Перейти к контенту

Цена деления шкалы средства измерения выбирается с учетом заданной точности измерения.


159 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, libra сказал:

Так и напишите сколько Амет в данном случае. Конкретную цифру. Что непонятного?

Перечитайте ГОСТ и ваше сообщение

Даже с учетом

 

Амет составляет 10 % для квалитета 11. Расчет выше. Дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

35 минут назад, Кира90 сказал:

Амет составляет 10 % для квалитета 11. Расчет выше. Дальше что?

Расчет вроде верный. Спасибо, что заморочились, я понял как это делается))) Но как это влияет на выбор СИ я не могу понять))) мне интересно какое СИ предложит человек с медведем на аватарке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Кира90 сказал:

Уже интересно очень. Давайте вместе тогда разберемся.

Не знаю зачем в данном случае определять влияние погрешности измерения на результаты разбраковки при приемочном контроле, но допустим.

Исходя из ГОСТ 8.051-81, Амет=(σ/IT)*100 %, или при определении параметров m, n и c рекомендуется принимать Амет равное 10 % для квалитетов 10 и грубее, так как в нашем случае квалитет 11 (размер 26d11). Примем Амет 10 %.

Из таблицы Приложения 2: m примем 3,3 % и c = 0,14*IT = 0,14*0,130 = 0,0182 мм, т.е. среди годных деталей может оказаться до 3,3 % неправильно принятых деталей с предельными отклонениями -0,065 + 0,0182 = -0,0468 мм и -0,195 -0,0182 = -0,2132 мм.

Далее из ГОСТ 8.051-81: если полученные данные не повлияют на эксплуатационные показатели вала, то оставляют первоначально выбранный квалитет. В противном случае выбирают более точный квалитет и другой класс допуска для этого квалитета.

Расчеты нужно проверить. Кто подскажет правильно ли проведен расчет?

А дальше то что? Всё это определяется при разбраковке. Объясните нам, пожалуйста, зачем это делать при выборе средства измерений?

Так σ это, что по вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Семен Кирюшин сказал:

Расчет вроде верный. Спасибо, что заморочились, я понял как это делается))) Но как это влияет на выбор СИ я не могу понять))) мне интересно какое СИ предложит человек с медведем на аватарке.

Я тоже не понимаю, но как и просили написала значение Амет.

Другое СИ нам так и не предложили, ждем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значение среднего квадратического отклонения погрешности измерений. 

Дальше то что? Не понимаю, честно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, libra сказал:

Так σ это, что по вашему?

Значение среднего квадратического отклонения погрешности измерений. 

Дальше то что? Не понимаю, честно

Вы сначала нас просили значение Амет написать, сейчас спрашиваете что такое сигма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, libra сказал:

Так σ это, что по вашему?

Если Вы хотите, чтобы мы его рассчитали.

Для этого необходимо взять средство измерений, в нашем случае микрометр, и провести ряд измерений. В ТУ на микрометры, изготовленные по ГОСТ 6507-90, указаны пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений. Этого достаточно для выбора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Кира90 сказал:

Если Вы хотите, чтобы мы его рассчитали.

Для этого необходимо взять средство измерений, в нашем случае микрометр, и провести ряд измерений. В ТУ на микрометры, изготовленные по ГОСТ 6507-90, указаны пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений. Этого достаточно для выбора

Не надо проводить ряд измерений. Необходимо рассчитать погрешность измерений, а пределы погрешности микрометра только часть целого. Пределов погрешности микрометра недостаточно. И в конечном итоге сигма это стандартное отклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Кира90 сказал:

Значение среднего квадратического отклонения погрешности измерений. 

Дальше то что? Не понимаю, честно

Вы сначала нас просили значение Амет написать, сейчас спрашиваете что такое сигма. 

Так вы и Амет посчитать не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

Не надо проводить ряд измерений. Необходимо рассчитать погрешность измерений, а пределы погрешности микрометра только часть целого. Пределов погрешности микрометра недостаточно. И в конечном итоге сигма это стандартное отклонение.

Так сигма, стандартное отклонение рассчитывается по формуле, для этого нужно ряд измерений провести.

И в итоге, зачем нам рассчитывать сигму, и Амет, если это все применяется для разбраковки, Вы так и не ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

Так вы и Амет посчитать не можете.

Как Вы ранее писали, исходя из ГОСТ можно принять Амет равное 10 % для квалитета 11. Вот это значение, 10 %

Давайте от обратного посчитаем, из формулы Амет=(σ/IT)*100 %, σ=(Амет*IT)/100 %=(10 %*0,130)/100 %=0,013 мм=13 мкм

Нашли, только  в ГОСТ 8.051-81 дана допускаемая погрешность измерений, а также и в ГОСТ 6507-90 Микрометры. ТУ.

Изменено пользователем Кира90
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Кира90 сказал:

Как Вы ранее писали, исходя из ГОСТ можно принять Амет равное 10 % для квалитета 11. Вот это значение, 10 %

Давайте от обратного посчитаем, из формулы Амет=(σ/IT)*100 %, σ=(Амет*IT)/100 %=(10 %*0,130)/100 %=0,013 мм=13 мкм

Нашли, только  в ГОСТ 8.051-81 дана допускаемая погрешность измерений, а также и в ГОСТ 6507-90 Микрометры. ТУ.

Исходя из выше сказанного, я так понимаю, что допуск в 130 мкм является неподъемной задачей для львиной части средств измерений)))) так что закрываем заводы, так как нет возможности проконтролировать столь точные размеры))) 

А чем контролировать Владимир Орестович нам не скажет, так как мы наверное на экзамене, пока сами не додумаемся, никто не поможет. А он упивается своим величием и знаниями, лучше бы поделился ( простите за ерничество, но тут не могу без него).

Постоянно пользовался при подборе только таблицами из ГОСТ и РД, все нормально контролировалось, а потом все собиралось и работало.

Но давайте будем впадать в маразм, чтобы найти все источники погрешности и тогда получится, что вообще ничто нельзя измерить)))).

P.S. как всегда ничем толком не помогли автору, зато брехни развели аж на три дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Семен Кирюшин сказал:

Исходя из выше сказанного, я так понимаю, что допуск в 130 мкм является неподъемной задачей для львиной части средств измерений)))) так что закрываем заводы, так как нет возможности проконтролировать столь точные размеры))) 

А чем контролировать Владимир Орестович нам не скажет, так как мы наверное на экзамене, пока сами не додумаемся, никто не поможет. А он упивается своим величием и знаниями, лучше бы поделился ( простите за ерничество, но тут не могу без него).

Постоянно пользовался при подборе только таблицами из ГОСТ и РД, все нормально контролировалось, а потом все собиралось и работало.

Но давайте будем впадать в маразм, чтобы найти все источники погрешности и тогда получится, что вообще ничто нельзя измерить)))).

P.S. как всегда ничем толком не помогли автору, зато брехни развели аж на три дня.

 Уже бессмысленная трата времени. Ни обоснований, ни аргументов, ни пояснений. 

При утверждении типа СИ, тех же микрометров, изготовленных по ГОСТ 6507-90, были проведены испытания, рассчитаны и приняты значения пределов допускаемой погрешности. В ГОСТ 8.051-81 выбор предлагается именно по допускаемой погрешности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Семен Кирюшин сказал:

P.S. как всегда ничем толком не помогли автору, зато брехни развели аж на три дня.

Это точно. Называется горе от ума. Общий рецепт, для всех машиностроительных заводов, берете штангенциркуль с погрешностью 0,05 и измеряете им все линейные размеры. И да, им же можно еще и гвоздик в ящике подбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тамбовский Волк сказал:

Это точно. Называется горе от ума. Общий рецепт, для всех машиностроительных заводов, берете штангенциркуль с погрешностью 0,05 и измеряете им все линейные размеры. И да, им же можно еще и гвоздик в ящике подбить.

Да нет. Лучше берите самое точное имеющееся у вас СИ, что по диапазонам подходит  и  в  наличии есть на предприятии. И не будет вопросов.

Из ретро: задача от руководства - измерить наружный диаметр латунной трубки с максимальной точнотью.Под козырек. Самый точный у меня длиномер  с ц.д. 1 мкм. Измерил с протоколом. Даже во 1-м знаке после запятой в мм (десятых) разница , про сотые, тысячные  доли мм можно помолчу...

А допуск знаете какой по ТУ на диаметр - аж 0.3 мм...

Зато вопросов не было от Руководства, да и теоретиков с Форума думаю не будет.

Только а надо ли было мне измерять на ИЗМ?

Так что я За старые ГОСТы и РД по выбору СИ. Сегодня  вы такие не найдете. Про цену деления? Не будьте буквоедами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, владимир 332 сказал:

Да нет. Лучше берите самое точное имеющееся у вас СИ, что по диапазонам подходит  и  в  наличии есть на предприятии. И не будет вопросов.

Из ретро: задача от руководства - измерить наружный диаметр латунной трубки с максимальной точнотью.Под козырек. Самый точный у меня длиномер  с ц.д. 1 мкм. Измерил с протоколом. Даже во 1-м знаке после запятой в мм (десятых) разница , про сотые, тысячные  доли мм можно помолчу...

А допуск знаете какой по ТУ на диаметр - аж 0.3 мм...

Зато вопросов не было от Руководства, да и теоретиков с Форума думаю не будет.

Только а надо ли было мне измерять на ИЗМ?

Так что я За старые ГОСТы и РД по выбору СИ. Сегодня  вы такие не найдете. Про цену деления? Не будьте буквоедами...

Не всегда целесообразно применять дорогостоящие средства измерений. Себестоимость средств измерений нужно учитывать. Это неверный способ выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Кира90 сказал:

Не всегда целесообразно применять дорогостоящие средства измерений. Себестоимость средств измерений нужно учитывать. Это неверный способ выбора.

Это Вы мне говорите? По примеру так и не поняли?

30 минут назад, владимир 332 сказал:

За старые ГОСТ и РД по выбору СИ

и конечно практический опыт,  А он поверьте у меня богатый - больше 40 лет, из них более 30-ти  по геометрии и механике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, владимир 332 сказал:

Это Вы мне говорите? По примеру так и не поняли?

и конечно практический опыт,  А он поверьте у меня богатый - больше 40 лет, из них более 30-ти  по геометрии и механике...

Это не лично к Вам было) Тогда может Вы нам по опыту объясните, зачем находить сигму и Амет, если есть способ выбора средств измерений по ГОСТ 8.051-81, по допускаемой погрешности измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Кира90 сказал:

 Тогда может Вы нам по опыту объясните, зачем находить сигму и Амет, если есть способ выбора средств измерений по ГОСТ 8.051-81, по допускаемой погрешности измерений.

Не объясню. У Владимира Орестовича как обычно "специфическая" точка зрения и довольно трудно ему что-то доказать. Убедился  в этом не однажды, в частности, при отсчете  в долях от 0,01 мм (мкм) при поверке микрометра.

При выборе СИ считаю главным отношение  погрешность/допуск:  ГОСТ 8.051-81, РД по его применению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз порывался написать в эту тему, но тут умные люди рекомендации давали Амет и сигму рассчитать. Если рабочие и контролеры будут считать сигму для решения повседневной задачи, чем измерить размер по чертежу, то заводы не только встанут, но и не откроются. К инженеру требования серьезней, он должен обосновать свой выбор. Лет 20 назад я писал СТП по выбору СИ линейно-угловых величин, как раз для технологов и контролеров. Выложить, если найду?

Микрометр решение верное и достаточное. Что касается допуска на размер в мкм, то, во-первых микрон (так буду называть мкм, чтобы не путать с прибором микрометром) общая единица для нормативной документации о геометрических измерениях. Размеры всегда задаются или в миллиметрах или в микронах, или уже в метрах. В машиностроении всякие дециметры не применяют, только в разговорной речи используют сотки и десятки.

Во-вторых, как создавалась система допусков и посадок. В значениях допусков уже заложена погрешность измерений. Например, измеренное значение -0,19 мм допустимое значение, а -0,20 недопустимое. Но у измерения есть погрешность и допустимое значение этой погрешности добавлено в допуск на размер. В данном случае это те 5 микрон, получилось -0,195 мм. Объяснение "колхозное", академики меня смешают с пылью, но суть такова. Поэтому, ориентируйтесь на РД, просто следуйте указаниям по выбору значений из таблиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Овчинников Андрей сказал:

Несколько раз порывался написать в эту тему, но тут умные люди рекомендации давали Амет и сигму рассчитать. Если рабочие и контролеры будут считать сигму для решения повседневной задачи, чем измерить размер по чертежу, то заводы не только встанут, но и не откроются. К инженеру требования серьезней, он должен обосновать свой выбор. Лет 20 назад я писал СТП по выбору СИ линейно-угловых величин, как раз для технологов и контролеров. Выложить, если найду?

Микрометр решение верное и достаточное. Что касается допуска на размер в мкм, то, во-первых микрон (так буду называть мкм, чтобы не путать с прибором микрометром) общая единица для нормативной документации о геометрических измерениях. Размеры всегда задаются или в миллиметрах или в микронах, или уже в метрах. В машиностроении всякие дециметры не применяют, только в разговорной речи используют сотки и десятки.

Во-вторых, как создавалась система допусков и посадок. В значениях допусков уже заложена погрешность измерений. Например, измеренное значение -0,19 мм допустимое значение, а -0,20 недопустимое. Но у измерения есть погрешность и допустимое значение этой погрешности добавлено в допуск на размер. В данном случае это те 5 микрон, получилось -0,195 мм. Объяснение "колхозное", академики меня смешают с пылью, но суть такова. Поэтому, ориентируйтесь на РД, просто следуйте указаниям по выбору значений из таблиц.

Да, выложите, пожалуйста. 

Я буду делать расчет, если это требуется. Только искренне не понимаю зачем мне расчет среднего квадратического отклонения погрешности измерений, если и в таблицах ГОСТ 8.051-81 и для большинства СИ задана допускаемая погрешность измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Кира90 сказал:

Да, выложите, пожалуйста. 

Я буду делать расчет, если это требуется. Только искренне не понимаю зачем мне расчет среднего квадратического отклонения погрешности измерений, если и в таблицах ГОСТ 8.051-81 и для большинства СИ задана допускаемая погрешность измерений.

Лучше в личку пришлю. Это просто выжимка из РД и РТМ, без приборов, которых на заводе не было и не будет. И я тогда старался максимально упростить изложение, но все равно технологи разок попробовали и сказали, что сложновато, проще по старинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Кира90 сказал:

Как Вы ранее писали, исходя из ГОСТ можно принять Амет равное 10 % для квалитета 11. Вот это значение, 10 %

Давайте от обратного посчитаем, из формулы Амет=(σ/IT)*100 %, σ=(Амет*IT)/100 %=(10 %*0,130)/100 %=0,013 мм=13 мкм

Нашли, только  в ГОСТ 8.051-81 дана допускаемая погрешность измерений, а также и в ГОСТ 6507-90 Микрометры. ТУ.

Стандартное отклонение измерения не равно пределу погрешности СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, владимир 332 сказал:

Не объясню. У Владимира Орестовича как обычно "специфическая" точка зрения и довольно трудно ему что-то доказать. Убедился  в этом не однажды, в частности, при отсчете  в долях от 0,01 мм (мкм) при поверке микрометра.

При выборе СИ считаю главным отношение  погрешность/допуск:  ГОСТ 8.051-81, РД по его применению..

А чего объяснять если ГОСт прочитать не могут?

В 26.04.2022 в 17:00, Семен Кирюшин сказал:

Допустимая погрешность при измерении размера 26 при 11 квалитете равна 30 мкм. По РД погрешность при измерении микрометром данного размера равна 5. Она следственно меньше допустимой и его можно и нужно применять. 

В ГОСТе :

"1.3. Допускаемая погрешность измерения включает случайные и неучтенные систематические погрешности измерения."

Если не понимают разницу между пределами погрешности СИ и допускаемой погрешностью,  то  объяснения бесполезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...