Перейти к контенту

9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, новичку:

Инженером-метрологом я работаю недавно, перечитала массу нормативной документации, но остался открытым для меня такой вопрос: перечень средств измерений, подлежащих поверке, должен направляться в территориальный орган Госстандарта России...

т.е. перечень, который имеется у нас на предприятии я должна передать в ЦСМ, где мы все их и поверяем? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, новичку:

Инженером-метрологом я работаю недавно, перечитала массу нормативной документации, но остался открытым для меня такой вопрос: перечень средств измерений, подлежащих поверке, должен направляться в территориальный орган Госстандарта России...

т.е. перечень, который имеется у нас на предприятии я должна передать в ЦСМ, где мы все их и поверяем? :mellow:

Да, в соответствии с ПР 50.2.006-94 п.2.6 вы должны составить Перечень СИ, подлежащих поверке. В этот перечень должны входить все СИ, независимо от даты поверки (в этом году необходимо поверить, или через три года - не важно) и места поверки (не важно в своем ЦСМ вы поверяете или в другой город возите на поверку). Перечень этот необходимо отнести в местный ЦСМ, как написано в правилах. Но в действительности ПР уже устарели. Перечень СИ необходим впервую очередь для службы госнадзора. Бывает так, что ЦСМ сами передают эти Перечни СИ в службу госнадзора, хотя не всегда. Поэтому второй экземпляр Перечня СИ обязательно держите у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в соответствии с ПР 50.2.006-94 п.2.6 вы должны составить Перечень СИ, подлежащих поверке. В этот перечень должны входить все СИ, независимо от даты поверки (в этом году необходимо поверить, или через три года - не важно) и места поверки (не важно в своем ЦСМ вы поверяете или в другой город возите на поверку). Перечень этот необходимо отнести в местный ЦСМ, как написано в правилах. Но в действительности ПР уже устарели. Перечень СИ необходим впервую очередь для службы госнадзора. Бывает так, что ЦСМ сами передают эти Перечни СИ в службу госнадзора, хотя не всегда. Поэтому второй экземпляр Перечня СИ обязательно держите у себя.

Понятно, спасибо!

А если в графике поверки, которые мы предоставляем в ЦСМ, указаны СИ, не имеющие сертификата об утверждении типа (мультиметр Fluke 115), конечно в перечень СИ я их не вношу, но все же при проверке надзорными органами могут возникнуть замечания? Получилось так: при закупке поставщик пообещал, что данные СИ вот-вот должны пройти сертификацию... но уже пол года испытания по утверждению типа не проходят...а в график мультиметры внесены :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо!

А если в графике поверки, которые мы предоставляем в ЦСМ, указаны СИ, не имеющие сертификата об утверждении типа (мультиметр Fluke 115), конечно в перечень СИ я их не вношу, но все же при проверке надзорными органами могут возникнуть замечания? Получилось так: при закупке поставщик пообещал, что данные СИ вот-вот должны пройти сертификацию... но уже пол года испытания по утверждению типа не проходят...а в график мультиметры внесены :unsure:

У нас эта проблема решается просто: у нас график поверки и график калибровки объединены в один: График поверки (калибровки) СИ.

Мультиметр Fluke 115, естественно не должен быть включен в Перечень СИ, но обязательно должен быть включен в график калибровки и обязательно должен быть сертификат о калибровке!

Изменено пользователем Margokrsn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не вносите в график поверки СИ без чёткого обоснования! Там должно быть только то, что используется для измерений относящихся к сфере государственного регулирования единства измерений (см. федеральный закон)! Для остального - ведите отдельный график калибровки. В случае проверки, не приведи господь, комиссией, за просрочку графика поверки - наказание предусмотренное КОАП, ну а за просроченную калибровку - ничего кроме внушения. Никто из нас нарушать метрологические нормы и правила не собирается, но соломку, лучше подстелить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не вносите в график поверки СИ без чёткого обоснования! Там должно быть только то, что используется для измерений относящихся к сфере государственного регулирования единства измерений (см. федеральный закон)! Для остального - ведите отдельный график калибровки. В случае проверки, не приведи господь, комиссией, за просрочку графика поверки - наказание предусмотренное КОАП, ну а за просроченную калибровку - ничего кроме внушения. Никто из нас нарушать метрологические нормы и правила не собирается, но соломку, лучше подстелить...

Немного запуталась...разъсните, пожалуйста, еще неопытному метрологу :mellow:

Если на предприятии имеются СИ неутвержденного типа, по идее, мы такие СИ вообще не имеем права использовать в работе, и уж тем более говорить и показывть их при проверке Ростехрегулированию...

По выше сказанному, получается, что для таких СИ я формирую график колибровки и при проверке его со спокойной совестью предоставляю инспекторам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного запуталась...разъсните, пожалуйста, еще неопытному метрологу :mellow:

Если на предприятии имеются СИ неутвержденного типа, по идее, мы такие СИ вообще не имеем права использовать в работе, и уж тем более говорить и показывть их при проверке Ростехрегулированию...

По выше сказанному, получается, что для таких СИ я формирую график колибровки и при проверке его со спокойной совестью предоставляю инспекторам?

СИ неутверженого типа нельзя применять в сферах государственного регулирования (см.п.3 ст.1 Закона от 26.06.2008г. №102-ФЗ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РОСТЕХРЕГУЛИРОВАНИЕ будет проверять тоько сферу гос. регулирования единства измерений, следовательно, только поверяемые СИ. Перечень калибруемых СИ и график калибровки им лучше не показывать, это не их компетенция. А вот повод для придирок - пусть и не обоснованных, появится. Проблема может возникнуть, только если высокая комиссия обнаружит неповеренное СИ (а, ещё хуже и не утверждённого типа) действительно используемое для измерений относящихся к сфере гос. регулирования единства измерений. Всё остальное, формальльно, Ваше личное дело, можно измерять палочкой с рисками нацарапанными гвоздиком. (Только, пожалуйста, не поймите так, что я Вас именно к этому призываю.)

Основная проблема - чётко и обоснованно разграничить измерения относящиеся и не относящиеся к сфере гос. регулирования. Это отдельная наука. Огульное отнесение всего и вся к сфере гос. регулирования, мол, при проверке будет проще, как правило, даёт обратный результат, выявляются формальные нарушения, которых могло бы и не быть, при правильном подходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

помогите пожалуйста определиться

при составлении перечня СИ подлежащих поверке у меня возникла сложность с определением к какой сфере ГРОЕИ относится СИ, а именно - не очень понятно что может относиться вот сюда- "К сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся также измерения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании"

и еще - что подразумевается в Законе об ОЕИ под "средствми измерений, к которым установлены обязательные требования"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...