Перейти к контенту

АЦП & СИ вечный дуализм


2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вопрос у меня, как говорится краеугольный!!! К чему отнести к плату АЦП?

Если вкратце, то для военного изделия в эксплуатирующих организациях разрабатываем автоматизированную систему контроля (АСК), предназначенную для определения исправного состояния.

АСК построена по принципу установки плат-носителей в материнскую плату. В платы-носители вставляются модули-мезонины (реле, оптроны, ЦАП, АЦП, модули информационного обмена по протоколам Аринга и Манчестера).

АСК в основном формирует сигналы для управления (реле) и принимает ответные сигналы (оптроны), а также обменивается по Манчестеру с изделием информацией и принимает от него результаты внутреннего самоконтроля и дополнительную информацию. При этом АСК также измеряет несколько параметров в частности Uпит, Iпотр, Rн, Rизол с помощью АЦП. Причем измерения с помощью АЦП в общей массе контролируемых параметров составляет примерно 5%.

Согласно ГОСТ РВ 0008-002 АСК вроде как подпадает под определение ТСКП, которое должно быть аттестовано (ТСКП – техническая система (комплекс) испытательного полигона (испытательной организации). Совокупность функционально объединенных технических средств, предназначенная для получения информации о нормированных характеристиках объекта испытаний и параметрах условий испытаний, не отнесенная в установленном порядке к средствам измерений).

Собственно, вопрос в следующем. Плата АЦП, которая находится в АСК это СИ? И если да, то требует ли она поверки? Или это СИ, точность и погрешность которого проверяется в рамках периодической аттестации и дополнительно не требует поверки?

Важное дополнение, в КД не заданы требования к погрешности или к пределу допускаемой погрешности контролируемых параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нет это не СИ, это часть (фрагмент) Вашего изделия. У Вас должна быть методика аттестации Вашего чуда, её выполнение с получением положительных результатов даёт право на применение Вашего АСК. Что находится внутри изделия Вас не должно волновать. Главное методика должна быть согласована, утверждена, быть выполнима. 002 ГОСТ на испытательное оборудование.  Если у вашего изделия нет МХ что Вы будете аттестовывать? Цель аттестации- подтверждение МХ, если их нет то и аттестовывать нечего.

Изменено пользователем Evgeniy1
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...