Перейти к контенту

Хранение инструмента в инструментальной кладовой


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги добрый день. Подскажите, есть где то требование (нормативный документ) о запрете совместного хранения пригодных к применению СИ и пригодных к применению СИ, но заложенных на хранение. 

Суть вопроса в том, что в соответствии с нашим СМК весь мерительный инструмент хранится в инструментальной кладовой на определенном месте. Это место имеет номер и если мне нужен какой то инструмент, то я в программе забиваю его зав. номер и программа мне открывает карточку, где указано место (номер), где оно хранится. Что бы было более понятно, номер это лоток или ящик и в этом ящике может находится несколько, к примеру, однотипных калибров, ну или штангелей.

Так же в соответствии с нашим СМК допускается, временно не применяемые, СИ и СДК закладывать на хранение. Для этого мы перед закладыванием на хранение поверяем СИ или проверяем СДК и приклеиваем бирку на которой жирным шрифтом написано "ХРАНЕНИЕ". После этого СИ или СДК идет на свое место (в свой латок), где есть и другие СИ или СДК, но не заложенные на хранение.

Вот приехал к нам аудит и говорит, что совместное хранение поверенных СИ и СИ заложенных на хранение не допускается. 

Изменено пользователем Тамбовский Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас оборонка, то согласно п. 6.3.1.1 ГОСТ РВ 0008––001––2013 порядок длительного хранения СИ определяется документированной процедурой предприятия, регулирующей организацию поверки СИ, с учетом рекомендаций, приведенных в приложении А. При этом согласно п. 6.3.1 периодической поверке не подвергаются СИ, находящиеся на длительном хранении.

Смысл этой процедуры - экономия денежных средств и недопущение использования хранящихся неповеренных СИ.

Я не очень понял смысл вашей процедуры закладки на хранение, если вы:

- все равно поверяете;

- храните все вместе.

1 час назад, Тамбовский Волк сказал:

Вот приехал к нам аудит и говорит, что совместное хранение поверенных СИ и СИ заложенных на хранение не допускается. 

Они же должны чем-то мотивировать, а не просто своим желанием.

Навскидку я не вижу тут несоответствия, если:

- вы действуете согласно процедуре предприятия;

- статус СИ и СДК идентифицирован. Кстати, а у поверенных СИ на хранении только одна бирка "Хранение"?

- исключены случаи применения неповеренных СИ и непроверенных СДК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Максим Андреев сказал:

а у поверенных СИ на хранении только одна бирка "Хранение"?

А зачем поверенные СИ закладывать на длительное хранение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dom3n3c сказал:

А зачем поверенные СИ закладывать на длительное хранение?

так это надо у ТС спросить

1 час назад, Тамбовский Волк сказал:

мы перед закладыванием на хранение поверяем СИ или проверяем СДК и приклеиваем бирку на которой жирным шрифтом написано "ХРАНЕНИЕ"

По моей логике:

- все, что поверено, хранится все вмести и имеет только бирки "Поверено";

- все, что не поверено и не нужно, хранится отдельно и имеет только бирки "Хранение".

А у ТС идет непонятная процедура разделения поверенного на обычные и хранящиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dom3n3c сказал:

А зачем поверенные СИ закладывать на длительное хранение?

На длительное Хранение закладывают не то что поверено, а то что долго не будет применятся. А перед закладкой на хранение мы их повереям для того, что бы непригодные СИ не попали на хранение. По нашей процедуре непригодные СИ на хранение закладывать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Максим Андреев сказал:

Я не очень понял смысл вашей процедуры закладки на хранение, если вы:

- все равно поверяете;

У нас такая процедура принята, на хранение закладывают только пригодные СИ. Непригодным к применению СИ статус "Хранение" присваивать нельзя. Сначала ремонт, потом поверка, потом хранение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Максим Андреев сказал:

Кстати, а у поверенных СИ на хранении только одна бирка "Хранение"?

Нет у поверенных и применяемых в производстве СИ бирка другого цвета (синяя), там указан наименование СИ, дата следующей поверки, заводской номер.

На СИ заложенных на хранение бирка оранжевого цвета и имеется только одна надпись "ХРАНЕНИЕ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С мой точки зрения, единственное, что в данной ситуации потенциально можно сформулировать как несоответствие, что не идентифицирован статус поверки СИ, заложенных на хранение.

Для себя, можете разъяснить, для чего вам нужна эта процедура хранения, если и так поверяете? Можно же просто на все поверенное клеить синие бирки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Максим Андреев сказал:

Для себя, можете разъяснить, для чего вам нужна эта процедура хранения, если и так поверяете?

Вот я тоже не понимаю, для чего закладывать на хранение поверенные годные СИ? Это же дополнительная волокита совершенно необосованная

 

28 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

нас такая процедура принята, на хранение закладывают только пригодные СИ. Непригодным к применению СИ статус "Хранение" присваивать нельзя.

А когда у длительно хранящихся СИ заканчивается МПИ, то что? Опять поверка?

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Тамбовский Волк сказал:

Коллеги добрый день. Подскажите, есть где то требование (нормативный документ) о запрете совместного хранения пригодных к применению СИ и пригодных к применению СИ, но заложенных на хранение. 

Суть вопроса в том, что в соответствии с нашим СМК весь мерительный инструмент хранится в инструментальной кладовой на определенном месте. Это место имеет номер и если мне нужен какой то инструмент, то я в программе забиваю его зав. номер и программа мне открывает карточку, где указано место (номер), где оно хранится. Что бы было более понятно, номер это лоток или ящик и в этом ящике может находится несколько, к примеру, однотипных калибров, ну или штангелей.

Так же в соответствии с нашим СМК допускается, временно не применяемые, СИ и СДК закладывать на хранение. Для этого мы перед закладыванием на хранение поверяем СИ или проверяем СДК и приклеиваем бирку на которой жирным шрифтом написано "ХРАНЕНИЕ". После этого СИ или СДК идет на свое место (в свой латок), где есть и другие СИ или СДК, но не заложенные на хранение.

Вот приехал к нам аудит и говорит, что совместное хранение поверенных СИ и СИ заложенных на хранение не допускается. 

Вообще не понимаю, в чём разница поверенных СИ и поверенных СИ, заложенных на хранение. Даже смысла особого в статусе "хранение" в этом случае нет, но это ваше дело. Одно дело длительное хранение/консервация, а у вас тут по описанию больше похоже на обменный фонд, нарушений не вижу. У нас СИ на длительном хранении в запертом шкафу, ключ только у ГМ, а остальное в кладовых ИРК. ГМ следит за сроками поверки по графикам, за месяц до окончания срока изымает из эксплуатации и направляет в поверку. То, что на руках у рабочих, оформлено под роспись на них в карточке на инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Enzo сказал:

У нас СИ на длительном хранении в запертом шкафу, ключ только у ГМ, а остальное в кладовых ИРК

Этл если количество СИ исчисляется парой тысяч. Если парк си 40000, то в шкаф не зекроешь. 

Изменено пользователем Тамбовский Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Enzo сказал:

Вообще не понимаю, в чём разница поверенных СИ и поверенных СИ, заложенных на хранение.

Певеренные си выдаются в работу и через межповерочный интервал сдаютря на поверку. СИ заложенные на хранение в работу не выдаются и по истечению межповерочного срока в поверку не предьявляются, т.е. лежат до тех пор пока в них не появится острая необходимость и как эта необходимость появилась их опять несут в поверку там поверяют, меняют статус с "хранение" на "рабочее си" и выдают в работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

лежат до тех пор пока в них не появится острая необходимость и как эта необходимость появилась их опять несут в поверку там поверяют, меняют статус с "хранение" на "рабочее си" и выдают в работу

А если поверка не истекла, то просто меняют бирку и выдают в работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Тамбовский Волк сказал:

Коллеги добрый день. Подскажите, есть где то требование (нормативный документ) о запрете совместного хранения пригодных к применению СИ и пригодных к применению СИ, но заложенных на хранение. 

Суть вопроса в том, что в соответствии с нашим СМК весь мерительный инструмент хранится в инструментальной кладовой на определенном месте. Это место имеет номер и если мне нужен какой то инструмент, то я в программе забиваю его зав. номер и программа мне открывает карточку, где указано место (номер), где оно хранится. Что бы было более понятно, номер это лоток или ящик и в этом ящике может находится несколько, к примеру, однотипных калибров, ну или штангелей.

Так же в соответствии с нашим СМК допускается, временно не применяемые, СИ и СДК закладывать на хранение. Для этого мы перед закладыванием на хранение поверяем СИ или проверяем СДК и приклеиваем бирку на которой жирным шрифтом написано "ХРАНЕНИЕ". После этого СИ или СДК идет на свое место (в свой латок), где есть и другие СИ или СДК, но не заложенные на хранение.

Вот приехал к нам аудит и говорит, что совместное хранение поверенных СИ и СИ заложенных на хранение не допускается. 

Не найдете Вы такой НТД, потому как ввели сами 2 понятия и сами в них запутались.

Есть 2 множества:

1. пригодные к применению СИ

2. пригодные к применению СИ с некой особенностью (у них есть грамота, что их статус "хранение", юридическая фишечка просто)

По факту что? и 1 и 2 группы находятся на хранении, более того они этим делом еще и занимаются простите в одном месте.. И как теперь докажите, что 1 группа и 2 группа - это разные группы (будете молекулы дегтя из бочки меда вилочкой вылавливать)? И там и там используется термин "хранение"... (аудитор попытался отделить мух от котлет и выдал замечание, общий принцип СМК - не допускать случайного смешивания брака и не-брака и пр.). Видимо, нужно продемонстрировать процедуру СМК, которая покажет аудитору "все что в этих лотках/комнате/складе - поверено (вне зависимости от предыстории)". Или .. слить оба этих множества в одно и не морочить себе же голову

.. если правильно понял.. аудитор явно понял неправильно: в духе: "здесь годное, а здесь - под вопросом" или наподобие (прозрачности всем хочется, слишком близкие термины всех запутывают)

Либо плодите лишние сущности либо чересчур экономите на лотках, как-то так.

Заведете двух котят, дадите им общий лоток и не сможете утром понять - а кто же мне в тапки-то....хотя волкам не свойственно - отсюда и вопросы

Изменено пользователем Пытливый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Максим Андреев сказал:

А если поверка не истекла, то просто меняют бирку и выдают в работу?

Все смены бирок только через метролога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Тамбовский Волк сказал:

Этл если количество СИ исчисляется парой тысяч. Если парк си 40000, то в шкаф не зекроешь. 

Это вам так кажется. Просто нужно больше шкафов. Если парк СИ 40000, то помещение под такое количество должно позволять и размещение соответствующих мест хранения.\

15 часов назад, Тамбовский Волк сказал:

Певеренные си выдаются в работу и через межповерочный интервал сдаютря на поверку. СИ заложенные на хранение в работу не выдаются и по истечению межповерочного срока в поверку не предьявляются, т.е. лежат до тех пор пока в них не появится острая необходимость и как эта необходимость появилась их опять несут в поверку там поверяют, меняют статус с "хранение" на "рабочее си" и выдают в работу

Спасибо за конкретику, стала понятна ваша схема. Т.е. у вас реализовано классическое длительное хранение, просто с предшествующей поверкой. По мне, это излишняя двойная работа, раз перед выдачей всё равно идёт поверка, но вам виднее. В этом случае, когда доступ к СИ на хранении никем не ограничен и лежат они совместно с поверенными (пусть и были поверены перед сдачей на хранение, но могут там лежать более одного МПИ), на месте аудитора я бы тоже придрался. Не могу аргументировать запрещающим пунктом, но по логике так быть не должно, хотя надо бы ещё узнать, как у вас во внутренней документации по СМК это подробно прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Enzo сказал:

на месте аудитора я бы тоже придрался. Не могу аргументировать запрещающим пунктом, но по логике так быть не должно

"Так быть не должно" - это не критерий аудита. Я вот не нашел требования о раздельном хранении поверенных и неповеренных СИ.

Но есть требование об идентификации статуса СИ. Формально у Волка статус СИ идентифицирован бирками "Поверено" или "Хранение". Однако, как я и писал выше, теоретически тут м.б. несоответствие "Не идентифицирован статус СИ, заложенных на хранение, в части статуса их поверки, поскольку на хранении имеются как поверенные, так и неповеренные СИ с одной и той же биркой "Хранение". Как-то так. Это формально, что можно притянуть как несоответствие. Однако с моей т.з., оформить несоответствие - не самоцель, а нужно смотреть, есть ли риск выдачи в работу неповеренных СИ, для чего эта самая идентификация и производится. Если система налажена так, что это исключено, то и несоответствия нет. Но будет ли так заморачиваться аудитор? риторический вопрос.

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Максим Андреев сказал:

нужно смотреть, есть ли риск выдачи в работу неповеренных СИ

Вот и я думаю, что аудитор больше на это внимание обратил, чем на сам факт совместного хранения. Раздельное хранение - это просто один из очевидных способов снизить риски. Нужно смотреть подробно процедуру в СМК предприятия, может там всё умно расписано и риски исключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...