со своей колокольни решил, что денег нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, scbist сказал:

Что мешает разместить бескорпусные термосопротивления или термопары в нужных местах и вывести провода наружу?

Вот я тоже считаю, что если нужна гибкость, например керамические бусы подойдут вполне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Медведица сказал:

Диапазон измерения 120-400 °С. Раньше использовали тцм1520 (косы в комплекте -50 +400°С) погрешность 0,05°С, косы испортились, ремонту не подлежат, заказать новые не можем. Кто чем проводит аттестацию печей?

"Косы" - это что за зверь? Поясните...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, boss сказал:

"Косы" - это что за зверь? Поясните...

это фирменное слово компании "Дана-терм"

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не правильно поняли, 

15 минут назад, scbist сказал:

Так они не хотят покупать новые косы

Я со своей колокольни решил, что денег нет.

Вы не правильно поняли. Где раньше закупались косы - теперь не продают. Поэтому ищем аналог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
18 минут назад, boss сказал:

"Косы" - это что за зверь? Поясните...

10 термопар в одном жгуте. Могут быть с первичными преобразователями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Зачем? Что мешает разместить бескорпусные термосопротивления или термопары в нужных местах и вывести провода наружу?

Можно поподробней? Бескорпусные тс и тп это и есть гибкие косы. Вопрос был каким средством измерения заменить тцм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Gapeeva_Anya сказал:

каким средством измерения заменить тцм

Я писал, что пользуюсь измерителями фирмы ОВЕН. У них универсальные входы от одного до восьми. или даже 16. Они могут просто показывать, а могут и писать в память.

Но они не единственные на рынке. Любой продавец предложит вам несколько вариантов.

Я пользуюсь одним производителем не по тому, что они лучшие, а для взаимозаменяемости и упрощения своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, scbist сказал:

Я писал, что пользуюсь измерителями фирмы ОВЕН. У них универсальные входы от одного до восьми. или даже 16. Они могут просто показывать, а могут и писать в память.

Но они не единственные на рынке. Любой продавец предложит вам несколько вариантов.

Я пользуюсь одним производителем не по тому, что они лучшие, а для взаимозаменяемости и упрощения своей жизни.

можно узнать конкретные модели, какие удобнее и от чего питание (не везде есть доступ к розетке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Самые ходовые у меня ТРМ1.

4 часа назад, Медведица сказал:

не везде есть доступ к розетке

А печь не электрическая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, scbist сказал:

Самые ходовые у меня ТРМ1.

А печь не электрическая?

печь электрическая. Представьте себе печное отделение с 10ю печками размера снол 360/600, там вся проводка уходит централизовано под потолок и в щиток, который удален от печей.  Тцм был удобен тем, что от батарейки хорошо работал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Медведица сказал:

Представьте себе печное отделение

Зачем представлять. Я же на заводе работаю. У меня есть термический участок с печами для термообработки прессформ, пластмассовый участок с прессами и литьевыми машинами, участок вакуумного отжига деталей, участок сушки. Но мне сложно представить, что на каком-то из участков на стене или на оборудовании нет сетевой розетки. Иногда приходится пользоваться удлинителем. Но для меня это не проблема.

Кстати, сейчас есть такие устройства, которые называются логгерами. Они вообще практически автономны. Вы кладете их на некоторое время в печь. Они автоматически пишут в свою память данные. Потом вы извлекаете их из печи и сбрасываете данные на компьютер.

Еще один вариант, которым я часто пользуюсь в термичке. В печь помещается массивная деталь. Через некоторое время, как правило в конце выдержки по технологии, я подхожу к печи с пирометром и бесконтакно измеряю температуру детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...