Перейти к контенту

Теплотехника


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ночь!

Почему то я уверен, что ультразвуковые датчики уровня не относятся к теплотехнике, м.б. я не прав.

Кто меня рассудит и даст ссылку на соответствующую документациюю.

За ранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

К теплотехнике относятся методы и технические средства измерения:

- температуры;

- давления и разности давлений;

- расхода и количества жидкостей, газов, пара и тепла;

- уровня жидкостей и сыпучих тел;

- состава газов;

- контроля качества воды, пара, конденсата;

- концентрации растворов.

Из литературы могу порекомендовать, например книгу "Теплотехнические измерения и приборы", Преображенский В.П., 1978г. Если нужна, давайте адрес, скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
К теплотехнике относятся методы и технические средства измерения:

- уровня жидкостей и сыпучих тел;

Из литературы могу порекомендовать, например книгу "Теплотехнические измерения и приборы", Преображенский В.П., 1978г. Если нужна, давайте адрес, скину.

Про сыпучие тела не знаю, но уровень в барабане водогрейного или парового котла это к "теплотехническим измерениям"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К теплотехнике относятся методы и технические средства измерения:

- состава газов;

- концентрации растворов.

Можно уточнить где это обосновано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты
Можно уточнить где это обосновано?

Конкретного какого-то документа, где это было бы написано, не назову. Может и был когда-то, но вряд ли. А принадлежность этих видов измерений к теплотехнике следует просто из логики, как само собой разумеющееся.

БСЭ : "Теплотехника, отрасль техники, занимающаяся получением и использованием теплоты в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и в быту".

Состав природного газа, к примеру, необходимо определять для получения информации об удельной энергоёмкости (теплоте сгорания). Кроме того, газовый анализ используется для контроля процессов сгорания и и т.п.

Концентрация растворов - измеряется удельная электропроводность водных растворов, проводимость, содержание растворённого кислорода и т.п.

Это измерения, которые используются именно в теплотехнике. Любая хорошая котельная имеет в своём составе приборы практически по всем позициям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты
Может попробовать посмотреть МИ 2222?

Это не совсем то, потому что в соответствии с этой методикой

"1. При установлении классификации видов измерений в качестве классификационного признака принята физическая величина."

Поэтому в ней выделены отдельно измерения параметров потока и расхода, теплофизические и температурные, измерения физико-химических величин.

Теплотехнические измерения - это название, как бы сказать, прикладное, что-ли. Поэтому я и говорю, что НД таких, наверное нет. Просто из логики следует. Поэтому во многих книгах по теплотехнике обычно и перечисляются те измерения, о которых уже говорилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...