Перейти к контенту

Поверка комплекса АПК "Ураган-ЮГ"


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 

Хочу поинтересоваться у специалистов в области поверки и метрологии по юридическим и техническим вопросам методики поверки комплекса "Ураган-ЮГ", который с надевнего времени используют для регистрации скорости автотранспортных средств в Краснодарском крае и в Крыму.

Что странно, документации о данном комплексе днем с огнем не найдешь, почему-то тщательно скрывается. Есть лишь краткое описание на сайте производителя.

Слава богу удалось найти методику поверки в ФГИС "АРШИН".

Так вот, изучая данную методику не нашел в ней вообще поверки комплекса на измеряемую скорость автомобилей. Отсутсвует совокупности операций, выполняемых для определения количественного значения величины регистриемой видеокомплексом скорости автотранспортного средства. 

На основании статьи 2 «Основные понятия» федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ о единстве измерений, в которой приведены основополагающие термины под номерами:

😎 измерение - совокупность операций, выполняемых для определения количественного значения величины;

11) методика (метод) измерений - совокупность конкретно описанных операций, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с установленными показателями точности;

То есть, по своей сути в методике вообще отсутствует поверка комплекса с точки зрения величины измеряемой скорости автотранспортного средства.

Если говорить про Крым, то по данным СМИ и протоколов автовладельцев, основная масса комплексов была установлена в декабре 2020 года. 

В методике написано, что поверка должна осуществляться при температуре окружающего воздуха 20 гр.С +-5гр.С.

По данным метеостанций Крыма, температура в декабре 2020 года была ниже 7 гр.С. В декабре 2021 года была очередная поверка, соответственно проводилась в недопустимых условиях (на основании методики комплекс можно поверять только в месте его установки). Но это не самое главное, главное что за очередной бардак у ГИБДД. Хочу написать обращение в прокуратуру.

Не могу прикрепить методику поверки с ФГИС "АРШИН" превышает 1 Мб, можно скачать по ссылке: https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/384364 , файл 2018-mp70159-18.pdf.

Кто что думает по данному поводу? Можете превести нормы действующих НТД и законов, которые нарушены?

 

 

 

2018-70159-18.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да еще, забыл написать, анализируя доступные документы по комплексу, уже нашёл ряд технических противоречий, которые требуют детального расследования. Одно из них, это отсутсвие возможности защитить видеокамеру комплекса от несанкционированного изменения угла наклона камеры, сбивающего калибровку и соответственно, ведущего к увеличению величин измеряемой скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

В Вашем рассказе много несоответствий действительному положению дел, а именно:

- документация (паспорт и руководство по эксплуатации) АПК "Ураган-ЮГ" ищется в любое время суток без огня. Странно, что на сайт производителя комплекса Вы не заглянули;

- с определением скорости по методике поверки тоже всё в порядке, думаю, что в Ростест-Москва работают не дураки. Более того, уверен в этом, т.к. приходится часто обращаться к этим специалистам за помощью;

- и так далее.

Не торопитесь с Вашим письмом. Разберитесь сначала для себя в этом вопросе и всё встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Monster ПС, вы случайно не в ЦАФАП ГИБДД работаете или в ООО "НПП "МВС"?

Если вы заглянули на сайт производителя и нашли их, выложите документы или дайте ссылочку. Люди найти не могут.

Вы в метрологии разбираетесь? Конкретно что-то сказать можете? У меня вопросы к специалистам, а не к вам.

Помоему вы решили просто поумничать. Или какие либо другие цели преследуете.

Если вы видете в методике поверку комплекса на измеряемую им скорость, то где вы это нашли?

Это там где лазерным дальномером измеряют расстояние до стоящего на месте автомобиля? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про не дураков с государственных структур и им приближенных вы верно подметили!

Они далеко не дураки - сколько же денег можно заработать путем взяток, видя такие маразматические сырые документы и согласовывая такие комплексы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2022 в 00:15, smf сказал:

Что странно, документации о данном комплексе днем с огнем не найдешь, почему-то тщательно скрывается.

https://www.nizmvs.ru/documentation/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поисковики выдают только сайт  http://www.npkmvs.ru/, который принадлежит ООО «НПП «МВС», а там полный ноль, кроме краткого описания ничего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Логинов Владимир сказал:

Владимир, вы в области метрологии рабоаете? Как можете объяснить отсутствие поверки на колличественное значение величин регистрируемой скорости автотрансаортных средств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, smf сказал:

Владимир, вы в области метрологии рабоаете? Как можете объяснить отсутствие поверки на колличественное значение величин регистрируемой скорости автотрансаортных средств?

Тут все в метрологии - это форум метрологов. Не всегда поверка производится прямым методом. Так же как и скорость в данном комплексе (он даже называется программно-аппаратный) не измеряется напрямую.

 

19 минут назад, smf сказал:

Поисковики выдают только сайт  http://www.npkmvs.ru/, который принадлежит ООО «НПП «МВС», а там полный ноль, кроме краткого описания ничего нет

https://www.google.com/search?q=АПК+"Ураган-ЮГ"&sourceid=chrome&ie=UTF-8 первая ссылка у меня https://www.nizmvs.ru/kompleksy/kompleksy-apparatno-programmnye-apk-uragan-yug/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал руководство по эксплуатации и паспорт от ООО “Научно-исследовательский центр МВС”,  возникло только больше вопросов, не в пользу АПК "Ураган-ЮГ", ничего нового в них нет, проливающего свет на качество и тонкости работы алгоритма видеокомплекса.

Не встречал документов на АПК, в которых производителем являлось бы ООО “Научно-исследовательский центр МВС”, во всех документах представленных мне, производителем числится ООО "НПП "МВС" (возможно филиал).

Анализируя математику описанную в методике поверки, все больше прослеживаются, путем вычислений, математические методы подгонки погрешностей комплекса к величинам из краткого описания.

Да и сама методика поверки, относительно регистрируемой скорости комплексом, больше похожа на калибровку комплекса, п. 6.3.3. Больше всего удивляет тот факт, что измерения пройденного пути при поверке, можно производить до посинения, пока не получишь погрешность менее 2%. А что тогда будет при реальной эксплуатации, когда автомобилей на дороге несколько штук, да еще и едут с приличными скоростями, а не стоят на месте.

Да и документы с двух ресурсов, разных производителей, либо от разных комплексов, либо созданы "тяп-ляп" на скорую руку. Один из наиболее заметных ляпов: в методике поверки (п.6.2.) ООО "НПП "МВС" ссылаются на раздел "Использование комплекса" из руководства по эксплуатации, а в руководстве по эксплуатации от ООО “Научно-исследовательский центр МВС”, такого раздела нет. 

Да уж, бардак в стране крепчает, скоро и по регистрируемым скоростям, будут такие же необоснованные недоказуемые проблемы, как у владельцев спецтехники (кран), у которых штраф от 250т.р. за перегруз на ось, из-за крана разработанного и изготовленного определенным заводом изготовителем.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый Smf, удивили ваши изыскания!!! Даже пришлось тут зарегистрироваться.

Рад, что хоть кто-то поднимает темы о бардаке в нашем государстве.

Прочитал методику поверки данного комплекса и то-же немного офигел, полностью вас поддерживаю, поверка комплекса полностью отсутствует, на предмет измеряемой скорости ТС. Что там товарищь Монстер PC увидел, не понимаю.

Хочу к вашим изысканиям дополнить:

(вопрос к балбесам с ФБУ "Ростест-Москва")

Каким образом и где у видеокамеры измеряют частоту кадров интересно узнать, если она выдает видеопоток уже упакованный определенным кодеком? Что это за чудо камера такая? Не методика поверки, а фикция какая-то.

Как можно ручными расчётами при поверке, поверить алгоритм и формулы заложенные в вычислительный модуль?

Не комплекс, а кладезь какая для мошенничества и обдирания народа. 

Задайте эти вопросы балбесам через прокуратуру. Интересно чем ваши мучения закончатся.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...