Перейти к контенту

Допуск на соосность


Krllkut

5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, наткнулся на проблему при составлении технологии. Вопрос в следующем:  задан позиционный допуск на отверстия под резьбу и он будет обеспечен станком с ЧПУ. Осталось понять насколько точно необходимо установить деталь, чтобы это понять нужно понимать какой допуск на соосность. Так как в чертеже не задан допуск на соосность центра диаметров детали(@1680 и @1434) и центра диаметра  [@1454] на котором располагаются отверстия под резьбу, то допуск на соосность этих диаметров должен быть задан в ту08.195 (в ТУ ссылка на ОСТ 1 00022-80) но там ничего подобного нет. Помогите, ткните носом куда смотреть.

IMG_20220425_114625 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете попробовать ГОСТ 30893.2-2002, но для его использования на чертежу должен указываться класс точности. А так проще связаться с разработчиком 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 25.04.2022 в 09:57, Krllkut сказал:

Добрый день, наткнулся на проблему при составлении технологии. Вопрос в следующем:  задан позиционный допуск на отверстия под резьбу и он будет обеспечен станком с ЧПУ. Осталось понять насколько точно необходимо установить деталь, чтобы это понять нужно понимать какой допуск на соосность. Так как в чертеже не задан допуск на соосность центра диаметров детали(@1680 и @1434) и центра диаметра  [@1454] на котором располагаются отверстия под резьбу, то допуск на соосность этих диаметров должен быть задан в ту08.195 (в ТУ ссылка на ОСТ 1 00022-80) но там ничего подобного нет. Помогите, ткните носом куда смотреть.

IMG_20220425_114625 (1).jpg

Хм, я не понял про допуск на соосность, зачем он там вообще? У вас база - наружный диаметр 1680 или внутренний 1434? Вставьте пистон конструктору за отсутствие базы в рамке. Если 1434 и от его центра задаются 40 отверстий с допуском +-0.16, то дополнительные соосности излишни. На этой операции будет изготавливаться всё сразу из куска или какой-то диаметр уже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.05.2022 в 11:29, Enzo сказал:

Хм, я не понял про допуск на соосность, зачем он там вообще? У вас база - наружный диаметр 1680 или внутренний 1434? Вставьте пистон конструктору за отсутствие базы в рамке. Если 1434 и от его центра задаются 40 отверстий с допуском +-0.16, то дополнительные соосности излишни. На этой операции будет изготавливаться всё сразу из куска или какой-то диаметр уже есть?

Нет, вот именно что базы нет и я пологую, что в этом случае вся система отверстий может "гулять", относительно других поверхностей изделия. А вот насколько она может гулять непонятно, оговорено ли это в где то в ОСТах/ГОСТах и пр. НД или я как технолог должен сам принять решение на основе изделий собираемых с изготавливаемой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Krllkut сказал:

Нет, вот именно что базы нет и я пологую, что в этом случае вся система отверстий может "гулять", относительно других поверхностей изделия. А вот насколько она может гулять непонятно, оговорено ли это в где то в ОСТах/ГОСТах и пр. НД или я как технолог должен сам принять решение на основе изделий собираемых с изготавливаемой

 

Тут лучше конструктору вопрос задать, который этот чертёж построил. По мне, ваша соосность - лишний размер, тем более, что на ЧПУ делается, а не на универсалке. Поставил, закрепил - и всё поехало без смещений, часто "базовое" отверстие делается на ЧПУ вместе с остальными заданными от него отверстиями за один установ, потому никуда не денется. А вот с точки зрения контроля, по-хорошему, конечно, конструктору надо во-первых было указать базу для отверстий, во-вторых, записать в рамку 2 буквы М, потому что размер будет зависимым от допуска на базовый диаметр и допуска на каждое отверстие. У вас нет внизу фамилий изготовителя чертежа или хотя бы кто проверил и утвердил, надо открыть ТУ для того, чтобы это узнать.

Изменено пользователем Enzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...