Перейти к контенту

Обязанности инженера по метрологии?


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые метрологи!

У нас в учреждении очень часто поднимается вопрос касаемый моих должностных обязанностей. С образованием инженера я у нас в учреждении одна (не метролог). Занимаю должность инженера по метрологии. К основным моим обязанностям относятся:организация отправки СИ в поверку (график, сбор документации, заявки, доставка, вх. контроль, заполнение форм паспорта); организация аттестации (график, сбор документации, заявки, доставка, контроль, заполнение форм паспорта) ИО; организация технического обслуживания мед. оборудования (график, контроль); организация ремонта (заявка, отправка, вх. кнтроль) или оснащение необходимыми зап. частями оборудования (сотавление заявок, запрос КП, контроль исполнения заявок); запрос КП на приобретение СИ, ИО, ВО по целевым субсидиям, контроль заявок по закупкам оборудования, ИТ, ГСО; входной контроль нового оборудования, индикаторных трубок, ГСО; ФГИС (техническое оснащение учреждения), отчетность. Руководители СП требуют, чтобы я занималась составлением заявок и ТЗ на приобретение нового оборудования для СП, ежемесячно посещала лаборатории для наладки, калибровки, проверки работоспособности оборудования на местах, заполняла журналы по ТО оборудования, делала идентификационные карточки и акты ввода на новые приборы, писала инструкции по эксплуатации сложного оборудования, занималась валидацией и верификацией, методиками измерения, аттестацией и несла за все происходящее ответственность. Честно говоря, мне физически это все одной не потянуть. И, считаю, что все, что касается закупок и обслуживания оборудования на местах (эксплуатация, хранение, ежедневное и еженедельное обслуживание приборов согласно РЭ), заполнение журналов, составление инструкций, меня вообще касаться не должно. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением и опытом, что все-таки должно входить в мои обязанности как инженера по метрологии, а что нет. Обстановка в организации очень напряженная. Хочу разобраться и закрыть данный вопрос. Парк приборов в учреждении 220 ед. СИ, 18 ед. ИО, 46 ВО; 3 лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 минут назад, Мария Горбань сказал:

Парк приборов в учреждении 220 ед

И зачем им метролог?

Они просто не знают, чем Вас занять. Должностные обязанности сейчас определяются экономическим положением предприятия. Руководство посчитало, что для полной загрузки вы должны это делать и все. Они имеют право переименовать должность на  какого-нибудь закупщика и обязать его возить СИ в поверку. Вам какой вариант ближе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Могу дать только один совет. Ведите учет своего рабочего времени. Через некоторое время сможете сказать, вот я делала то и это, ушло столько-то времени. Вот на это времени нет. Берите еще одного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, scbist сказал:

Могу дать только один совет. Ведите учет своего рабочего времени. Через некоторое время сможете сказать, вот я делала то и это, ушло столько-то времени. Вот на это времени нет. Берите еще одного человека.

Я хочу понять, что к моим обязанностям как инженера по метрологии должно относится, подробно. Все равно есть их определенный минимальный набор, который относится ко всем инженерам по метрологии. Например, я считаю, что обслуживанием оборудования на местах (не медтехником) и заполнением журналов по этому обслуживанию, должен заниматься персонал, который непосредственно работает с данным оборудованием, как и нести ответственность за его правильную эксплуатацию. С моей стороны может быть только контроль. Считаю, что ТЗ к заявкам тоже должны составлять структурные подразделения, т.к. только они знают какой прибор и с какими техническими характеристиками, для каких целей нужен. А получается ,что присылают заявку только с названием прибора и диапазоном и по этим данным я должна подобрать необходимое оборудование, утв. типа, составить к нему ТЗ с указанием всех ТХ, МХ, изготовителя, условий покупки, все согласовать со структурным подразделением и направить их менеджеру по закупкам.  Так же с Целевыми субсидиями. Валидация и Верификация для меня, вообще, страшные слова. Но предполагаю, что мое направление, как и методики измерений. Возможно, я не права. Поэтому и спрашиваю. Скажем так, я   готова к диалогу с нашими структурными подразделениями, но хочу выполнять только свою работу, которая относится к моей направленности)) Помогите, пожалуйста, разобраться, чтобы урегулировать данный вопрос в учреждении наладить отношения с коллективом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, scbist сказал:

И зачем им метролог?

Они просто не знают, чем Вас занять. Должностные обязанности сейчас определяются экономическим положением предприятия. Руководство посчитало, что для полной загрузки вы должны это делать и все. Они имеют право переименовать должность на  какого-нибудь закупщика и обязать его возить СИ в поверку. Вам какой вариант ближе?

забыла уточнить. Мы работаем в СГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мария Горбань сказал:

Я хочу понять, что к моим обязанностям как инженера по метрологии должно относится, подробно.

Посмотрите единый квалификационный справочник (ЕКС), там есть общие обязанности инженера по метрологии. Конкретизировать будете уже в должностной инструкции, исходя из специфики работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мария Горбань сказал:

Здравствуйте, уважаемые метрологи!

У нас в учреждении очень часто поднимается вопрос касаемый моих должностных обязанностей. С образованием инженера я у нас в учреждении одна (не метролог). Занимаю должность инженера по метрологии. К основным моим обязанностям относятся:организация отправки СИ в поверку (график, сбор документации, заявки, доставка, вх. контроль, заполнение форм паспорта); организация аттестации (график, сбор документации, заявки, доставка, контроль, заполнение форм паспорта) ИО; организация технического обслуживания мед. оборудования (график, контроль); организация ремонта (заявка, отправка, вх. кнтроль) или оснащение необходимыми зап. частями оборудования (сотавление заявок, запрос КП, контроль исполнения заявок); запрос КП на приобретение СИ, ИО, ВО по целевым субсидиям, контроль заявок по закупкам оборудования, ИТ, ГСО; входной контроль нового оборудования, индикаторных трубок, ГСО; ФГИС (техническое оснащение учреждения), отчетность. Руководители СП требуют, чтобы я занималась составлением заявок и ТЗ на приобретение нового оборудования для СП, ежемесячно посещала лаборатории для наладки, калибровки, проверки работоспособности оборудования на местах, заполняла журналы по ТО оборудования, делала идентификационные карточки и акты ввода на новые приборы, писала инструкции по эксплуатации сложного оборудования, занималась валидацией и верификацией, методиками измерения, аттестацией и несла за все происходящее ответственность. Честно говоря, мне физически это все одной не потянуть. И, считаю, что все, что касается закупок и обслуживания оборудования на местах (эксплуатация, хранение, ежедневное и еженедельное обслуживание приборов согласно РЭ), заполнение журналов, составление инструкций, меня вообще касаться не должно. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением и опытом, что все-таки должно входить в мои обязанности как инженера по метрологии, а что нет. Обстановка в организации очень напряженная. Хочу разобраться и закрыть данный вопрос. Парк приборов в учреждении 220 ед. СИ, 18 ед. ИО, 46 ВО; 3 лаборатории.

Есть профессиональный стандарт Специалист по метрологии. Там все приведено. Но это минимальный набор функций и обязанностей. Обычно все гораздо шире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Мария Горбань сказал:

хочу выполнять только свою работу, которая относится к моей направленности))

Судя по тем объемам, которые Вы озвучили, для метролога на вашем предприятии работы почти нет. Организация поверки 220 шт. СИ это неделя работы. Чем Вы будете заниматься остальное время? За что директор должен платить Вам деньги?

4 часа назад, Мария Горбань сказал:

Мы работаем в СГРОЕИ.

Это никакой роли не играет. Директор не обязан иметь метролога. Обязанности метролога может исполнять и бухгалтер, или тот, кто чаще работает с СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мария Горбань сказал:

Я хочу понять, что к моим обязанностям как инженера по метрологии должно относится, подробно.

это прописано в Вашей ДИ (должностной инструкции) по вашей Организации

Должно?

4 часа назад, Семен Кирюшин сказал:

Есть профессиональный стандарт Специалист по метрологии.

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=16783

См. "трудовые функции" для инженера-метролога, или у вас категория есть...

Обязанность применения профстандартов под ? -см. http://emptio.ru/tipovye-voprosy-o-primenenii-professionalnyx-standartov , но в качестве аргумента можете применить

По частности

5 часов назад, Мария Горбань сказал:

Например, я считаю, что обслуживанием оборудования на местах (не медтехником) и заполнением журналов по этому обслуживанию, должен заниматься персонал, который непосредственно работает с данным оборудованием, как и нести ответственность за его правильную эксплуатацию. С моей стороны может быть только контроль.

Тоже так считаю, но это должно быть прописано во внутреннем документе СТП (СТО) вашей пусть и маленькой организации, пусть даже Приказе, распоряжении по ней: ТО занимается тот-то. Иначе ничего Вы не докажите:no: ... если только волосатой (мохнатой) лапы  в Руководстве у Вас нет ;)

5 часов назад, Мария Горбань сказал:

Считаю, что ТЗ к заявкам тоже должны составлять структурные подразделения, т.к. только они знают какой прибор и с какими техническими характеристиками, для каких целей нужен. А получается ,что присылают заявку только с названием прибора и диапазоном и по этим данным я должна подобрать необходимое оборудование, утв. типа, составить к нему ТЗ с указанием всех ТХ, МХ, изготовителя, условий покупки, все согласовать со структурным подразделением и направить их менеджеру по закупкам.

Проходили такое. Заказывают весы, диапазон взвешивания указывают, точность тоже  - обычно как можно точнее ;) Размеры груза и отсюда платформы весов: а зачем? ИМХО тоже ваша внутренняя процедура д.б. прописана: "чёткое" ТЗ от заказчика, выбор за МС, приобретение ОМТС (закупки)

6 часов назад, Мария Горбань сказал:

 организация технического обслуживания мед. оборудования (график, контроль); организация ремонта (заявка, отправка, вх. контроль) или оснащение необходимыми зап. частями оборудования (сотавление заявок, запрос КП, контроль исполнения заявок); 

 

6 часов назад, Мария Горбань сказал:

ежемесячно посещала лаборатории для наладки, калибровки, проверки работоспособности оборудования на местах, заполняла журналы по ТО оборудования, делала идентификационные карточки и акты ввода на новые приборы, писала инструкции по эксплуатации сложного оборудования, занималась валидацией и верификацией, методиками измерения, аттестацией и несла за все происходящее ответственность.

точно не Ваше, даже жалко Вас становится...:(

Ведущий специалист, не менее, и не только по метрологии на должности инженера по метрологии и с его (последнего) окладом...

P.S. Для справки профстандарт "Наладчик  КИП и А" https://docs.cntd.ru/document/566348038?marker=6500IL

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, scbist сказал:

Судя по тем объемам, которые Вы озвучили, для метролога на вашем предприятии работы почти нет. Организация поверки 220 шт. СИ это неделя работы. Чем Вы будете заниматься остальное время? За что директор должен платить Вам деньги?

Почему неделя? Как тогда это происходит у Вас? ..Сейчас директор платит мне за все то ,что я перечислила выше. И желания меня загружать у них становится все больше и больше!..Я посмотрела профессиональный стандарт и согласна, что многих функций, перечисленных в нем, у меня почти нет. Часть не нужны, а часть не могу организовать так как нет образования. Сейчас я еду на обучение на "специалиста по метрологии" и понимаю, что они добавятся. И мне надо будет четко разграничивать мое и не мое!

Изменено пользователем Мария Горбань
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 минут назад, Мария Горбань сказал:

Почему неделя? Как тогда это происходит у Вас?

По-разному.

У меня когда-то было большое предприятие. Манометры я возил в поверку ящиками.

На какие-то приборы приглашал поверителя на место. Например, весы, осциллографы и пр. За день поверитель поверял десятки приборов.

Даже сейчас, когда предприятие сильно ужалось, я не езжу в ЦСМ с каждым прибором отдельно. Сейчас многие ЦСМ оказывают услугу по транспортировке СИ. Тогда моя работа сводится к отправке заявки, передаче и получении СИ, передаче счетов и отчетных  документов в бухгалтерию. В общей сложности на все это уходит максимум час.

25 минут назад, Мария Горбань сказал:

желания меня загружать у них становится все больше и больше

Так ездят на тех, кто везет. Это нормально. Поэтому я и советую вести учет своего рабочего времени, чтобы сказать, на это и это у меня времени нет. Я загружена по самые уши.

Сейчас для руководителя, а если хозяина, то тем более, нет обязательных кадрово-штатных документов. Все определяется деньгами. Я встречал бухгалтеров, механиков, технологов на которых были возложены обязанности метролога. И обратная ситуация тоже не редкость. На метролога возлагают обязанности специалистов совсем другого профиля. Сейчас это норма. У нас на предприятии сейчас метролог параллельно занимается работой технолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поняла. У меня опись к каждому прибору идет. Половину отправляю в Петербург, Томск, Москва. Сама упаковываю приборы. По приезду все перепроверяю и снова составляю сводные описи уже в СП. Приборы отправляю партиями, чтобы не запутаться. Поэтому процесс не быстрый получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мария Горбань сказал:

И мне надо будет четко разграничивать мое и не мое!

Для этого нужно написать внутренний документ, регламентирующий все сферы метрологического обеспечения в организации, согласовать его с заинтересованными лицами и утвердить у руководителя организации.

И будьте хитрее. Например, хотят, чтобы вы писали ТЗ на закупку СИ - ок. Но во внутреннем документе приведите форму заявки подразделения, где включите все нужные вам графы. А перенести нужную инфу из заявки в ТЗ - дело нескольких щелчков мышки.

Ну и, как говорилось выше, заведите учет трудоемкости работ. Годовой ФОТ времени известен. Далее дело техники определить потребную численность персонала для метрологического обеспечения в вашей организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Максим Андреев сказал:

И будьте хитрее. Например, хотят, чтобы вы писали ТЗ на закупку СИ - ок. Но во внутреннем документе приведите форму заявки подразделения, где включите все нужные вам графы. А перенести нужную инфу из заявки в ТЗ - дело нескольких щелчков мышки.

я так и сделала. Вынесла на обсуждение. Объяснила, что менеджеру по закупкам ее будет легче и быстрее согласовывать с поставщиками. Они отказываются по ней работать. Говорят, что я должна ее составлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Максим Андреев сказал:

Ну и, как говорилось выше, заведите учет трудоемкости работ. Годовой ФОТ времени известен. Далее дело техники определить потребную численность персонала для метрологического обеспечения в вашей организации.

да. буду делать. Иначе ничего не докажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.04.2022 в 12:09, Мария Горбань сказал:

я так и сделала. Вынесла на обсуждение. Объяснила, что менеджеру по закупкам ее будет легче и быстрее согласовывать с поставщиками. Они отказываются по ней работать. Говорят, что я должна ее составлять.

Кому нужно это оборудование, тот пусть и пишет, какое именно ему нужно. Потом выяснится, что вы купили не то (размеры, вес, точность, специфические особенности или синенький вместо красненького) и вас же сделают виноватой. Перестрахуйтесь. Пусть составляют конкретно и служебной запиской или как у вас заведено вам передают со своей подписью. Потом в случае претензий с чистой совестью показываете начальству их ТЗ и с вас претензии снимаются. Помните, что без чёткого ТЗ результат - ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
22 часа назад, april.61 сказал:

Новый стандарт специалиста по метрологии, что меняет, Ваше мнение

Может конкретизируете вопрос? Для большинства организаций ничего не меняет, т.к. они не обязаны руководствоваться профстандартами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Максим Андреев сказал:

т.к. они не обязаны руководствоваться профстандартами.

Более того, они даже не знают о его существовании.

Но я, когда прошу у руководства поднять з/п, или должность метролога, то для солидности цитирую и даю ссылку, что это я не просто так за красивые глаза, а вот, есть такой документ. Но кроме солидности и наукообразности записки это ничего не добавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.07.2022 в 13:59, Максим Андреев сказал:

Может конкретизируете вопрос? Для большинства организаций ничего не меняет, т.к. они не обязаны руководствоваться профстандартами.

Как минимум добавились, в предыдыдущей версии Особые условия был проверк. а про повышение квалификации рекомендовалось.

Особые условия допуска к работе

Прохождение подготовки и аттестации в области промышленной безопасности (при необходимости)

Прохождение обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда

Прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров

Прохождение обучения мерам пожарной безопасности

Другие характеристики

Дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации по профилю деятельности не реже одного раза в пять лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году у меня убрали медосмотры, а вот сейчас охрана труда в недоумении. и про повышение квалификации теперб получается надо срочно учить.

Вот и хотела узнать какие то подвижки у кого нибудь происходят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.07.2022 в 15:31, scbist сказал:

Более того, они даже не знают о его существовании.

Но я, когда прошу у руководства поднять з/п, или должность метролога, то для солидности цитирую и даю ссылку, что это я не просто так за красивые глаза, а вот, есть такой документ. Но кроме солидности и наукообразности записки это ничего не добавляет.

тоже справедливо.

Однако, можно в качестве аргументации использовать нагрузку на ОДНОГО специалиста

Изменено пользователем Angara
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
33 минуты назад, Angara сказал:

можно в качестве аргументации использовать нагрузку на ОДНОГО специалиста

И это было. Брал нормы времени на поверку и считал потребное количество человек. Там вообще цифры запредельные получались. Надо было штат втрое увеличивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, scbist сказал:

И это было. Брал нормы времени на поверку и считал потребное количество человек. Там вообще цифры запредельные получались. Надо было штат втрое увеличивать.

по поверителям это вообще отдельная история. Если всё прям по методикам делать, без методического мастерства, в три раза время увеличивается.

я больше за инженерные должности говорю. В новом профстандарте общие функции довольно развернуто описаны, хотя в старом были свои приятные моменты вроде того, что: есть, например, "проведение экспертизы", а есть "организация экспертизы". Т.е. было разделение на Организацатора и Исполнителя.

Сейчас это тоже формально вроде как есть, но начинаешь вчитываться и всплывает: Организация .. и проведение..

Изменено пользователем Angara
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...