Перейти к контенту

Право применения калибровочных гирь?


334 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Только что, Dom3n3c сказал:

Согласен

Не согласен

Воля Ваша. Я не являюсь проверяющим в вашей организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 333
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

По 102 фз все СИ применяемые в СГРОЕИ должны быть утверждённого типа и поверены. Так что проверяющий в праве указать на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, mddl сказал:

По 102 фз все СИ применяемые в СГРОЕИ должны быть утверждённого типа и поверены.

Да, но СГРОЕИ распространяется на измерения. Сначала измерения, а уже потом СИ, применяемые для выполнения этих измерений.

19 минут назад, mddl сказал:

Так что проверяющий в праве указать на это.

Только сначала ему надо заглянуть в Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Только сначала ему надо заглянуть в Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Юстировка весов в данном случае осуществляется в соответствии с методикой применения этих весов, а весы применяются в сфере ГРОЕИ. Таким образом, гиря, применяемая для юстировки тоже применяется в сфере ГРОЕИ для определения значения величины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lavr сказал:

Где я написал, что установка осуществляется автоматически? Вы сами надумали то, чего нет.

да , не писали, только

3 часа назад, Lavr сказал:

В рассматриваемых весах осуществляется автоматическая юстировка при установки соответствующей гири. 

только при установкЕ

1 час назад, Lavr сказал:

Наверное, если номинальный вес гири будет сильно отличаться, то весы это заметят.

это эти конкретные весы, а другие и Не заметят. Вы спец по весам? Сомневаюсь....Я далеко не спец, но вижу...

Андрей Аликович! Про систематику, неопределённость и т.п. - это Ваше кредо. Но зачем это ТС нужно? Не поймет Мария Дмитриевна Ваших инсуниаций.Ей нужны практически применимые рекомендации. А Вы в другой Теме это обсуждайте со Спецами. 

Или считаете " с листа схватит"? Впрочем не мне судить :thinking:, а ей

P.S. И Вопросы по моей "нонешней" Сфере:

  1. По тонометрам. Есть автоматические, есть полуавтоматические, есть механические. В чём разница?  И какие точнее?
  2. Пикфлуометры. Что за прибор? Чего Измеряет? Измерения им в Сфере?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Lavr сказал:

Таким образом, гиря, применяемая для юстировки тоже применяется в сфере ГРОЕИ для определения значения величины. 

:unknw: А каким образом? Странная у Вас логика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Lavr сказал:

А Вы согласны с тем, что если неправильно будут отюстированы весы с применением "неправильной" гири, то это ухудшит МХ весов?

Вам об этом и говорят - ЕRR3.

ОШИБКА!!!

Но Вы продолжаете ...

2 часа назад, Lavr сказал:

. Но, что будет, если вес гири просто выйдет за пределы требуемого класса, т.е. то, что и устанавливается при поверке гири?

А что тут думать ? ERR3!

И это должно быть проверено при испытаниях по утверждению типа весов....Защита программного обеспечения.

Но Вы продолжаете "играть словами"

2 часа назад, Lavr сказал:

Наверное, если номинальный вес гири будет сильно отличаться, то весы это заметят.

При данной юстировке речь идет о калиброванной гири. 

4 часа назад, Lavr сказал:

Попробуйте при такой юстировке установить другую гирю (гирю немного другого номинала)

И така Вы продолжаете про "номинал".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, владимир 332 сказал:

Впрочем не мне судить :thinking:, а ей

Вот с этим согласен. Я сказал, а уж кто поймет, тот поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Для чего нужна "калибровка"?

Правильно - для устранения систематики... В любой концепции!!!

Таки в чём вопрос?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lavr сказал:

Юстировка весов в данном случае осуществляется в соответствии с методикой применения этих весов, а весы применяются в сфере ГРОЕИ. Таким образом, гиря, применяемая для юстировки тоже применяется в сфере ГРОЕИ для определения значения величины. 

Если в  данном случае - см. методику применения этих весов, т.е. РЭ - выкладывал на предыдущей странице,  повторюсь https://vesmarket.ru/manual/ВК_r13_2016.pdf . Дословно так

Цитата

16 Юстировка весов

Юстировка - определение градуировочной характеристики весов (градуировка).

Юстировка проводится при появлении погрешности весов выше допустимого предела (см. Табл. 4.1).

что определяется при проведении поверки весов эталонными гирями, т.е. не проходят весы по ПДП - проводите юстировку весов, а потом повторную поверку. Можно конечно и перед поверкой отъюстировать и в процессе эксплуатации...

Андрей Аликович! Прежде чем что-то утверждать и давать свои умозаключения про данный случай и эти весы считаю, что сначала необходимо ознакомиться с РЭ на эти весы :yes-yes: Про ERR 3 тоже упустили из виду?

P.S. Вашу критику по поводу, что грешу выкладыванием ссылок и цитат без своих комментариев (видения) и пояснений воспринял. 

Ваши комментарии будут по существу данного случае и именно этих весов?

В полной идентичности "фрагмента РЭ весов, где пошагово расписана их юстировка", выложенного ТС (пж-та ссылочку https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=38438&key=261f4a6a2d3e66066ebb399d0f04dd6d со стр 6) и стр 21 РЭ можете убедиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Lavr сказал:

Юстировка весов в данном случае осуществляется в соответствии с методикой применения этих весов, а весы применяются в сфере ГРОЕИ. Таким образом, гиря, применяемая для юстировки тоже применяется в сфере ГРОЕИ для определения значения величины. 

Тень на плетень. Гири не указаны в комплекте весов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, владимир 332 сказал:
Цитата

16 Юстировка весов

Юстировка - определение градуировочной характеристики весов (градуировка).

Юстировка проводится при появлении погрешности весов выше допустимого предела (см. Табл. 4.1).

что определяется при проведении поверки весов эталонными гирями, т.е. не проходят весы по ПДП - проводите юстировку весов, а потом повторную поверку.

Если Вы делаете юстировку перед поверкой то вопросов нет. Поверка, если можно так выразится, все поставит на свои места и сделает применение весов в сфере ГРОЕИ легитимным.  Но организация ТС не занимается поверкой, а юстирует (градуирует) весы перед их применениями некоторыми калиброванными гирями неутвержденного типа.

В своем первом сообщении в этой теме я сказал:

"В сфере ГРОЕИ калибровка/юстировка весов перед их применением после поверки должна выполняться только поверенными гирями утвержденного типа. В противном случае вся поверка весов, выполненная ранее, - на смарку"

Но Вы утверждаете, что

9 часов назад, владимир 332 сказал:

Можно конечно ... отъюстировать и в процессе эксплуатации...

  Напомню, речь идет о юстировке весов не повереннными гирями неутвержденного типа, где-то приобретенными организацией ТС. Эти гири не легитимны для применения в СГРОЕИ. Кто может гарантировать, что после такой градуировки погрешность весов будет находится в требуемых пределах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, libra сказал:

Гири не указаны в комплекте весов.

Где я написал, что гири указаны в комплекте? Если бы было так, то можно было бы предполагать, что их МХ подтверждены при комплектной поверке. Но ведь это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, владимир 332 сказал:

Про ERR 3 тоже упустили из виду?

Замечательные у вас весы. Они оказывается могут определить выход погрешности калибровочной гири за установленные пределы. Это не их надо в таком случае калибровать, а ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Lavr сказал:

Попробуйте при такой юстировке установить другую гирю (гирю немного другого номинала) и посмотрите, что получится. Как по вашему, МХ весов улучшаться в этом случае или ухудшатся?

Ваши слова? 

Мой ответ

Цитата

у этих весов не выйдет другую :no: - весы просигнализируют ERR 3

 

"15 Возможные неисправности и способы устранения  Табл. 15.1

ERR 3   Установлен неправильный юстировочный вес - Установить юстировочный вес по Табл. 16.2 . Провести линейную юстировку

стр.17  https://vesmarket.ru/manual/ВК_r13_2016.pdf"

и где  здесь про

Цитата

 Они оказывается могут определить выход погрешности калибровочной гири за установленные пределы.

я говорил:unknw:

РЭ внимательно прочитайте. Или Вам ещё конкретно и подробнее процитировать из РЭ.

Может хватит Ваших теоретических умозаключений и рассуждений? Речь и идёт о конкретных весах и гирях.

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

11 часов назад, Lavr сказал:

В своем первом сообщении в этой теме я сказал:

"В сфере ГРОЕИ калибровка/юстировка весов перед их применением после поверки должна выполняться только поверенными гирями утвержденного типа. В противном случае вся поверка весов, выполненная ранее, - на смарку"

👍

Про калибровку/юстировку в Сфере ГРОЕИ какой-то Документ есть?

Ваши " правила применения", не прописаны, да и  у ТС тоже...-см.РЭ

Или " Как Я сказал, так и Есть"👍

Уж Не Господь Вы ли, Бог...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Lavr сказал:

. В противном случае вся поверка весов, выполненная ранее, - на смарку"

С точки зрения метрологии - где "смарка"?

Обратите внимание что с точки зрения "метрологии" , а не "бюрократии от метрологии"...

Где может произойти изменение МХ, которые критично скажутся для СГРОЕИ?

Ну этот вопрос для того что бы крейсеры не тонули...тем более флагманские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Водолазы ищут клады только кладов мне не надо
Я за то чтоб в синем море не тонули корабли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Lavr сказал:

Замечательные у вас весы.

 У меня???? Дак Вы не про те, не мои весы. Те весы  у ТС. Так и не поняли?  А у Вас есть  весы? Или так просто балаболите?

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Где может произойти изменение МХ, которые критично скажутся для СГРОЕИ?

Изменения в любой момент. Критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Lavr сказал:

Напомню, речь идет о юстировке весов не повереннными гирями неутвержденного типа, где-то приобретенными организацией ТС. Эти гири не легитимны для применения в СГРОЕИ.

А причём тут юстировочные(калибровочные) гири? Измерения-то массы проводятся у ТС проводятся на весах. Они-то (весы) как раз и должны быть утвержденного типа и поверенные. Да и Вы  о том же

В 15.04.2022 в 18:02, Lavr сказал:

весы применяются в сфере ГРОЕИ.

 

13 часов назад, Lavr сказал:

Поверка, если можно так выразится, все поставит на свои места и сделает применение весов в сфере ГРОЕИ легитимным.

а про гири :unknw:

13 часов назад, Lavr сказал:

организация ТС не занимается поверкой, а юстирует (градуирует) весы перед их применениями некоторыми калиброванными гирями неутвержденного типа.

по своему внутреннему документу? или

В 15.04.2022 в 18:02, Lavr сказал:

Юстировка весов в данном случае осуществляется в соответствии с методикой применения этих весов

методика применения прописана в РЭ этих весов или ещё где-то? Если в ней (РЭ), то я Вам процитировал про юстировку ранее (повторюсь)

https://vesmarket.ru/manual/ВК_r13_2016.pdf

Цитата

16 Юстировка весов

Юстировка - определение градуировочной характеристики весов (градуировка).

Юстировка проводится при появлении погрешности весов выше допустимого предела (см. Табл. 4.1).

и где в РЭ про "перед применением"? Посмотрите в РЭ...может ещё в каком-то пункте есть&

И "погрешность весов выше допустимого предела" Вы чем определите? ИМХО кроме эталонных гирь и ничем. Или у Вас другое мнение-суждение?

P.S. Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. 

Употребляя вы/Вы по отношению к одному лицу, современный русскоговорящий человек в первую очередь показывает не уважение, а дистанцию, не осознавая этого.

Дистанцию чувствую, когда ко мне на вы.... кто я, а кто Вы :yes-yes:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО как практические рекомендации ТС, если услышит. Калибровочная гиря однозначно: поверенная или калиброванная: не принципиально. Ежедневный контроль перед применением весов с записью в журнале (как заведено) + перед ответственными измерениями этой гирей или при "заметном" изменении "внешних условий" применения весов. В случае "больших" расхождений - юстировка той же гирей. При "не устранении" - внеочередная поверка и ремонт весов.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, владимир 332 сказал:

РЭ внимательно прочитайте. Или Вам ещё конкретно и подробнее процитировать из РЭ.

про "номинал" калибровочных гирь пж-та

Цитата

 

В Табл. 16.2 приведены возможные варианты юстировочного груза.

Для более точной стандартной юстировки рекомендуется использовать юстировочный груз, равный Мах.

Табл. 16.2 Модификация/ Юстировочный груз, г

ВК-150.1/ 100 125 150

ВК-300 ВК-300.1/ 200 250 300

ВК-600 ВК-600.1/ 400 500 600

ВК-1500 ВК-1500.1/ 1000 1250 1500

ВК-3000 ВК-3000.1/ 2000 2500 3000

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

С точки зрения метрологии - где "смарка"?

Обратите внимание что с точки зрения "метрологии" , а не "бюрократии от метрологии"...

Где может произойти изменение МХ, которые критично скажутся для СГРОЕИ?

 

ТС написала:

"В РЭ к весам написано, что их необходимо перед проведением измерений калибровать". Кроме того, ТС сообщает, что весы применяются в сфере ГРОЕИ, а гири, гири, которыми калибруются весы перед измерением в комплект весов не входят и не предназначены для применения в сфере ГРОЕИ, поскольку тип их не утвержден и они не поверяются, а калибруются.

Это была отправная точка для всех моих последующих рассуждений. Я отвечаю на тот вопрос, который задает ТС. При этом я не ставлю под сомнение сам вопрос, включая и информацию о содержании РЭ. Если ТС сказала, что в РЭ написано о необходимости калибровки перед измерением, значит так и есть. Если ТС задавая вопрос занимается введением в заблуждение, то это ее личная проблема.

Теперь собственно по существу Вашего вопроса.

Когда я вижу такие вопросы, то у меня возникает вопрос, действительно ли я нахожусь на форуме метрологов или это форум других специалистов, которые просто решили разобраться с метрологическим вопросом. 

Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос надо будет прочитать лекцию по законодательной метрологии.

Вы смотрите на метрологию как на некую совершенно объективную науку, но это не так. Метрология - это наука о достижении одинакового понимания (определения) значений величин, т.е. это абсолютно бюрократическая наука. Определять можно так, а можно эдак. Определять может тот, а может другой. Все это влияет на взаимопонимание.

Когда я говорю, что СИ должно быть поверено я просто сокращаю слова "в соответствии с законодательством РФ в области обеспечения единства измерений", т.е. законодательству должны соответствовать и эталон и процедура и поверочная организация и надзор за всем этим. К этому всему еще надо бы добавить, что законодательству должна соответствовать и концепция измерений, но, к сожалению, действующий закон пока это не определяет, из-за чего возникает множество недоразумений.

Если Вы мне просто скажете, что СИ должно быть калибровано, я готов буду вам задать еще сотню уточняющих вопросов, после чего соглашусь с вами или не соглашусь применительно к рассматриваемому вопросу. Но, если Вы мне скажете, что СИ поверено в соответствии с законодательством РФ в области ОЕИ, то мне все понятно и я готов его применять в сфере ГРОЕИ.

Калибровка весов в соответствии с РЭ влияет на МХ весов, а следовательно, либо процедура такой калибровки должна быть строго регламентирована, в том числе и в отношении применяемого эталона, либо после такой калибровки должна проводиться поверка, что, конечно, перед каждым измерением не делается. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.04.2022 в 08:43, Lavr сказал:

ТС написала:

"В РЭ к весам написано, что их необходимо перед проведением измерений калибровать". Кроме того, ТС сообщает, что весы применяются в сфере ГРОЕИ, а гири, гири, которыми калибруются весы перед измерением в комплект весов не входят и не предназначены для применения в сфере ГРОЕИ, поскольку тип их не утвержден и они не поверяются, а калибруются.

Это была отправная точка для всех моих последующих рассуждений. Я отвечаю на тот вопрос, который задает ТС. При этом я не ставлю под сомнение сам вопрос, включая и информацию о содержании РЭ. Если ТС сказала, что в РЭ написано о необходимости калибровки перед измерением, значит так и есть. Если ТС задавая вопрос занимается введением в заблуждение, то это ее личная проблема.

судя по всему ввела в заблуждение

В 16.04.2022 в 01:19, владимир 332 сказал:

 https://vesmarket.ru/manual/ВК_r13_2016.pdf . Дословно так

Цитата

16 Юстировка весов

Юстировка - определение градуировочной характеристики весов (градуировка).

Юстировка проводится при появлении погрешности весов выше допустимого предела (см. Табл. 4.1).

например, в этом РЭ  https://261426.selcdn.ru/cheapscalesDocs/4609/rje-se-2011-tirazh.pdf конкретно

Цитата

3.3 Юстировка чувствительности весов

3.3.1 Юстировка чувствительности весов (далее юстировка) заключается в определении разницы между их показаниями и истинным значением массы гири с последующей автоматической коррекцией расхождения между показываемым результатом измерения и истинным значением массы гири и уменьшения расхождения до допустимого предела погрешности весов. Процедура юстировки адаптирует весы к изменению условий окружающей среды и проводится только после прогрева весов.

....

3.3.6 Весы рекомендуется юстировать после каждого прогрева и перед первым измерением, в процессе эксплуатации через 4 часа. Также необходимо юстировать весы после установки их в другое место или при изменении условий окружающей среды (особенно температуры). Примечание : При выполнении юстировки рекомендуется максимально исключить внешние негативные воздействия на весы, такие, как вибрация, толчки, воздушные потоки и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...