Перейти к контенту

ЛИНКМЕТР.МЕТРОЛОГИЯ


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

В России заработал созданный специалистами отечественных компаний проект «ЛИНКМЕТР» – комплекс продуктов по измерению характеристик каналов связи сетей передачи данных. Продукты разработаны в целях замещения импортных решений (Ookla SpeedTest). Публичный ресурс доступен по адресу https://linkmeter.net. В части компонента «ЛИНКМЕТР.МЕТРОЛОГИЯ» реализованы все метрологические требования нормативных документов в области связи на территории РФ. При использовании соответствующих средств измерений  «ЛИНКМЕТР» обеспечивает юридически значимые результаты измерения параметров сетей передачи данных согласно "Перечню измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" (ПП №1847 от 16.11.2020). При использовании девайсов пользователей обеспечивает определение реальных возможностей по обмену данными в соответствующей сети передачи данных с помощью такого девайса.

Использование импортных решений (Ookla SpeedTest) является небезопасным как для пользователей, так и для обеспечения безопасности сети связи общего пользования (см. прикрепленную статью в журнале "Вестник связи").

Статья - по ЛИНКМЕТРу - Вестник Связи 27.07.22 г.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Специалисты

Статья - по ЛИНКМЕТРу - Вестник Связи 27.07.22 г.pdfМногие пользователи услуг связи по передаче данных и доступу в сеть Интернет задаются вопросом - за какую скорость передачи данных они платят? Оператор в описаниях тарифов указывает только значение максимальной скорости передачи данных в своей сети, при этом он не гарантирует минимально допустимую для такого тарифа скорость передачи данных в своей сети (не путать с скорость передачи в сети оператора связи со скоростью доступа к контенту провайдера! Операторы связи оправдывают несоответствующую скорость передачи данных тем, что это не наша сеть тормозит, а сервер провайдера!).

Однако, чтобы убедиться, что в сети оператора связи для пользователя обеспечивается объявленная скорость передачи данных, операторы связи приноровились использовать программное приложение типа "Speed Test" , которое выдает какие-то результаты якобы измерений скорости передачи,приема, задержки и т.п. Но, на самом деле эти цифры не имеют ни какого отношения к измерениям, т.к. первое, никому не известна методика этих измерений, т.к. ПО "Speed Test" американское, поэтому закрытое, второе, результаты этих "измерений" не прослеживаются к ГПЭЕВ Российской Федерации, значит они не могут служить доказательной базой в юридических вопросах, и третье, с помощью такого ПО наши "недрузья" из одной не самой дружественной страны в открытую собирают информацию о состоянии наших сетей связи, критической инфраструктуре сетей связи и даже персональных данных пользователей, которые вдруг решаются использовать это приложение  для собственного интереса.

22 марта 2024 Росстандартом в качестве средства измерений для измерения параметров сетей передачи данных, в том числе и скорости передачи/приема данных, зарегистрировано отечественное средство измерений - "Системы измерительные. ЛИНКМЕТР-метрология". (Приказ №790 от 22.03.2024 Росстандарта). Таким образом у пользователей появляется возможность контролировать качество предоставляемых услуг связи с юридически значимыми результатами контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr изменил заголовок на ЛИНКМЕТР.МЕТРОЛОГИЯ

Есть ещё от яндекса сервис

https://yandex.ru/internet/ 

И для абонентов ростелекома есть их сервис http://st.rt.ru/ 

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Логинов Владимир сказал:

Есть ещё от яндекса сервис

https://yandex.ru/internet/ 

И для абонентов ростелекома есть их сервис http://st.rt.ru/ 

Эти сервисы не более чем индикаторные тесты. Их результаты не прослеживаются ГПЭЕВ, поэтому они не имеют юридической силы в статусе измерений. К сожалению, почему то к посту не прикрепляются файлы. Могу прислать файл с сравнительным анализом присутствующих в РФ подобных сервисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...