Перейти к контенту

Аудиометрия и аудиограммы... Помогите разобраться...


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я инженер-электронщик.

Сейчас я разрабатываю медицинский прибор для сурдологии,

одна из функций которого работать с аудиограммами.

(Как минимум, с готовыми аудиограммами, которые снимаются на "чужом" оборудовании и которые пациент приносит с собой,

а как максимум - возможность самому снимать аудиограммы).

Никак не могу понять, в чем и относительно чего врачи строят свои аудиограммы.

Сами врачи объяснить не могут (по крайней мере в понятных мне терминах =) )

Итак, есть аудиометрические наушники (Sennheiser HDA 280)

с известной АЧХ в dB(SPL) относительно уровня звукового давления 20 мкПа

и известным соотношением вольт/мкПа.

Сделана электроника. Работает.

То есть сейчас я могу выдать в ухо нужный уровень звукового давления (абсолютного) на нужной частоте.

Но остается вопрос - как привязать это к аудиограммам, которые выдают врачи.

Я пытался разобраться в этом вопросе, но...

...во-первых, запутался в терминах (громкость, уровень громкости, порог слышимости, кривые равной громкости и т.п.)

...а во-вторых, пытался найти в ГОСТах (а также в ISO, ANSI и т.д.), и обнаружил, что и там существует разнобой в терминах

и в разных гостах приведены разные таблицы ( различия достигают аж 20dB ).

Может быть кто-то может прояснить ситуацию

- что именно нарисовано в аудиограмме у пациента, и как это привязать к абсолютным величинам?

- какие нормы и/или стандарты действуют?

Спасибо.

P.S.

Не знаю, в правильный ли раздел запостил, админы, поправьте, если что не так.

Изменено пользователем Michael_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Попробуйте обратиться к специалистам по телефонии. Дело в том, что человеческое ухо имеет нелинейную АЧХ. Уровни обычные аккустические и приведенные к чувствительности уха различаются. Если мне не изменяет память телефонисты используют псофометрические уровни. Они АЧХ своих линий иногда пересчитывают под человеческое ухо.

А Вы с "чужим" оборудованием, на котором снимают аудиограммы, знакомились? Или сами аудиограммы слышали? Что они из себя представляют на слух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте обратиться к специалистам по телефонии.

Думаю, что это не поможет.

Этих кривых понастроено видимо-невидимо - у телефонистов - одни, у "шумомеров" - другие, в цифровых коммуникациях или, скажем, мультимедии - вообще десятые. Потому что важны различные аспекты, потому что исторически сложилось и еще бог знает почему.

Я суть-то понимаю - фактически нужно отталкиваться от слуха здорового человека. То есть брать его за 0dB.

Но мне-то не понимание нужно, а "сколько вешать в граммах".

Аудиограмма представляет собой листочек бумаги :) с построенным на нем графиком порога слышимости

на чистых тонах "стандартных" аудиометрических частот (буквально семь точек в самом простом случае).

Ну то есть по вертикали децибелы, по горизонтали частоты... Никакого волшебства за исключением трех вещей:

- что такое "громкость" в их понимании (то ли интенсивность (мощность) звука, то ли давление (амплитуда), то ли "субъективные" какие-то оценки)

- что взято за 0 дБ (наверное какая-то кривая "стандартного человека", но я нашел, как минимум, четыре разных)

- как это пересчитывается в абсолютное давление (там же в ряде случаев нелинейность вылезает в полный рост)

Аудиометры (медицинские) глазами еще не видел, описания и ТУ находил и читал, госты поднимал...

Ясности не добавило...

Изменено пользователем Michael_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...