Перейти к контенту

Согласованная пара термопреобразователей сопротивления ВЗЛЕТ ТПС


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги! 

Требуется помощь по определению метрологических характеристик согласованной пары термопреобразователей.

Иметься Согласованная пара ВЗЛЕТ ТПС; Госреестр 21278-11; Класс согласованной пары 1;

Провели измерения в 2-х точках 0 и 100 градусов, получили:

                  Тэт, °C    Rтс1, Ом    Ттс1, °C    Rтс2, Ом     Ттс2, °C
0 °C          0,033       499,906     -0,048          499,984      -0,008
100 °C    100,101     692,836     100,163        692,751     100,118
 

Как провести расчет по пункту 5.7.7 методики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы по видимому не по той методике поверяете. В аршине есть раздел 3.2. Вот ссылка https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/324307 В ней нет п.5.7.7. Вам необходимо считать неопредленность, она копирует ГОСТ 8.461-2009.

Изменено пользователем pennywise
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методика точно такая же, у меня руководство по эксплуатации поставленное от производителя там почему то нумерация пунктов другая.

С неопределенностью все понятно, а вот с определением метрологических характеристик согласованной пары не совсем. В методике с аршина это пункт 3.2.7.7. Не совсем понятно по каким температурам строить "идеальную кривую" (по номинальным или измеренным, эталоном), и разность получаться необходимо считать не между ТС, а между ТС и " идеальной кривой". В общем получается что по такому расчету у меня все комплекты в брак уходят, от сюда и все сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, pcholkin сказал:

Методика точно такая же, у меня руководство по эксплуатации поставленное от производителя там почему то нумерация пунктов другая.

С неопределенностью все понятно, а вот с определением метрологических характеристик согласованной пары не совсем. В методике с аршина это пункт 3.2.7.7. Не совсем понятно по каким температурам строить "идеальную кривую" (по номинальным или измеренным, эталоном), и разность получаться необходимо считать не между ТС, а между ТС и " идеальной кривой". В общем получается что по такому расчету у меня все комплекты в брак уходят, от сюда и все сомнения.

Как я понимаю п.3.2.7.7 методики поверки, что  по данным при темпетературах 0 и 100 расчитываете коэффициент А для каждого термометра из комплекта, так же приведена формула для зависимости сопротивления от температуры. Подставляете опытный коэффициент А и В (выше по тексту методики) получаете значение, и подставляете значения коэффициентов из ГОСТ 6651-2009 для своих видов термометров. Для определения погрешности при любой температуре вычитаете значение из опытного значения R(t) с R(t) с коэффициентами из ГОСТ. Разница погрешностей для каждого из термометров из коплекта и будет погрешность пары, которая не должна превышать допуска. 

Если есть ошибки в моем понимании, прошу строго не судить.

Я сам вижу эти документы впервые. Просто недавно стал разбираться с ГОСТ 8.461-2009, чтоб поверить СИ, т.к. основной специалист в отпуске и неопнял ГОСТ. В основном не занимаюсь поверкой средств измерений температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, pennywise сказал:

Разница погрешностей для каждого из термометров из коплекта и будет погрешность пары, которая не должна превышать допуска.

Вот эта разница всегда превышает допуск, хотя между термометрами разница вполне в допуске!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, pcholkin сказал:

Вот эта разница всегда превышает допуск, хотя между термометрами разница вполне в допуске!

Автор методики другого мнения. Придется браковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 13.07.2022 в 13:32, pcholkin сказал:

Доброго времени суток, коллеги! 

Требуется помощь по определению метрологических характеристик согласованной пары термопреобразователей.

Иметься Согласованная пара ВЗЛЕТ ТПС; Госреестр 21278-11; Класс согласованной пары 1;

Провели измерения в 2-х точках 0 и 100 градусов, получили:

                  Тэт, °C    Rтс1, Ом    Ттс1, °C    Rтс2, Ом     Ттс2, °C
0 °C          0,033       499,906     -0,048          499,984      -0,008
100 °C    100,101     692,836     100,163        692,751     100,118
 

Как провести расчет по пункту 5.7.7 методики?

Добрый день, подскажите пожалуйста как в итоге произвели расчеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу лишь посоветовать обратиться с вопросами на форум ВЗЛЕТА https://vzljot.ru/forum/index.php или в их тех. поддержку 

А так же на форум по термометрии https://temperatures.ru/community/  сайта https://temperatures.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...