Перейти к контенту

Внесение СИ в реестр стран Соглашения (ПМГ 06-2001)


109 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь располагает текстом ПМГ06-2019? Поделитесь, пожалуйста.

Хочу посмотреть, какие новшества внесены по поводу внесения изменений в ОТ, если СИ утверждено как тип в другом государстве. Пыталась это сделать в феврале 2020 г. Пришел отказ в виду отсутствия данной процедуры в ПМГ06-2001. А поскольку разрешен ввод в действие ПМГ06-2019 с 01.06.2020 хочу узнать какова процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

20 часов назад, KravchenkoGA сказал:

Кто-нибудь располагает текстом ПМГ06-2019? Поделитесь, пожалуйста.

Хочу посмотреть, какие новшества внесены по поводу внесения изменений в ОТ, если СИ утверждено как тип в другом государстве. Пыталась это сделать в феврале 2020 г. Пришел отказ в виду отсутствия данной процедуры в ПМГ06-2001. А поскольку разрешен ввод в действие ПМГ06-2019 с 01.06.2020 хочу узнать какова процедура.

http://docs.cntd.ru/document/564630669

С июня как я понимаю действует только в РФ. В РК такого приказа нет (по словам КазИнМетр) и вступит с 2021.

Изменено пользователем Евгений_м
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что мне о возможности использования документа досрочно и сказал специалист КазИнМетра, еще в феврале. А какой смысл его действия только в одном государстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, KravchenkoGA сказал:

Дело в том, что мне о возможности использования документа досрочно и сказал специалист КазИнМетра, еще в феврале. А какой смысл его действия только в одном государстве?

Я задавал этот вопрос в начале мая, по телефону (см. предыдущие посты) на тот момент ответили, приказ о досрочном применении это ПРИКАЗ от 4 февраля 2020 г. N 29 - ст, и действует он только в России. в РК будет действовать с 2021 г. Возможно что то изменилось, нужно найти приказ РК по введению ПМГ 06-2019, если там указана возможность досрочного применения - идти этим путем. По факту с нас по прежнему требуют акт на соотв. утв. типу по ПМГ 06-2001.

По поводу смысла досрочного действия в РФ полагаю, что это упрощает признание СИ в РФ изготовленных в РБ или РК например.

https://kazinmetr.kz/services/priutpmasi/

Пока ни слова о ПМГ 06-2019

Изменено пользователем Евгений_м
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 05.06.2020 в 12:07, Евгений_м сказал:

в РК будет действовать с 2021 г. Возможно что то изменилось

Ничего у них пока не изменилось. Сегодня мне ответили в КазИнМетре: "С 2021 года вступают в силу пмг 06-2019 где при продлении предусмотрено предоставление заключения метрологической экспертизы" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Приветствую! Может кто-то уже сталкивался с подобным вопросом. Оформляю документы по признанию согласно новой редакции ПМГ 06-2019. Возник вопрос по Приложению Б в части сведений о прослеживаемости используемых средств поверки при выпуске из производства к национальным первичным эталонам, где требуется указать регистрационный номер и наименования национального первичного эталона. Правильно ли я понимаю, что в данном разделе необходимо указывать ГЭТы, а не непосредственно эталоны ЦСМ, указанные в св-ве о поверке на наши средства поверки и от которых производилась передача единиц величин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kbk-met сказал:

Приветствую! Может кто-то уже сталкивался с подобным вопросом. Оформляю документы по признанию согласно новой редакции ПМГ 06-2019. Возник вопрос по Приложению Б в части сведений о прослеживаемости используемых средств поверки при выпуске из производства к национальным первичным эталонам, где требуется указать регистрационный номер и наименования национального первичного эталона. Правильно ли я понимаю, что в данном разделе необходимо указывать ГЭТы, а не непосредственно эталоны ЦСМ, указанные в св-ве о поверке на наши средства поверки и от которых производилась передача единиц величин?

Да. ГЭТы нужно прописывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжении затронутой темы возник ещё один вопрос. СИ ранее было внесено в реестр государства - участника Соглашения, но срок действия сертификата об УТ истек по причине окончания действия его в России. Здесь продлить св-во успели, но в государстве - участнике Соглашения - нет, поскольку требование о предоставлении акта испытаний согласно старой редакции ПМГ в России было нелегитимно (имеется в виду продление без внесения изменений в ОТ). Согласно какой процедуре мы можем сейчас подать документы на признание: как продление (п. 2.13 ПМГ 06-2019) или это уже считается утверждением СИ (п. 2.3 соответственно)? Что-то я запуталась :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.02.2021 в 16:01, kbk-met сказал:

В продолжении затронутой темы возник ещё один вопрос. СИ ранее было внесено в реестр государства - участника Соглашения, но срок действия сертификата об УТ истек по причине окончания действия его в России. Здесь продлить св-во успели, но в государстве - участнике Соглашения - нет, поскольку требование о предоставлении акта испытаний согласно старой редакции ПМГ в России было нелегитимно (имеется в виду продление без внесения изменений в ОТ). Согласно какой процедуре мы можем сейчас подать документы на признание: как продление (п. 2.13 ПМГ 06-2019) или это уже считается утверждением СИ (п. 2.3 соответственно)? Что-то я запуталась :scribbler:

Полагаю что продление. Если подать на признание, КазСтрандарт скорее всего будет проводить процедуру продления, поэтому документы лучше готовить в соответствии процедурой продления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Евгений_м сказал:

Полагаю что продление.

Благодарю! Это существенно упрощает процедуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Отправила я в КазСтандарт документы на продление признания СИ (Заявка, копия свидетельства + ОТ).

Приходит от них ответ, что мы должны еще предоставить: копии программы испытаний, копии протоколов испытаний (отчеты об испытаниях), копии акт испытаний или заключение метрологической экспертизы.

Разве мы должны предоставлять эти документы при продлении?? 

Очень жду помощи! Заранее благодарю🌹

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор прислали? Что в договоре написано - по какой ПМГ (год) процедуру признания проводят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Natali-metrolog сказал:

Отправила я в КазСтандарт документы на продление признания СИ (Заявка, копия свидетельства + ОТ).

Посмотрите здесь https://ksm.kz/info/news/s-1-fevralya-2021-goda-vvodyatsya-v-deystvie-pravila-po-mezhgosudarstvennoy-standartizatsii/

Я специально уточнила по указанному телефону куда направлять на продление. Ответили, что именно продлением занимается непосредственно Комитет по техническому регулированию и метрологии и не перенаправляет дальше в КазСтандарт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kbk-met сказал:

Посмотрите здесь https://ksm.kz/info/news/s-1-fevralya-2021-goda-vvodyatsya-v-deystvie-pravila-po-mezhgosudarstvennoy-standartizatsii/

Я специально уточнила по указанному телефону куда направлять на продление. Ответили, что именно продлением занимается непосредственно Комитет по техническому регулированию и метрологии и не перенаправляет дальше в КазСтандарт

по ссылке тоже написано про результаты МЭ. А кто должен проводить то эту экспертизу? Вы уже сталкивались с продлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natali-metrolog сказал:

А кто должен проводить то эту экспертизу

Чтобы продлить тип СИ необходимо подвергнуть МЭ ТД и ЭД на изделие, по результатам которой экспертная организация даст резюме, что вы ничего не меняли в наборе МХ и конструкции.

По результатам выдаётся Заключение от экспретной организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не уточняла до таких подробностей кто будет проводить МЭ, но из разговора по указанному телефону поняла, что вся работа по продлению возложена на Комитет. Мы продлением занимались ранее чрез КазИнМетр. Сейчас только направляю док-ты на продление, поэтому самой интересно как оно пойдет по новому ПМГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, trend22 сказал:

Чтобы продлить тип СИ необходимо подвергнуть МЭ ТД и ЭД на изделие, по результатам которой экспертная организация даст резюме, что вы ничего не меняли в наборе МХ и конструкции.

По результатам выдаётся Заключение от экспретной организации.

Экспертная организация - это любая аккредитованная организация (сертифицированный эксперт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kbk-met сказал:

Я не уточняла до таких подробностей кто будет проводить МЭ, но из разговора по указанному телефону поняла, что вся работа по продлению возложена на Комитет. Мы продлением занимались ранее чрез КазИнМетр. Сейчас только направляю док-ты на продление, поэтому самой интересно как оно пойдет по новому ПМГ.

А какие документы Вы направляете? Только копии свидетельства и ОТ? Ну и заявка, соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Natali-metrolog сказал:

А какие документы Вы направляете? Только копии свидетельства и ОТ? Ну и заявка, соответственно.

Посмотрите ныне действующий приказ Минпромторга 2905 от 28.08.2020.

Там есть раздел 4. Вот выкладка:

34. Работы по проведению анализа изменений, вносимых в конструкторскую, технологическую и (или) техническую документацию стандартного образца или средства измерений, и оценки влияния внесенных изменений на метрологические характеристики стандартного образца или средства измерений выполняются в рамках заключенных договоров (контрактов) на рассмотрение документов по внесению изменений в утвержденный тип стандартных образцов или тип средств измерений.

Испытатель проводит анализ изменений, вносимых в конструкторскую, технологическую и (или) техническую документацию стандартного образца или средства измерений, и оценку влияния внесенных изменений на метрологические характеристики стандартного образца или средства измерений в сроки, предусмотренные договором (контрактом) на рассмотрение документов по внесению изменений в утвержденный тип стандартных образцов или средств измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Natali-metrolog сказал:

А какие документы Вы направляете? Только копии свидетельства и ОТ? Ну и заявка, соответственно.

Согласно п. 2.13 ПМГ 06-2019 весь комплект, включая заключение МЭ, выданное организацией, проводившей экспертизу в РФ с целью продления. У нас продление без внесения изменений.

Если в конструкцию, технические и метрологические характеристики СИ не вносились изменения, взамен копии акта испытаний допускается предоставлять копию заключения метрологической экспертизы конструкторской и (или) технологической документации, выданного в соответствии с требованиями национального законодательства в сфере обеспечения единства измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как сейчас в гражданке, в военке экспертизой занимается ГНМЦ по отдельным договорам.

Я думаю, что и в гражданке тоже самое - вы находите организацию, которая аккредитованая на испытания в целях утверждения типа (а лучше ту организацию, которая Вам проводила испытания в ЦУТ). Заключаете с ней договор на проведение экспертизы и по результатам получаете Заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Natali-metrolog сказал:

по ссылке тоже написано про результаты МЭ. А кто должен проводить то эту экспертизу? Вы уже сталкивались с продлением?

Если Вы продлили утверждение типа СИ в РФ, то у Вас должно быть Заключение МЭ, которое Вы отправляли в Росстандарт для продления, вот копию этого заключения с заявкой на продление и свидетельством с ОТ необходимо отправить в КТРМ РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Kaprina сказал:

Если Вы продлили утверждение типа СИ в РФ, то у Вас должно быть Заключение МЭ, которое Вы отправляли в Росстандарт для продления, вот копию этого заключения с заявкой на продление и свидетельством с ОТ необходимо отправить в КТРМ РК.

Да, спасибо большое) Вчера уже разобралась какое заключение им необходимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...