Перейти к контенту

Метрологический учет средств измерений


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, метрологи!

Дайте четкий ответ, какие средства измерений нужно ставить на метрологический учет.
В РФ нет обязаловки по учету СИ, а сам учет - дело добровольное, но необходимое для контроля измерений, попадающих под СГРОЕИ, чтобы соблюдать законодательство метрологии.

Как наиболее правильно и рационально организовать учёт СИ? Считаю, что нужно ставить на учет СИ под СГРОЕИ из-за со
1. Есть СИ под СГРОЕИ - их учет ведём.
2. Есть СИ не под СГРОЕИ - их учет ведём частично. Как быть с приборами не под СГРОЕИ? Как определять то какие приборы нужно ставить? - по значимости показаний(типа если показания прибора являются для нас более менее важными, то такие СИ ставить на учет)?

Суть в том, что если ставить на учет ВСЕ приборы, то я считаю это лишним, поскольку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы понимаете под "метрологическим учетом"?

Учитывать все СИ организация обязана хотя бы в силу бухгалтерского законодательства.

А вот степень управления теми или иными категориями СИ определяется организацией с учетом ФЗ об ОЕИ, отраслевых и договорных требований.

Также если в организации внедрена СМК, то наверняка есть соответствующие внутренние документы по метрологическому обеспечению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, dann сказал:

2. Есть СИ не под СГРОЕИ - их учет ведём частично. Как быть с приборами не под СГРОЕИ? Как определять то какие приборы нужно ставить? - по значимости показаний(типа если показания прибора являются для нас более менее важными, то такие СИ ставить на учет)?

Суть в том, что если ставить на учет ВСЕ приборы, то я считаю это лишним, поскольку

Так дело добровольное, как решите так и делайте. Но на мой взгляд все СИ должны быть учтены и проходить периодический контроль, периодичность контроля, объем, кто его проводит уже другой вопрос, но вообще не обращать внимания на часть СИ мне кажется странным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, dann сказал:

Как быть с приборами не под СГРОЕИ? Как определять то какие приборы нужно ставить?

Законодательного регулирования тут нет. Вы сами, как организация, можете установить порядок управления такими приборами. А можете и не устанавливать (если вы, конечно, не работаете в оборонке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, dann сказал:

Доброго времени суток, метрологи!

Дайте четкий ответ, какие средства измерений нужно ставить на метрологический учет.
В РФ нет обязаловки по учету СИ, а сам учет - дело добровольное, но необходимое для контроля измерений, попадающих под СГРОЕИ, чтобы соблюдать законодательство метрологии.

Как наиболее правильно и рационально организовать учёт СИ? Считаю, что нужно ставить на учет СИ под СГРОЕИ из-за со
1. Есть СИ под СГРОЕИ - их учет ведём.
2. Есть СИ не под СГРОЕИ - их учет ведём частично. Как быть с приборами не под СГРОЕИ? Как определять то какие приборы нужно ставить? - по значимости показаний(типа если показания прибора являются для нас более менее важными, то такие СИ ставить на учет)?

Суть в том, что если ставить на учет ВСЕ приборы, то я считаю это лишним, поскольку

Если вас интересует чёткий ответ - он прост. В СГРОЕИ - все СИ на метрологический учёт, вне СГРОЕИ - только ответственные. Разделить на ответственные и неответственные помогут конструктор с технологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...