Перейти к контенту

Аттестация лабораторного оборудования внутри предприятия.


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги.  Подскажите, можем ли мы проводить периодическую аттестацию лабораторного оборудования силами предприятия без привлечения ЦСМ? На предприятии есть служба главного метролога, отдел метрологии. В ГОСТе Р 8.568-2017 в гл 6 п. 6.2 указано- ЕСЛИ ЭТО НЕОБХОДИМО. Как понять это выражение? И когда наступает эта самая необходимось? Почитала тут на форуме, что мы сами можем быть и заказчиком и исполнителем, но смущает это выражение. Может кто сталкивался и аттестовывал сам свое оборудование? И при проверке такие протоколы законны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Алёна Д сказал:

Как понять это выражение? И когда наступает эта самая необходимось?

Когда на предприятии нет собственных сил и средств для проведения аттестации (квалифицированного персонала, необходимого оборудования и т.п.).

46 минут назад, Алёна Д сказал:

Подскажите, можем ли мы проводить периодическую аттестацию лабораторного оборудования силами предприятия без привлечения ЦСМ?

Можете, если есть собственные силы и средства. Если нет, то привлекайте компетентную стороннюю организацию (не обязательно ЦСМ).

47 минут назад, Алёна Д сказал:

И при проверке такие протоколы законны?

При проверке кого? Вообще, главное прописать порядок аттестации во внутренних документах предприятия. И потом это соблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Максим Андреев сказал:

Когда на предприятии нет собственных сил и средств для проведения аттестации (квалифицированного персонала, необходимого оборудования и т.п.).

Спасибо Вам, Силы и средства имеются. 

 

11 минут назад, Максим Андреев сказал:

Вообще, главное прописать порядок аттестации во внутренних документах предприятия. И потом это соблюдать.

За это уточнение отдельное спасибо! Не учла эту важную процедуру, буду работать в этом направлении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2022 в 13:17, Алёна Д сказал:

Здравствуйте уважаемые коллеги.  Подскажите, можем ли мы проводить периодическую аттестацию лабораторного оборудования силами предприятия без привлечения ЦСМ? На предприятии есть служба главного метролога, отдел метрологии. В ГОСТе Р 8.568-2017 в гл 6 п. 6.2 указано- ЕСЛИ ЭТО НЕОБХОДИМО. Как понять это выражение? И когда наступает эта самая необходимось? Почитала тут на форуме, что мы сами можем быть и заказчиком и исполнителем, но смущает это выражение. Может кто сталкивался и аттестовывал сам свое оборудование? И при проверке такие протоколы законны?

Обратите внимание. Для аттестации по ГОСТ 8.568-2017 ваше оборудование должно быть испытательным, а не все подряд лабораторное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2022 в 13:17, Алёна Д сказал:

Здравствуйте уважаемые коллеги.  Подскажите, можем ли мы проводить периодическую аттестацию лабораторного оборудования силами предприятия без привлечения ЦСМ? На предприятии есть служба главного метролога, отдел метрологии. В ГОСТе Р 8.568-2017 в гл 6 п. 6.2 указано- ЕСЛИ ЭТО НЕОБХОДИМО. Как понять это выражение? И когда наступает эта самая необходимось? Почитала тут на форуме, что мы сами можем быть и заказчиком и исполнителем, но смущает это выражение. Может кто сталкивался и аттестовывал сам свое оборудование? И при проверке такие протоколы законны?

Мы не знаем пока ничего о вашем предприятии. Может вы вообще в оборонке работаете и под ГОСТ РВ 0008-002-2013 попадаете, там слегка другие правила аттестации. В приведённом вами ГОСТ Р 8.568-2017 в п. 6.2 слова про необходимость относятся не к проведению аттестации вообще, а к составу комиссии. Т.е. в состав комиссии естественно включается заказчик этой самой аттестации, исполнитель, а вот если у исполнителя не хватает умений, сил, знаний, оборудования для проведения аттестации, то привлекаются дополнительно те юрлица, у которых это всё есть. Бывает, что для аттестации какого-нибудь хитрого стенда половина оборудования есть только у ООО "Иванов", но нет другого нужного оборудования, зато оно есть у ООО "Петров", но у тех нет того оборудования, которое есть у ООО "Иванов". Тогда сразу несколько исполнителей может быть задействовано, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Влдмир сказал:

Обратите внимание. Для аттестации по ГОСТ 8.568-2017 ваше оборудование должно быть испытательным, а не все подряд лабораторное. 

Да,у меня оборудование разделено на ИО, СИ и ВО. Все четко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Enzo сказал:

Может вы вообще в оборонке работаете и под ГОСТ РВ 0008-002-2013 попадаете, там слегка другие правила аттестации

К оборонке мы не относимся и попадаем под ГОСТ Р 8.568-2017 в п. 6.2. , в ГОСТе смутило выражение (если это необходимо), раньше не сталкивалась с аттестацией лабораторного оборудования, поэтому нужно было обсудить это с теми, кто имеет опыт. Спасибо всем , кто уделил время, внимание и ответил. Теперь все встало на места))) Буду пробовать, все бывает впервые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Алёна Д сказал:

и попадаем под ГОСТ Р 8.568-2017

И под ГОСТ Р 8.568 вы не попадаете. ГОСТ это штука добровольное. И вообще обязательных требований к аттестации оборудования не существует (за исключением оборонки).

Так что аттестовывать оборудование или нет, по каким правилам и каким составом, решение принимаете только вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

И вообще обязательных требований к аттестации оборудования не существует (за исключением оборонки).

С двумя оговорками, если требований по аттестации нет в методе испытаний или, если этого не требует заказчик испытаний.

32 минуты назад, Тамбовский Волк сказал:

Так что аттестовывать оборудование или нет, по каким правилам и каким составом, решение принимаете только вы.

Если нет, вышеприведенных оговорок, то да, как сами себе прописали, так и делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

И под ГОСТ Р 8.568 вы не попадаете. ГОСТ это штука добровольное. И вообще обязательных требований к аттестации оборудования не существует (за исключением оборонки).

Так что аттестовывать оборудование или нет, по каким правилам и каким составом, решение принимаете только вы.

А вот это интересно! Получается, что я могу не аттестовывать испытательное оборудование, если нет большой необходимости (например, если по результатам не выписываем паспорт на продукт) и результаты анализов  оборудования используются просто для регулирования технологии производства нефтепродукта? Поллучается, что оно не подлежит гос. надзору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

С двумя оговорками, если требований по аттестации нет в методе испытаний или, если этого не требует заказчик испытаний.

Я поняла. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Алёна Д сказал:

Получается, что я могу не аттестовывать испытательное оборудование

Если этого требования нет в контракте, если нет указаний в ТЗ, что ИО должно быть аттестовано по ГОСТ Р 8.568 и вы нигде (в документах СМК) не заявляли, что оборудование нужно аттестовывать, то вольны поступать так как вам удобно.

К примеру у нас на предприятии оборудование разделено на испытательное и технологическое (разделено приказом по предприятию). Что используем в оборонке отнесли к испытательному, остальное к технологическому. ИО естественно аттестовываем. А вот про технологическое просто написали, что оно проверяется в процессе ППР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Если этого требования нет в контракте, если нет указаний в ТЗ, что ИО должно быть аттестовано по ГОСТ Р 8.568 и вы нигде (в документах СМК) не заявляли, что оборудование нужно аттестовывать, то вольны поступать так как вам удобно.

К примеру у нас на предприятии оборудование разделено на испытательное и технологическое (разделено приказом по предприятию). Что используем в оборонке отнесли к испытательному, остальное к технологическому. ИО естественно аттестовываем. А вот про технологическое просто написали, что оно проверяется в процессе ППР.

Спасибо! Все четко и ясно разъяснили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Алёна Д сказал:

результаты анализов  оборудования используются просто для регулирования технологии производства нефтепродукта? Поллучается, что оно не подлежит гос. надзору?

 

18 часов назад, Алёна Д сказал:

Спасибо! Все четко и ясно разъяснили)

Но есть нюансы. Могут быть отраслевые требования, требования вышестоящих организаций, надо проверять.

А может быть у вас технология производства, где используется ИО, отнесена к спецпроцессам и надо так или иначе верифицировать применяемое оборудование.

Также вы употребляете термин "лабораторное оборудование", значит, у вас есть лаборатория. Какие требования предъявляются к лаборатории (ГОСТ ISO/IEC 17025 и т.п.)?

У вас есть отдел метрологии, как они вообще смотрят на данный вопрос?

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Максим Андреев сказал:

Но есть нюансы

Даа. Я как раз во все эти нюансы сейчас погружаюсь. Спасибо за направление вектора !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


×
×
  • Создать...